Их оставалось только двое

372
Илья Емельянов и Антон Елясов

Антон Елясов и Илья Емельянов – друзья. И что тут особенного, если одноклассники дружат?
Да и как им не быть вместе, если в 11-ом классе Ануйской школы их… двое.

Наверное, каждый из них не раз думал: «Хорошо, что не один». А такое случалось. Был же телесюжет о девочке-выпускнице из маленького села, которая окончила 11-классов в одиночку, а платье ей подарил известный кутюрье. Жаль, что с одноклассницами не обсудишь, какое оно красивое. Антон и Илья после 9 класса учатся вдвоём, так и идут рядышком по жизни и учёбе. Да не просто учатся, а как будто за всех других, покинувших школу, отдуваются.

Ребята занимаются с восьмого класса в военно-спортивном клубе «Патриот» при Ануйской школе, которым руководит Михаил Николаевич Проскуряков.

Любят они юнармейскую форму, очень нарядную и приметную, и стараются соответствовать званию делами и поведением. Вот и засомневались, когда речь зашла о фотографировании для газеты, в чём же быть: в юнармейской форме или парадной – в белой рубашке и тёмных брюках? Коллегиально решили в пользу парадной одежды. Ведь в юнармейскую им пришлось одеваться не раз. Клуб «Патриот» работает не для галочки, старшеклассники это понимают, стараются. А они — самые старшие в школе. Вспомнить юношам есть о чём: слёты, поездки, выступления, сборы, встречи. Сидеть и скучать не в их стиле. Да и клуб собирает именно таких – активных, спортивных, дисциплинированных. К тому же Антон намерен поступать на факультет, связанный со службой в армии, так что все полученные знания и навыки пригодятся. К тому же участие в этом движении даёт дополнительные «бонусы» при поступлении в вуз города Томска. Илья тоже доволен, что в его школьной жизни была «Юнармия». Он избрал для поступления один из колледжей города Бийска.

Что ещё было в их школьной жизни? А многое. Правда, не как у их сверстников: спрашивали на уроках каждый день. Попробуй не приготовь уроки, да и списывать как-то не с руки под пристальным вниманием педагогов. В жизни всегда пригодится не искать тихую заводь, не прятаться за спину, а знать, что уроки учить надо, знания только крепче будут. Вот так вроде бы не очень желательная ситуация совсем не боком вышла, а наоборот, воспитала большую ответственность. Да и все школьные мероприятия без них не обходились. Старшеклассники, выпускники. На кого учителям ещё надеяться! Они, судя по всему, их не подвели. Одним словом, успехов, Антон и Илья!

Галина ТАРАН
Фото Владимира ДУДИНА

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here