Подарок к юбилею

362
Здание клуба «одели» в новый сайдинг

Это в городке или большом селе не обратят внимания на ремонт какого-то социального объекта. Во всяком случае, посчитают, что так и должно быть. Совсем другое – в маленьком селе. Таком, как Ленинское.

Несмотря на звучное политическое «имя», никто не ошибётся, если причислит его к этому разряду. В предвыборных списках числится всего-то чуть больше ста человек, а полностью — около 150. И такое событие, как ремонт клуба, здесь в центре внимания. Ведь это не только изменяет внешний вид, но и даёт уверенность, что завтрашний день не в туманной дымке, а во вполне ощутимой заботе местной власти — администрации Смоленского сельсовета — о жителях Ленинского.

Депутат районного Собрания депутатов и староста этого села Надежда Харлова, смеясь, рассказывает:
— Теперь это самое красивое здание в нашем селе. Бабушки говорят, мол, собирались умирать, а теперь погодим, клуб-то вон какой хороший будет! Ещё походим на концерты!

Клубов в таких маленьких сёлах, как Ленинское, практически нет. Этот чудом сохранился. Причина их исчезновения до банальности проста: одни развалились от старости, другие разобрали и увезли по воле местной власти, потому что очаг культуры из-за численности населения не полагался малому населённому пункту. И всегда жители таких сёл вздыхали, ругая власть: «Зачем-то увезли, а нам и собраться негде». Ленинский очаг культуры, к счастью, уцелел. Хотя это бывшая столовая отделения. А тот, настоящий, тоже сгорел, как считают, из-за детского баловства.

— Сегодня детям здесь нельзя собираться. А раньше летом они сюда как домой шли, культработник Нина Николаевна Бем занималась с ними. Рисовали, лепили, играли, — продолжила Надежда Викторовна. — Как магнит, сюда всех тянуло. Нынче вот из-за карантина всё свернулось. Лето длинное, может, и удастся им здесь заниматься. Но пока двери для всех закрыты, а вот строители хозяйничают.

Для ремонта очага культуры, наверное, лучшего времени и не придумаешь. Крышу за счёт средств местного бюджета уже отремонтировали, настал черёд внешнего ремонта здания, которое уже имело неприглядный вид.
Как сообщил глава администрации Смоленского сельсовета Сергей Житников, лето этого года юбилейное для села, ему исполняется 90 лет. Его жители воспринимают ремонт как подарок. Около клуба есть импровизированная сцена, на которой выступают местные артисты, их все знают. Супруги Макаровы, например, – местная голосистая знаменитость.

Сейчас в клубе заменены окна, двери, а сайдинг надёжно укрывает далеко не новое здание. Строители удивляются, что население заинтересованно относится к ремонту. Заведующая клубом Нина Бем постоянно наводит порядок на территории около здания, за день-то строительный мусор набирается. И вообще, как отмечают строители, всё до утра остаётся на своих местах, пропажи стройматериалов не заметили.
Несмотря на коронавирус, карантинные меры, у сельских жителей в Сибири особое восприятие лета. В Ленинском его ждали вдвойне, начавшееся преображение клуба вносит оптимистическую нотку в жизнь каждой семьи. А она сейчас всем очень нужна. Да и юбилеи не каждый год случаются.

Галина ТАРАН
Фото Владимира ДУДИНА

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here