Малый бизнес и большие почести

263
Благодарственное письмо Ольга Герасимова и Светлана Корогод вручили Евгении Паршиной

Представители Администрации района поздравили юбиляров-предпринимателей с профессиональным праздником

Сегодня предпринимательство справедливо считается основой и надеждой российского общества. Трудно представить себе сферу нашей жизни, где бы не было частного бизнеса.

Предприниматели осуществляют розничную торговлю, оказывают гостиничные, косметические, парикмахерские, транспортные и коммунальные услуги, занимаются ремонтом одежды, обуви, автотранспорта и бытового оборудования. Кроме того, они заняты в сельском хозяйстве, строительстве, обрабатывающей промышленности, здравоохранении. Осуществляя свою деятельность, представители малого бизнеса не только вносят вклад в пополнение районного бюджета, но и помогают решать многие актуальные проблемы: создают новые рабочие места, обеспечивают население необходимыми товарами и услугами, участвуют в благотворительных акциях, оказывая помощь ветеранам, пенсионерам, детям, инвалидам, спортсменам и талантливой молодёжи.

Деятельности предпринимателей в нашем районе придаётся большое значение. Недаром каждый год в конце мая их собирают на торжественное собрание, чтобы поздравить с профессиональным праздником.

В этом году пандемия не позволила собрать всех вместе, поэтому начальник управления экономики Администрации района Светлана Корогод и начальник отдела по развитию предпринимательства и туризма управления Ольга Герасимова поздравили предпринимателей, которые ведут свой бизнес 10, 15 или 20 лет. Работники Администрации вручили благодарственные письма, можно сказать, на рабочих местах.
Для некоторых награждённых это стало полной неожиданностью, например, как для Константина Сычёва и Евгения Романцова из Смоленского, Ольги Глебовой из п. Кировский. В числе награждённых также Евгения Паршина, Юрий Чиковский, Олег Душкин, Сергей Яковлев, Владимир Алёхин и Ольга Ларина из Смоленского, Игорь Баловнёв из Новотырышкино и другие.

Юрий Ларионов из Смоленского за многолетний и добросовестный труд был награждён Почётной грамотой краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Открытием собственного бизнеса сегодня никого не удивить. Но прежде чем решиться на это, многие пытаются соотнести свои возможности с реалиями жизни. И дело здесь не только в том, что здоровой коммерческой жилкой по статистике обладает не более 5 процентов населения, но ещё и в том, насколько микроклимат места благоприятствует предпринимательской деятельности. Хочется надеяться, что микроклимат нашего района всегда будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса, а количество юбиляров, проработавших в этой сфере, будет только увеличиваться.

Из отчёта главы района Людмилы Моисеевой

На 1 января 2020 года в районе зарегистрировано 513 субъектов малого и среднего предпринимательства,
в том числе 405 индивидуальных предпринимателей и 108 малых предприятий.
В муниципалитете работает Общественный совет по развитию предпринимательства при главе района.
Доходы в бюджет от субъектов малого и среднего бизнеса за 2019 год составили 50,9 млн рублей — это 33,8% от всех налоговых поступлений.

Ольга НЕЧАЕВА
Фото автора

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here