Есть традиция добрая

287

Невольно улыбнёшься, когда увидишь такое: смешной жирафёнок, обезьянки, гордый павлин. Прямо Африка какая-то или зоопарк. И ни то, и ни другое, а участок около ООО «БИКОП плюс» в селе Смоленском.

Все эти представители флоры и фауны жарких мест, а ещё и пальма – всего лишь фигуры, талантливо исполненные чьей-то рукой. Нельзя не остановиться, проходя мимо, да и из окна автомобиля заметишь яркие краски и чуть притормозишь. Тем более что набор фигур, украшающих территорию около предприятия, постоянно меняется. К примеру, перед Новым годом появляется снеговик, а ёлка так и вовсе стоит наготове, хоть сейчас зажигай огни.

— Здесь и фонтанчик работал, — рассказывает Максим Караватский, член этого коллектива чуть ли не с первых дней его открытия, а это немного немало более полутора десятка лет. — Со временем вышел, правда, из строя. Сейчас это ваза для клумбы.

Вещи, которые нам принадлежат, многое расскажут о нас другому человеку. Так и о любом учреждении или предприятии можно судить по территории, которая встречает пришедших сюда вроде по серьёзному делу, связанному с заказом бланочной продукции. Но, тем не менее, он успеет увидеть и участок около предприятия. Коллектив во главе с Валерием Борисовичем Голубевым явно не терпит скуки и стандарта в оформлении, восприимчив ко всему современному. Да и вообще скор на шутку и улыбку.

Все эти фигуры – дело рук умелицы и человека, безусловно, творческого, трудолюбивого, Нины Трофимовны Савостьяновой. Своего рода выставка её работ из пластиковых бутылок, которая радует смоленцев. Яркая изгородь, малые архитектурные формы – белые шары, которые раскатаны недалеко от входа, — всё это тоже работает не только на имидж предприятия, но и всего села. Вон ведь сколько проезжает мимо автомобилей по улице Заводской!

Свалки или другие похожие места мы торопимся пройти побыстрее, совсем другой темп движения, если видишь цветник, клумбу, чистый и прибранный двор. Как не хватает любому селу такого! И, как признаются многие, дело не в средствах. Ведь были времена, когда на выставку цветов представляли букеты, композиции именно предприятий и учреждений! Обязательными тогда были цветочные клумбы около учреждений, организаций. Находили же силы и средства на эти цели.

Ухоженная территория около предприятия такой сама по себе не стала бы без пригляда. В субботниках участвует весь коллектив ООО «БИКОП плюс», причём не дожидаясь, когда с травой уже трудно бороться, а постоянно. И результат – налицо.

Традиции рождаются не сразу, порой мучительно, порой чуть ли не по принуждению. Но когда становятся привычными, причём для общего дела, то их нужно беречь и лелеять. Так было с благоустройством села Смоленского. Судя по всему, эту традицию в ООО «БИКОП плюс» подхватили и собираются сохранять на радость всем. Вот бы и везде так!

Галина ТАРАН
Фото Владимира ДУДИНА

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here