Я люблю Сычёвку!

764

стела с такими словами появится в этом селе

Лето – это каникулы, много солнца, пышнотравье, занятия по душе. Для кого-то рыбалка или путешествие в горы, походы или сплав по реке. Одним словом, единение с природой. Нынешнее, правда, омрачено ограничительными мероприятиями. Не все желания, к сожалению, становятся реальностью. Отменяются поездки. Тревожные сообщения не очень-то располагают даже к недальним путешествиям, встречам с родственниками, друзьями. Однако календарь живёт по своим законам. Тепло когда-то закончится. А весна и лето – пора благоустройства и строительства. Другого благоприятного времени может и не быть.
А сделать нужно столько! Вот и на Сычёвском стадионе закипела работа. Вторую неделю здесь трудятся строители ООО «Красный Кит» из города Барнаула.

Начались работы на стадионе, появились вопросы у жителей. Что здесь будет? Заинтересованность сельских жителей объяснить несложно: неработающий Дом культуры – повод для грусти. Люди всегда хотят отмечать праздники, получать минуты радости от концерта, выступления своих и заезжих самодеятельных артистов. Как всегда это было. Но, увы!

Глава администрации Сычёвского сельсовета Ольга Богданова рассказывает, не скрывая радости:
— Хотя очага культуры в селе нет, на стадионе будет целый комплекс для досуга жителей: детская и тренажёрная площадки, зона отдыха, лавочки, клумба и стела «Я люблю Сычёвку!». Стадион должен преобразиться. Ведь подросткам негде собираться, отдыхать, молодые мамы могут прийти сюда с малышами. Это всё по проекту. Есть у нас и другие задумки по обустройству стадиона. Если удастся их реализовать, то односельчанам понравится.

— Что позволило вам победить в конкурсе?
— Пришлось много работать над проектом. Ведь желающих участвовать в нём в крае много. Идею войти в программу подсказал архитектор Администрации района Артём Владимирович Найбауэр. Предполагаем, что определяющее условие для победы – оригинальность. Такая программа впервые реализуется в крае. Моему заместителю Юлии Макаровой пришлось основательно поработать в Интернете, чтобы найти варианты обустройства площадок. Результат такой работы налицо. Стоимость проекта — три миллиона рублей, один процент от этой суммы – вклад сельского бюджета.

Александр Чупин участвует в строительстве детской площадки

Уже сейчас думаем о том, как сохранить этот объект. В селе был случай, когда школьник разбил красивые светильники. Планируем установить видеокамеры, беседовать с детьми. Ведь этот объект для всех. Что касается строителей, то работают они добросовестно, в ритме, не нарушая графика. Всё организовано.
Что же происходит на стадионе в эти жаркие майские дни? Оказалось, что строители из Барнаула уже «попадали в поле зрения» редакции, так что старые знакомые. ООО «Красный Кит» занимается строительством детских площадок уже не первый год. В прошлом году встречались с Анатолием Тулиным, который отвечает за работу небольшого коллектива, в селе Ануйском. И вот – новая встреча.

— Для нас Смоленский район — знакомое место работы, — рассказывает Анатолий. — Выполняем работу втроём: я, Николай Алейник и Александр Беспалов. Побывали во многих сёлах – Ануйском, Точильном. Будем работать в этом году в Раздольном, строить и там детскую площадку. Знаем, что работа наша не на один год, дети, надеемся, будут радоваться. Стараемся делать всё качественно. Сейчас подготавливаем основу для детской площадки, устанавливаем поребрик и проводим отсыпку отсевом, затем будем укладывать резиновую плитку, на другой площадке – резиновое покрытие. Работу планируем завершить к 10 июня, если, конечно, не помешают дожди. Хочу поблагодарить главу администрации Сычёвского сельсовета Ольгу Алексеевну Богданову за условия проживания, организацию питания. Далеко не везде они такие. Мы питаемся, как дома, еда горячая, вкусная.

Строители рассказали, что вовремя доставляются нужные стройматериалы, привозят бетон и асфальтовую смесь из Белокурихи, Бийска. Ожиданий и срывов в доставке нет. В Сычёвке увидели депутата Собрания депутатов Смоленского сельсовета Александра Чупина и водителя Николая Полухина. Они тоже участвуют в строительстве детской площадки. Их приглашают как надёжных, квалифицированных работников.

Многофункциональная коммунальная машина (МКСМ-800), на которой трудится Александр Чупин, просто необходима для выполнения работ на небольшой площади.

Хорошая организация работы – половина дела. Этому принципу следуют строители из ООО «Красный Кит». Их ждут другие объекты в крае, а в Сычёвке — новый уголок отдыха, какого здесь ещё не было. Сычёвка – село старинное, с давними традициями, но здесь рады и новой – строительству современных социальных объектов.

У администрации Сычёвского сельсовета в планах — участие в федеральных и краевых программах. Село должно преображаться, а население, сейчас это более двух с половиной тысяч, должно прирастать. Красивые места и природные богатства разве случайны в нашей жизни?

Галина ТАРАН
Фото Владимира ДУДИНА

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here