Легкоатлета кормят ноги

688
В заключительный день чемпионата России по лёгкой атлетике в помещении наш земляк Евгений Кунц завоевал бронзовую медаль в беге на 1500 метров. Его результат - 3:45.01.  (Февраль 2019 года).

Евгений Кунц из посёлка Молочный почти двенадцать лет профессионально занимается лёгкой атлетикой.

В окрестностях небольшого посёлка Молочный, расположенного в полутора километрах от Верх-Обского, стоит звенящая тишина. Её нарушает лишь заливистое пение птиц:
с одной стороны — трель, с другой — непередаваемый пересвист. На дворе только середина мая (в это время состоялась встреча), а деревья уже стоят в полном зелёном одеянии. Под ногами плотный ковёр из шелковистой травы.
Чуть касаясь её, по полю, как пушинка, летит молодой человек, постепенно ускоряя шаг. Невысокий. Худощавый. Смуглый. С глазами цвета смородины. Улыбчивый. Это первое, что я отметила в момент встречи.

— Бегаю по полям, тренируюсь два раза в день, — констатирует молодой человек.
— Сколько норма?
— Тридцать километров: пятнадцать утром и пятнадцать вечером. Для меня 30-40 километров сбегать… Я кайфую от этого. Лёгкая атлетика – моя работа, которая мне очень нравится.
— Работа, за которую платят?
— Именно так. Лёгкая атлетика мне много дала: квартиру, связи, финансовую стабильность, я много поездил, много повидал.

Евгений Кунц сегодня в гостях у родителей. Здесь он бывает редко. На день-два может забежать в отчий дом на новый год и максимум на неделю осенью. Остальное время он на сборах и на соревнованиях.

— Если бы не коронавирус, я был бы сейчас на сборах в Киргизии, — говорит Евгений. – Четырнадцать дней просидел на карантине, теперь уже месяц у родителей. Сколько просижу? Не знаю! График соревнований у нас расписан на год. Пока, по прикидкам, чемпионат России намечен на конец августа, а все летние старты перенесены на более поздний срок. Раньше большая нагрузка была летом, теперь она может переместиться на осень.

Евгений Кунц учился в Верх-Обской средней школе. Как многие сельские мальчишки, любил футбол. Школьный учитель физкультуры и по совместительству тренер ДЮСШ Сергей Смагин обратил внимание на то, что Женя быстрее всех бегает. Тогда и предложил: «Давай попробуем, позанимаемся лёгкой атлетикой». Попробовали. На ближайших районных соревнованиях верхобский школьник занял третье место. С этого и пошло!
После 8 класса не без помощи своего школьного тренера Женя Кунц поступил в Краевое училище олимпийского резерва. Сергей Смагин был знаком с Сергеем Мануйловым, тренером по лёгкой атлетике спортивного учебного заведения.

— Первое время у меня было много травм. Не выдерживали нагрузку ноги. Я не бегал по полгода. В учёбе у меня всё шло хорошо, а результатов не показывал. Вопрос даже об отчислении стоял. Руководство училища заявило: «Ты нам такой не нужен!» — вспоминает Евгений. — Год продержался, залечил травмы, и стало всё получаться: начал выезжать на сборы на Семинский перевал, тренироваться в горных условиях, выступать на первенстве России, занимать призовые места. А учёба просела. Меня опять в администрацию училища вызвали: «У тебя всё должно быть в порядке: и в учёбе, и в спорте».

После пяти лет обучения в училище олимпийского резерва Евгений поступил в Барнаульский педуниверситет на физкультурный факультет.

— Окончил? — спрашиваю Евгения.
— Ещё год учиться. Дважды пришлось уходить в академический отпуск. Я ведь девять месяцев в году на сборах: шесть в Киргизии и два-три в Кисловодске, остальное время на соревнованиях.
Евгений Кунц входит в состав сборной России по лёгкой атлетике. Имеет квартиру и прописку в Барнауле, но живёт между краевой столицей и Москвой, а большую часть времени в году, как он сам сказал, проводит на тренировочных сборах.
— Женя, ты в сборной России с 2011 года, трудно было попасть?
— Конкуренция большая. Но я начинал с самых низов: сначала выступал в юниорском составе, потом в молодёжном. У меня в Европе был пятый результат, в России поднимался на призовые места. Тренеры всех спортсменов знают, следят за их результатами.
— Можно определить, у какого ребёнка есть данные к лёгкой атлетике?
— Конечно, это видно сразу. Он даже может плохо бежать. Вот недавно я смотрел обычные районные соревнования в зале в Барнауле. Бежала большая группа, а один из всех держался в серединке, даже не в голове. Было видно, что он может бежать быстрее, что у него есть задатки.
— Женя, из тех, кто вместе с тобой учился в училище олимпийского резерва, кто-то пошёл в профессиональный спорт?
— Из моих одногодок никто. Одни ушли работать тренерами, другие обосновались в фитнес-клубах.
— А у тебя какие планы на будущее?
— Пока есть результаты, буду бегать. Мечтаю съездить на Олимпийские игры.
— В 27 лет не поздно?
— Мой московский тренер Сергей Александрович Осипов говорит, что с 28 до 32 лет – самый «сок» спортсмена на средние дистанции. Так что все шансы есть!
— Спорт даёт хороший доход?
— Да. Чем быстрее бежишь, тем больше доходы. Я в Таллин ездил на соревнования, мне там за один старт заплатили 600 евро, то есть за три с половиной минуты. Считаю, что это лёгкие деньги. Мне как-то всё само собой приходит. Некоторые о чём-то мечтают, к чему-то стремятся, а я просто делаю свою работу и делаю её с удовольствием.

Для нас самые важные соревнования – чемпионат России: зимний — в Москве, летний — в Чебоксарах.
— А почему? Ведь европейские соревнования вроде по статусу выше?
— От того, как я выступлю на чемпионате России, будет зависеть моя зарплата в течение года. Учитывается титул: мастер спорта ты или кандидат в мастера спорта. Если съездил на европейские соревнования, то будешь получать два года зарплату, потому что «европа» проходит один раз в два года. Хочу признаться, что по доходам мы не обижены.

…Общительный. Скромный. Прекрасный собеседник. Не любит хвалиться. Несмотря на сегодняшнее положение, сохранил в себе хорошее качество – простоту. Это то, что я отметила, пообщавшись с мастером спорта Международного класса Евгением Кунцем.

Результаты

• На всероссийских соревнованиях «Мемориал братьев Знаменских» Евгений Кунц со временем 3 минуты 40,7 секунды занял третье место на дистанции 1500 метров. 
• Алтайские легкоатлеты выступали на соревнованиях «Русская зима». В традиционных легкоатлетических соревнованиях приняли участие сразу несколько спортсменов из Алтайского края. Лучший результат среди них показал Евгений Кунц, финишировавший четвёртым на дистанции 3000 метров с результатом 8 минут 0,87 секунды.
• В традиционном турнире памяти директора Уральского оптико-механического завода Эдуарда Яламова в Екатеринбурге приняли участие сильнейшие легкоатлеты России. Евгений Кунц с результатом 8 минут 5,12 секунды занял второе место на дистанции 3000 метров.
• Барнаульский бегун-стайер Евгений Кунц выступал в беге на 1 милю (1,6 км) на «Мемориале заслуженного тренера СССР В.И. Алексеева». Он показал время 3 минуты 58,58 секунды и занял второе место.

Татьяна АТКИНА, Галина ТАРАН
Фото с сайта газеты «Алтайский спорт»

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here