Вас здесь ждут и наводят порядок

319
В.А. Щигрев

Редакция несколько лет подряд проводила конкурс на лучшее благоустройство усадеб. Но ведь в каждом селе есть школы, предприятия, кафе, магазины и т.д.
Они тоже представляют село. Кто может побудить руководителя, владельца такого предприятия или учреждения украшать прилегающую к помещению территорию, ухаживать, если ему недосуг? С этим вопросом наш корреспондент Галина ТАРАН обратилась к заместителю главы Администрации района Виктору Андреевичу ЩИГРЕВУ.

— Красота и чистота – точно родственники. Разве может быть населённый пункт благоустроенным, привлекательным, если мусор и заросли бурьяна бросаются в глаза быстрее, чем цветы во дворах, ухоженные участки около усадеб? Даже небольшой по размерам и далеко не новый дом в окружении клумб, скошенной травы невольно сигнализирует о том, что живёт здесь трудолюбивый хозяин, а не нерадивый постоялец. Не может не радовать тот факт, что в последние годы в сёлах района всё больше хороших, оригинально оформленных усадеб. От некоторых уж действительно глаз не оторвать. Помогают желающим обустроить свой уголок земли, что рядом с домом, современные средства оформления клумб, газонов, возможность ухаживать, используя технику. А тут и фантазия пробуждается.

Каждый сельсовет принял свои Правила благоустройства, которые должны соблюдаться как жителями любого населённого пункта на его территории, так и руководителями (должностными лицами). В марте этого года внесены изменения в Закон Алтайского края №46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края».

Процитирую статью 27 этого Закона, которая сейчас изложена так: «Несвоевременная уборка территорий общего пользования, включая прилегающие территории, в том числе очистка от листвы, порубочных остатков деревьев, снега, наледи, обледенения, складирования снега у водоразборных колонок, если эти действия не влекут ответственности, предусмотренной Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечёт предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от пятисот до трёх тысяч рублей; на должностных лиц – от одной тысячи до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей».

Все администрации сельсоветов об этом уведомлены, они внесли изменения в свои правила благоустройства, так как нормативная база должна быть оформлена соответствующим образом. Администрация района в этом направлении работы является координатором, все полномочия по уборке территорий, благоустройству – за администрациями сельсоветов.

— И всё-таки какова причина неприглядных территорий около некоторых зданий в райцентре и в сёлах района? Недостаток средств, неумение организовать эту работу? Или ещё какие-то причины?

— Прежде всего, около любого помещения, куда приходят люди, чтобы что-то приобрести, поесть, отремонтировать и так далее, должен быть определённый «набор»: урна, электроосвещение, скамейка, обязательно вывеска, клумбы. Конечно, оформлено место для парковки автомобилей. Что касается урн, то они не должны быть переполнены мусором. Есть хорошая возможность заключить договоры о вывозке мусора с организацией, занимающейся этой работой. Мини-свалка – далеко не украшение. Недавний рейд на стадион «Победа» порадовал: здесь хороший санитарный порядок, уютно. Сейчас около многих офисов появилась разметка, где могут ставить автомобиль водители, имеющие инвалидность.

В учреждениях, организациях должны позаботиться о своих клиентах: зимой — своевременная очистка территории от снега, летом — благоустройство. К тому же это далеко не личное дело руководителя или должностного лица, ведь речь идёт об облике села, где мы живём. В пример можно поставить магазин «Мария-РА» в райцентре. Здесь уже заметно отношение к покупателям, стремление следить за порядком и чистотой.

Бывая в сёлах района, конечно, обращаем внимание на благоустройство офисных территорий. Ведь отношение к местной власти зависит и от этого направления работы, она всегда на виду. Благоустроенная территория предприятий, учреждений, организаций – это ещё и озеленение, что тоже меняет облик села, воспитание экологической культуры населения. Жить в чистоте и красоте стремится всё-таки большинство населения. И должностные лица обязаны подавать пример, заботясь о благоустройстве хотя бы небольшой территории. Никто другой за них не сможет этого сделать.

Мнение
Ирина СТАРИКОВА, глава администрации Солоновского сельсовета:
— У нас таких общественных мест у предприятий, магазинов, учреждений, конечно, не так много, как в райцентре. Около них можно увидеть цветочные клумбы. Думаю, что благоустройство ведётся, но всё-таки недостаточно. И дело не в финансах, пакетики с цветочными семенами стоят не так уж дорого, а в желании руководителя. Всё зависит ещё и от возможностей в коллективе. Допустим, продавцы в магазине разве могут отойти от прилавка в рабочее время? Школа нынче к концу года в ворохе проблем, поэтому времени на благоустройство, как прежде, нет.
Ежегодно проводим конкурс на лучшую усадьбу, на День села подводим итоги. Возможно, больше внимания следует уделять территориям около учреждений, организаций, магазинов.
Администрация сельсовета старается наводить порядок около здания, где располагается, а оно находится в центре села. Вряд ли кто проедет или пройдёт мимо, не обратив внимание на здание сельсовета.

Ольга БОГДАНОВА, глава администрации Сычёвского сельсовета:
— Убеждена, что благоустройство как в усадьбе, так и около учреждений, организаций, зависит только от желания. Материальных затрат требуется немного. Вот клумбам у магазина «Юбилейный», наверное, больше десятка лет. В этом году они вновь будут радовать глаз прохожих. Ухаживает за цветами коллектив магазина. Конкурсы на лучшую усадьбу в последние года два в Сычёвке уже не проводим, потому что хороших очень много. Это радует, а вот общественные места требуют внимания. В этом году сложные времена для школы, и благоустройству здесь уделяется меньше внимания.

Фото Владимира ДУДИНА

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here