Всем, кто ковал Победу

324
Около 55000 рублей потратили на строительство обелиска в селе Ануйском

«Солдатским матерям, вдовам, труженикам тыла и детям войны посвящается!» — надпись на обелиске, который установили на территории мемориала участникам Великой Отечественной войны в Ануйском накануне празднования 75-летия Победы. Идея о его создании давно бродила в головах многих сельчан, но озвучили и воплотили её в жизнь пенсионеры, а точнее, совет ветеранов села под руководством Надежды Гороховой, заручившись поддержкой сельской администрации.

К юбилею Победы в Ануйском готовились основательно. В начале мая к мемориалу участникам войны выложили плиткой 16-метровую дорожку. На это ушло около 80 тысяч рублей. Где сельчане взяли средства в сегодняшнее непростое время? Участвовали в проекте, который проводит партия «Справедливая Россия». А идею подкинул депутат райсобрания, справедливоросс Валерий Арбаков. Дорожку выложили, получилась — на загляденье! Но тут же встал вопрос о ремонте ступенек к памятнику. Не дело: дорожка новая, а ступеньки, как говорится, никуда не годятся. Перед инициаторами опять встал денежный вопрос. Совет ветеранов, клубные работники и администрация сельсовета бросили клич о помощи. Первым на него откликнулся председатель Совета директоров АО «Курорт Белокуриха» Александр Александрович Бенгардт. Он перевёл ануйцам средства, которых хватило на замену ступенек.

А в это время в селе полным ходом шёл сбор денег на обелиск. Инициативная группа совета ветеранов ходила по дворам, не брезгуя никакими вложениями, брала и по десять, и по пятьдесят, и по сто рублей. Сами дружно вложили по тысяче.

— Спасибо огромное всем жителям села. Давали, кто сколько может. Деньги присылали даже те, кто уже давно не живёт в Ануйском: из Смоленского, Белокурихи, Бийска, Омска, — рассказывает Надежда Горохова. — Мы сами нарисовали обелиск таким, каким хотели бы его видеть, посоветовались с работниками сельсовета, получили поддержку и поехали в мемориальную компанию «Мемориал» к Андрею Неверову. В общей сложности обелиск обошёлся нам почти в 55 тысяч рублей. 8 мая его установили на отведённом месте. К этому остаётся лишь добавить, что ануйцы трепетно относятся к памяти участников Великой Отечественной войны, территория мемориала в селе всегда ухоженная.

Татьяна АТКИНА
Фото Владимира ДУДИНА

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here