Где на Руси культура в чести?

260
Так сегодня выглядит дом культуры внутри

Ануйский дом культуры в очередной раз стал строительной площадкой

Восемь лет назад по краевой программе здесь капитально отремонтировали крышу, заменили двери, окна, отопительную систему. Потратили на всё без малого 700 тысяч рублей.

— За всё время, что я здесь работаю, а это 28 лет, до 2012 года наше здание капитально ни разу не ремонтировали. А ведь ему через три года будет 60 лет, — делится заведующая Ануйским домом культуры Елена Кузнецова. — До ремонта в доме культуры было холодно: сколько ни топи, температура выше 12-13 градусов не поднималась.

После ремонта ануйцам можно было спокойно выдохнуть, но не тут-то было. Как только в доме культуры заменили крышу, по зданию пошли трещины, да такие, что через них пробивался свет и гулял ветер. Встал вопрос: что делать? Своих денег в культуре ноль, в сельсовете – не больше. Вся надежда была на очередную краевую программу. И стала Елена Кузнецова с помощью сельской власти собирать необходимый пакет документов. В 2017 году Ануйский дом культуры вошёл в краевую программу по поддержке местных инициатив. На транш в 700 тысяч рублей провели стяжку здания, «одели» его в сайдинг и сделали отмостку.
Сразу после этого, воодушевившись, Елена Кузнецова взялась за новый проект, мечтая отремонтировать дом культуры внутри.

— Два года я жила этим проектом. Билась во все двери, куда только можно. Меня поддерживали сельсовет, районная администрация. Пришлось здание передать в район, такие были требования. В итоге не без труда мы попали в программу «Культура малой родины» — партийный проект «Единой России», — рассказывает Елена Николаевна. – На условиях софинансирования – федеральный, краевой и муниципальный бюджеты – нам выделили 1 455 тысяч рублей. Это сказка, а не проект, потому что из местного бюджета на условиях софинансирования нужно внести всего один процент.

Кресла из зрительного зала пока стоят под открытым небом

Аукцион на ремонт Ануйского дома культуры выиграла барнаульская компания «АлтайМонтаж». Она взялась провести внутренние работы в сельском очаге культура за 980 тысяч рублей.

— Мы обрадовались, думали потратить высвободившиеся деньги на другие нужды, проблем-то в культуре масса, к примеру, кресла хочется поменять. Всю жизнь ходим с протянутой рукой, мы всех спонсоров уже замучили. Культура как была нищей, так и остаётся таковой, — констатирует Елена Кузнецова.

Работники дома культуры и сельская власть радовались недолго. Когда строители вскрыли пол, оказалось, что под ним всё сгнило в труху. А это значит, что предстоят дополнительные траты, которые не планировали. По программе «Культура малой родины» в Ануйском доме культуры в ближайшее время капитально отремонтируют пол, стены, полностью заменят электропроводку, установят пожарную сигнализацию…
Не успев завершить внутренние работы, в Ануйском в очередной раз пытают удачу. На следующий год планируют ещё попробовать попасть в эту же программу, чтобы заменить кресла в зрительном зале и «одежду» сцены. Смета уже заказана.

Смелости, работоспособности и напористости ануйцев можно только позавидовать и ставить их в пример другим муниципалитетам. А пока Елена Кузнецова и глава поселения Марина Денисова не расстаются с мечтой попасть в программу «Комфортная городская среда», за счёт средств которой они хотели бы обустроить центр села. Это территория в 60 соток, где находятся дом культуры, сельсовет, школа, детский сад, ФАП. Смета на этот проект уже готова. В ней значатся декоративное ограждение, уличная сцена с посадочными местами для зрителей и навесом, запланирован фонтан с питьевой водой, тротуарные дорожки, берёзовая аллея, освещение и автомобильная парковка. В прошлом году ануйцы пытались попасть в эту программу, но не получилось из-за малой численности населения, однако сельчан трудности не останавливают. Думаем, что у них и здесь всё получится!

Ремонт Ануйского дома культуры идёт по программе
«Культура малой родины» — проекта «Единой России».

Татьяна АТКИНА
Фото Владимира ДУДИНА

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here