У памяти нет срока давности

340

Карантин и самоизоляция повлияли на празднование 9 Мая.
Не было ожидаемого размаха всенародно любимого праздника – Великой Победы.
Но было чувство щемящей сопричастности с подвигом советского народа, совершённого в годы Великой Отечественной войны.
Во всех городах и весях нашей страны уже не представляют 9 Мая без шествия «Бессмертного полка». Карантинные условия ограничили желание пронести портреты фронтовиков, пройти с ними в тесном строю,
но в Верх-Обском нашли выход – организовали автошествие.

Актив села — культработники, педагоги, депутаты сельсовета, ветераны труда — заранее объявил о возможности провезти на автомобилях фотографии участников Великой Отечественной войны. Идею поддержали. Более 40 украшенных для праздника автомобилей, некоторые имели на стёклах по пять-шесть портретов участников Великой Отечественной войны, двинулись по улицам села. Это было трогательно, празднично. У каждого дома – фотографии ветеранов войны, иногда люди стояли в воротах своей усадьбы с маленькими фотографиями своих близких фронтовиков, а фантазия позволила каждому по-своему оформить усадьбу. Ведь это великий праздник! «Молодцы односельчане! Какие всё-таки хорошие люди живут в нашем селе», — говорит одна из организаторов Наталья Гранкина.

Около Верх-Обской школы к 70-летию Победы была заложена аллея Памяти, в этом году здесь были поставлены штендеры с фотографиями участников Великой Отечественной войны, выставлен почётный караул. Члены клуба собаководов «Умный немец» приняли самое активное участие в этой акции. Штендеры, а их около 200, были изготовлены по инициативе культработников села, когда только у томичей появилась идея «Бессмертного полка».

Праздник получился трогательным и действительно со слезами на глазах. Ведь люди всюду приветствовали движущиеся авто, отдавали честь дети. В селе помнят подвиг защитников Отечества, неугасима благодарность за свершённое ими 75 лет назад. Квадрокоптер, предоставленный земляком Евгением Кунцем, позволил сделать на память съёмку этого незабываемого дня.

Ещё верхобчане участвовали во Всероссийской акции «Споём «День Победы» вместе», исполнив песни военных лет и песни о войне. Более тысячи одобрительных просмотров на ютюбе – это лишь малая доля следов акции, что небезразлично для её организаторов. «Такого праздника у нас ещё не было», — говорят в селе.


Автопробег «Бессмертного полка» в Солоновке
Запрет на проведение массовых мероприятий не стал причиной для отмены празднования Дня Победы в селе Солоновке.

Традиционное торжество прошло в виде автопробега «Бессмертного полка» по улицам населённого пункта. Участниками этого события стали десятки солоновских автомобилистов, а зрителями – сотни местных жителей, многие из которых украсили свои дома и дворы различными атрибутами праздника. После почётного проезда по всем улицам села праздничная колонна сделала остановку около мемориала, чтобы возложить цветы.

Ольга НЕЧАЕВА
Галина ТАРАН
Фото из архива культработников

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here