Концерт во дворе

258
9 Мая в четырёх дворах райцентра состоялись мини-концерты

«Фронтовая бригада», состоящая из работников районного Дома культуры, представителей Администрации района, прессы и волонтёров, поздравила ветеранов войны с Днём Победы.

Рано утром 9 Мая автобус, оформленный баннером с оптимистичной надписью «За Победу!», отправился в праздничный поход. Благодаря ему ветераны войны, их родные и близкие смогли насладиться любимыми военными песнями.

Первым, кого посетили артисты, стал Михаил Петрович Папин. Из-за плохого самочувствия ветеран не смог подойти к окну, но через родственников он поблагодарил «бригаду» за выступление.

Следующей остановкой праздничного десанта стал двор двухэтажного дома, где живёт Николай Николаевич Рысев. «Катюшу», «Смуглянку», «День Победы» участник войны слушал с балкона. Николай Николаевич махал артистам, подпевал и благодарил артистов после каждой песни. 

— Это поздравление напоминает мне, как в детстве отмечали праздник с концертами во дворе, — улыбается соседка ветерана.

Михаил Фёдорович Рыбин встречал гостей в своём дворе. Соблюдая социальную дистанцию, артисты устроили импровизированную сцену через дорогу. Этот мини-концерт стал самым многочисленным, ведь из окон вокалистам подпевали жители соседних домов.

Пять песен, которые у нас ассоциируются с Днём Победы, Иван Васильевич Батаев прослушал, сидя в удобном кресле под цветущей яблоней. Улыбка не сходила с его лица.

В этот день «Фронтовая бригада» подарила ветеранам не только песни. Глава района Людмила Моисеева вручила каждому цветы и книгу Ангелины Ситновой об истории Смоленского сельсовета в годы войны. Волонтёры преподнесли участникам войны подарки от Алтайского центра развития добровольчества.

— Из-за эпидемии коронавируса в этом году решили все поздравления делать в дистанционном режиме, чтобы не подвергать ветеранов риску. В условиях изоляции в районе было организовано несколько интересных мероприятий. Надеюсь, что вскоре эпидемиологическая ситуация улучшится и можно будет с размахом отпраздновать юбилейную дату, — сказала Людмила Моисеева.

«Фронтовые бригады» – это федеральный проект, который в Алтайском крае поддержали Алтайское региональное отделение «Волонтёры Победы» и Алтайский центр развития добровольчества.

Ольга НЕЧАЕВА
Фото автора

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here