Сделать лучше и красивее

259
Это первая и пока единственная парковка около парков, скверов райцентра

Традиционно весна – пора благоустройства. Люди с большой охотой берутся за грабли, лопаты, мётлы. Запланированное стремятся претворить в жизнь. В сельских администрациях не упускают время, когда можно навести порядок в селе. Объём работы предстоит выполнить большой. Редакция планирует постоянно уделять этой важной для населённых пунктов района работе. Каковы ближайшие планы и что уже сделано по благоустройству?
Вот что рассказали в администрации Смоленского сельсовета:

— Начались ремонтные работы в клубе села Ленинского. Крыша очага культуры была заменена в 2017 году, но само здание нуждается в ремонте. Тем более, что есть повод для его обновления. В этом году исполняется 90 лет посёлку, в котором в своё время был махорсовхоз, где находились восьмилетняя школа, столовая, другие соцобъекты. Дату юбилейного торжества в Смоленском сельсовете назвать затрудняются, потому что она зависит от снятия ограничительных мер, связанных с карантином.

Ведутся работы по освещению бетонного моста в селе Смоленском: готовится документация, приобретаются материалы, в ближайшее время начнутся работы по установке уличных фонарей.

Около парка «Молодёжный», который расположен возле бетонного моста в селе Смоленском, строится место для парковки автомобилей, что ограничит движение автомобилей по территории парка во время проведения здесь различных спортивных мероприятий.

В районе лесхоза администрация Смоленского сельсовета наметила построить спортивную площадку, уже завезён поребрик. Место для занятий спортом будут строить за счёт средств бюджета Смоленского сельсовета. Однако и предприниматели села с активистами близлежащих улиц не остались в стороне: ими проведена большая работа по очистке территории от поросли и мусора, а также планировка участка. Это первая площадка для занятий спортом в большом микрорайоне.

Зарослей не будет
Районная газета «Заря» уже писала о заброшенной и заросшей бурьяном спортивной площадке около здания отделения Сбербанка. Некогда хорошо оборудованное место для занятий спортом понравилось детям. Но заросли сорняков стали препятствием, дети здесь не появлялись, а мимо площадки стало страшновато проходить. Администрация Смоленского сельсовета писала во все инстанции, но результата добиться не смогла, потому что новый собственник не реагировал на предложения местной исполнительной власти. Она же, в свою очередь, никаких действий не могла предпринять. Нынешней весной, похоже, ситуация изменилась. Площадка была убрана от мусора силами общественности, жителями близлежащих домов. Как сообщили в дополнительном офисе Сбербанка, территория около площадки будет обкашиваться, здесь будет поддерживаться порядок.

Чище, пригляднее
Весенняя пора зовёт наводить порядок. И хотя диктуют свои условия карантин и режим самоизоляции, поход
за порядком и чистотой в сёлах района продолжается.

В Новотырышкино забуртованы две свалки. Эта работа проведена благодаря предпринимателям Н.А. Леоненко, И.А. Баловнёву, руководителю ЗАО «Белокурихинское» В.Г. Меркулову. Благоустройством территории в центре села всё это время занимались культработники и работники администрации сельсовета, конечно, жители села, каждый около своей усадьбы.

Накануне 9 Мая сделан косметический ремонт памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны, проведённый с помощью предпринимателя депутата Новотырышкинского сельсовета А. Тырышкина. Капитальный ремонт мемориала намечен на более поздние сроки.

Не оставлено в селе без внимания озеленение. Высадкой деревьев в центральном парке занимался учитель Новотырышкинской школы Е. Филиппов. Озеленение – единовременная акция, в Новотырышкино это вошло в добрую традицию. Погибшие за зиму деревья заменяют новые. В начале мая здесь прогрейдирована большая часть улиц села. Убраны территории двух кладбищ, благодаря предпринимателям, вывезен с погостов мусор. Тормозит благоустройство села карантинный режим, ведь проведение массовых субботников в таких условиях невозможно. И всё-таки борьба с мусором, наведение порядка и чистоты по-прежнему в повестке дня местной власти.

Всем миром – лучше
В селе Ануйском наведён порядок на кладбище, которое очищено от мусора, сломанных деревьев. Благоустройство погоста продолжится и летом. В ближайшее время начнётся расчистка двух несанкционированных свалок.

Улучшился вид школьной территории, в большинстве усадеб в селе наведён порядок, владельцы готовят клумбы, высаживают цветы. В селе немало любителей-цветоводов, чьи усадьбы можно поставить в пример. Традиционно в этом году будут подведены итоги конкурса на лучшую усадьбу. В центре села накануне майских праздников многое изменилось. Проведена большая работа по уборке территории около мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Как поделилась глава администрации Ануйского сельсовета Марина Денисова, режим самоизоляции сдерживает темпы благоустройства, при нём невозможна массовость.

Галина ТАРАН
Фото Владимира ДУДИНА

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here