Дорога через войну

281
Мария Прокопьевна Соколова с внуком Кириллом, который сам сделал композицию «Залп Победы»

Жительница Смоленского создаёт композиции с военным сюжетом

В любом районе, городе, селе есть люди, которые боятся остаться без дела. Уйдя на заслуженный отдых, они находят себе множество различных занятий, чтобы заполнить образовавшуюся пустоту. У таких людей много идей и далеко идущих планов. Для их воплощения они должны находиться в тонусе.

Энергии Марии Соколовой из Смоленского хватило бы на пятерых, но женщина управляет ею одна: тратит в нужное русло. Мария Прокопьевна много путешествует, пишет сценарии праздников, сочиняет стихи и занимается рукоделием. Не раз она как активный член клуба друзей Смоленского краеведческого музея готовила выставки своих поделок. Экспозиции Мария Прокопьевна всегда сопровождает проведением мастер-классов для детей и взрослых.

Композиция «Возвращение домой»

В последнее время жительница райцентра увлеклась созданием мини-диорам с военным сюжетом. В прошлом году Мария Прокопьевна сделала настольную композицию «Штурм Сапун-горы». Это одно из наиболее ярких событий Великой Отечественной войны – прорыв мощных вражеских укреплений под Севастополем, который закончился полным разгромом крымской группировки немецких войск. Сражение заинтересовало Марию Соколову не случайно, в нём принял участие её отец Прокопий Семёнович Бухтояров. Участник события не раз вспоминал о штурме. Эти рассказы врезались в память Марии Прокопьевны. Мини-диорама демонстрировалась в краеведческом музее и детской библиотеке.

К юбилею Победы женщина решила продолжить начатую работу и сделать несколько композиций, посвящённых разным значимым вехам Великой Отечественной войны. Так появился «пентаптих» (картина, состоящая из 5 частей). Первая диорама посвящена параду 1941 года на Красной площади, вторая – сражению на Сапун-горе, третья носит название «Возвращение домой», четвёртая «Вечный огонь» и пятая «Аллея Победы» рассказывают о сохранении памяти о павших героях.

— Я вместе с главным хранителем музея планировала оформить выставку к юбилею Победы, но в связи с пандемией от этой идеи пришлось отказаться. Надеюсь, что в скором времени мои композиции отправятся в музей. Уже готов сценарий открытия экспозиции, — говорит Мария Соколова.

Сейчас выставочным залом для поделок Марии Прокопьевны стала комната в её квартире.

Композиция «Вечный огонь»

Большую помощь в создании диорам женщине оказал её внук Кирилл, учащийся второго класса Смоленской школы №2. Мальчику понравилось собирать солдатиков, орудия, расставлять их, формируя роты и полки. Заразившись бабушкиным энтузиазмом, Кирилл сам сделал диораму «Залп Победы».

— Это моя самая любимая работа. Здесь ведь есть пушка. Она хоть и игрушечная, но полная копия настоящей, — показывает орудие мальчик.

Во время нашего визита Мария Прокопьевна прочитала стихотворение собственного сочинения «9 Мая без слёз». Видео этого момента нашей встречи можно посмотреть в социальной сети «Одноклассники» в группе «Смоленский краеведческий музей».

Лариса ЛОРЕТУС
Фото автора

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here