С «легкой руки» семиклассников

223
Семиклассники посадили около 20 саженцев

Прошлой осенью в газете «Заря» №45 от 8 ноября была опубликована статья о том, что ученики Смоленской школы №2 высадили саженцы рябины около детской площадки, которая находится близ здания бывшей гостиницы. Посадки ребята приурочили к Всероссийской акции «Живи, лес!».

Ещё школьникам очень хотелось облагородить детскую площадку, которую к тому времени только-только построили. В назначенный день семиклассники с помощью родителей посадили около 20 саженцев. К каждой рябинке привязали ленточку с указанием класса. Это сделали специально, чтобы жители райцентра знали, кто будет отвечать за дальнейшую «судьбу» посадок.

Классный руководитель Татьяна Ануфриева сказала, что ребята собираются ухаживать за саженцами: поливать в засушливые дни и, по мере возможности, защищать от вандалов. На следующий день после «зелёного» мероприятия пошёл дождь. Сразу подумалось, что это хороший знак, значит, приживутся рябины.
Так и получилось. Весной на всех саженцах появилась листва. Во время проведения «ревизии» выяснилось, что ни один кустарник не погиб. Все хорошо перезимовали. Так что дождь после акции стал хорошим предзнаменованием. Большое желание ребят, благоприятные погодные условия – все эти обстоятельства позволили выжить зелёным насаждениям.

Есть надежда, что когда минует период самоизоляции, семиклассники исполнят своё обещание и будут проведывать своих зелёных «друзей».

Недавно участки с насаждениями пропололи, чтобы сорняки не мешали расти рябинам.

Ольга НЕЧАЕВА
Фото Владимира ДУДИНА

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here