Медицина не отпускает

255
Юлия Шенк на своём посту много лет

Медсестра – правая рука врача. Она стоит на ступеньку ниже доктора, но при этом ближе к пациенту. Врач назначает лечение, а медсестра его исполняет, врач проводит операцию, а на плечи медсестры ложится тяжёлый период реабилитации. Уколы, перевязки, различные диагностические и лечебные процедуры — всё это на хрупких плечах медсестры.

Четверть века назад Юлия Шенк воплотила в реальность мечту своей мамы, которая хотела стать медсестрой, но по стечению обстоятельств не стала. Сыграл ли роль в выборе профессии дочери папа, который всю жизнь отработал водителем «Скорой помощи» в Смоленской ЦРБ?

— Знаете, я всегда хотела стать медиком, ни о какой другой профессии даже не думала. Наверное, я могла бы быть кем-то другим, но всё это было бы не моё. Дружный коллектив, больница, пациенты – вот моя настоящая жизнь, которую я ни на что не променяю, — признаётся Юлия Евгеньевна.

После окончания Бийского медучилища она пришла в Смоленскую районную больницу. Год отработала в отделении гинекологии, потом ушла в хирургию постовой медсестрой. Работала сутками, оставляя маленького сынишку на попечении мужа, бабушек и дедушек. Год назад, когда освободилось место перевязочной медсестры, Юлия перешла на новую должность. Здесь график работы полегче, сутками дежурить не надо и в выходные дни дома с семьёй. На вопрос, что самое главное в работе медицинской сестры, Юлия Евгеньевна на секундочку задумалась.

— В нашей профессии крайне важно скрывать эмоции, не паниковать и чётко выполнять работу. Успех выздоровления пациента не должен зависеть от нашего настроения. И цена ошибки в нашем деле очень высока – это жизнь человека.

Труд медсестёр, на первый взгляд неприметный на фоне врачебной помощи, на самом деле титанический, заслуживающий и признания, и наград.

Татьяна АТКИНА
Фото Владимира ДУДИНА

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here