Человек Победы

345

Человек Победы. Сколько ему сейчас? Восемьдесят пять, девяносто? Сколько бы ни было — более полувека он прожил с Победой. Что чувствовал он после того, первого 9 Мая? После Парада Победы. После того, как взял шинель и пришёл домой?.. Чем вообще можно платить за победу, цену которой никто не назначал?
Ей отдали жизнь и молодость, любимых и друзей. И не самой Победы ради, а чтобы никогда больше не было войны! Ни у них, тогдашних, ни у нас нынешних. Всё переживём, всё получится, всё сумеем – лишь бы не было войны. Молитва поколения, которое не вольно было распорядиться судьбой. Заклинание народа, потерявшего десятки миллионов непрожитых жизней. Пережитая война научила мужеству терпения. Чем платим мы за эту Победу? И к чему теперь громкие речи? Одно бы успеть сказать: вы победили, спасибо вам за жизнь и простите нас…

Большой род Нечаевых отправил защищать рубежи нашей Родины в годы Отечественной войны 14 мужчин. Ушли на фронт Николай Гаврилович и Борис Гаврилович; Иван Михеевич с сыном Григорием; Николай Михеевич; Павел Михеевич с сыновьями Василием, Иваном, Александром; сыновья Якова Михеевича Константин и Николай; сыновья Евдокии Михеевны Ждановой Пётр Артемьевич и Алексей Артемьевич. С войны вернулись не все солдаты Нечаевского рода.

Михаил Михеевич (1900 г.р.) пропал без вести в 1941 году. Николай Васильевич (1896 г.р.) погиб в бою 29 августа 1942 года, похоронен в деревне Бороново Мгинского района Ленинградской области. Павел Михайлович (1900 г.р.) пропал без вести в 1941 году. Николай Яковлевич (1918 г.р.) погиб в бою 30 июня 1942 года. Павел Михеевич (1898 г.р.) воевал во второй десантной дивизии, погиб в бою на Курской дуге 15 июля 1943 года, похоронен в с. Второе Никольское Мало-архангельского района Курской области.
Те, кто вернулся с победой, восстанавливали разрушенное хозяйство, пахали, сеяли, растили хлеб, воспитывали детей, учились сами и никогда не жаловались. Радовались жизни, поддерживали родных и близких словом и делом. Низкий поклон вам, солдаты Победы!

Валентина ДУРНЕВА
с. Смоленское


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here