Цифры Победы

293

9660 наших земляков, призванных в Советскую Армию в годы войны, сражались на всех фронтах, во всех родах войск.

4631 солдат не вернулся с фронта домой – в Смоленский район.

В 1942 году в район поступило самое большое за период войны количество похоронных извещений – 1664.

492 воина, призванных из сёл Смоленского района, погибли в боях при обороне Ленинграда и освобождении Ленинградской области.

6 жителей Смоленского района удостоены звания Героя Советского Союза.

213 рабочих и служащих с. Смоленского вышли в поле 10 августа 1941 года, чтобы помогать колхозам в уборке хлеба и заготовке сена. Всего они очистили 500 ц зерна, собрали 150 ц соломы, заготовили 1410 ц сена, заскирдовали 9 прикладов ржи, связали в снопы сжатые с 14 гектаров рожь и овёс.

300 подушек сдали в фонд обороны для раненых бойцов женщины с. Смоленского за время войны.

26 тёплых рубашек, 20 пар тёплых рукавиц и 12 шапок послали работники райпотребсоюза в подарок бойцам в августе 1941 года. В частности, сотрудники заготконторы райпотресоюза Нечаев и Суховских сдали две тёплые рубашки.

15 флаконов одеколона купили учащиеся Смоленской средней школы, чтобы отправить их бойцам Красной Армии в качестве новогоднего подарка в декабре 1941 года.

В 1942 году пошивочный цех Смоленского райпромкомбината начал шить гимнастёрки. Заведовала цехом Е. Цапко, мастерами работали И. Капчунас и А. Чурилина.

Весной 1942 года в колхозе «Вперёд» прошло совещание старушек-колхозниц. На этом совещание некоторые старушки взяли на себя обязательства по посадке овощных культур. Так колхозница Филатова Матрёна обязалась посадить огурцы на площади 0,33 га и лука на 0,8 га. Аграфена Пивоварова, Александра Душкина и Татьяна Лисицина решили посадить 0,33 га капусты, 0,8 га свёклы и столько же моркови.

300 рублей из своей копилки внёс ученик 3-го класса Смоленской школы пионер Валентин Русин в фонд создания танковой колонны «Пионер Алтая». Об этом мальчик написал в письме, которое отправил в Москву.

12 сентября 1943 года в газете «Ударник полей» появилась заметка о том, что бывший фельдшер Смоленской районной больницы Зинаида Михайловна Батаева награждена медалями «За боевые заслуги и «За оборону Сталинграда».

26 апреля 1944 года на краевую Доску почёта были занесены трактористы Смоленской МТС братья Кабановы Пётр и Василий. За 9 смен они выполнили весеннее задание на тракторе ЧТЗ, выработав 290га пахоты, сэкономив при этом 380 кг горючего.

6 января 1945 года возчик Петя Казанцев поехал в поле за сеном. В телегу запрягли глубоко стельную корову. По дороге корова начала телиться. На улице стоял мороз 50 градусов. Петя принял телёнка, завернул его в свою одежду и три с половиной километра нёс его на руках до фермы. За это его наградили премией – комплектом материала ан одну пару сапог.

В начале 1945 года орденом «Материнская слава I степени» наградили Запрягаеву Пелагею Трофимовну, мать 9 детей. Орден «Материнская слава III степени» вручили Каньшиной Фёкле Григорьевне, Паршиной Пелагее Карповне, Песецковой Пелагее Смёновне, Ждановой Елене Кондратьевне, родивших по 7 детей. Все они жили на территории Смоленского сельсовета.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here