Слабый пол стирает грани

296

Женщин нечасто нанимают на руководящие должности из-за распространённого мнения о том, что женщина всегда ориентирована на семью, на детей и никогда не работает с той же отдачей, что и мужчина. Но положение вещей меняется. Прекрасный пол всё чаще отвоёвывает руководящие должности.

И жизнь показывает, что женщины могут быть прекрасными руководителями ровно, как и мужчины. Истина заключается в том, что хороший начальник – это, прежде всего, человек.

Легко ли быть женщиной-руководителем?

С таким вопросом мы обратились к представительницам прекрасного пола в нашем районе.

Елена НОВГОРОДОВА, начальник филиала «Смоленский» Юго-Восточного ДСУ:
— Я никогда к власти не рвалась, но обстоятельства заставили меня занять руководящую должность. Признаюсь, что быть руководителем очень сложно, но интересно. Руководитель, неважно кто, будь то мужчина или женщина, работает круглосуточно без выходных и праздников. Я сейчас в отпуске, а работа меня не отпускает. После последнего бурана дорогу на Степное «закрыло», и это не давало мне покоя. Сегодня позвонили, сказали, что проезд прочистили, и я рада. Сказывается ли моя новая должность на семье? Мне кажется, что нет. Я по-прежнему нахожу время на детей. Правда, если летом куда-то едем на отдых, без конца дёргают. Были случаи, когда приходилось срываться и возвращаться домой.
В коллективе у нас мужчины, а с ними попроще: сказал, они пошли и сделали. Я в крае одна женщина на такой должности и этим пользуюсь (смеётся). Где-то мне легче решить какой-то вопрос или проблему. Вышестоящее начальство делает мне поблажки, идёт навстречу, хотя ругают так же, как мужчин.
Пользуясь случаем, поздравляю всех женщин района с праздником 8 Марта. Желаю, чтобы они всегда оставались красивыми и привлекательными, чтобы мужчины их ценили и облегчали жизнь, чтобы дети приносили только радость, а работа удовлетворение. Здоровья всем и счастья.

Наталья КУРНОСОВА, руководитель сети магазинов «Берёзка»:
— Быть женщиной-руководителем несложно. По моим ощущениям, это нормально. Видно, за годы уже выработалась привычка решать серьёзные вопросы. В моём подчинении находится 135 человек, к каждому нужно найти подход. Большое значение имеет правильная организация трудового процесса, поэтому ей я уделяю особое внимание.
Лично для себя я строго разграничила работу и дом. В профессиональной деятельности я – руководитель, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Иногда приходится проявлять стальной характер. В свободное время я – дочь, мама, просто женщина.
В преддверии 8 Марта желаю всем представительницам прекрасного пола здоровья, в любых обстоятельствах с оптимизмом смотреть в будущее. Всегда оставаться мягкими, нежными, красивыми. Важно, чтобы каждая женщина имела возможность заниматься любимым делом.

Елена ЕВПЕТ, заведующая детским садом «Петушок»:
— У женщины, занимающей руководящую должность, не хватает времени на свою семью. Получается, что всю энергию я оставляю на работе, то есть дарю другим людям. Сейчас у меня объём работы увеличился, добавилось ещё три корпуса: «Черёмушки», «Ромашка» и «Колосок», поэтому домашние меня почти не видят. Они всячески помогают мне не только по дому, но и по работе, другими словами, родные трудятся вместе со мной.
Я считаю, что женщины рождены, чтобы руководить. Именно в жещине хорошо сочетаются все качества характера, которые помогают ей в работе. Мы коммуникабельные, терпеливые, можем быть жёсткими. Вспоминая классика, можно сказать: «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт!» Женщина может всё!
Дорогие женщины! Поздравляю вас с праздником. Желаю вам быть обаятельными и красивыми, в душе хранить свою тайну, тогда мы будем интересны. Хочется, чтобы все были здоровы и счастливы, жили в уюте и комфорте на мирной земле.

Марина ДЕНИСОВА, глава Ануйского сельсовета:
— Руководителю приходится решать массу производственных вопросов. В некоторых легче разобраться женщине. Ведь наша хитрость не знает границ. В ситуациях, где мужчина сказал, как отрезал, женщина обязательно найдёт компромисс. Мы прирождённые психологи, поэтому в плане общения нам легче находить общий язык с подчинёнными, представителями других организаций. Сложности у прекрасной половины человечества возникают в решении каких-то технических вопросов, но и то не всегда. Женщины мобильные, им легче перестроиться, это так необходимо уметь хорошему начальнику. Во всём нужна привычка. Научился руководить коллективом детского сада, значит, сможешь быть главой.
Не за горами Международный женский день, поэтому самое время поздравить наших женщин с праздником. Будьте здоровы и счастливы, молоды и красивы, любимы и желанны. Пусть ваш дом обходят несчастья. Благополучия вам и вашим семьям. Пусть всегда вас балуют вниманием и дарят много цветов. Для того чтобы всё это сбылось, желаю иметь рядом крепкое мужское плечо.

Подготовили Ольга НЕЧАЕВА, Татьяна АТКИНА.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here