Знания подтвердили на практике

248
Испытание «змейка»

В Смоленском лицее профессионального образования прошёл конкурс профессионального мастерства. На полигоне учреждения состязались юноши, которые обучаются по специальности «Тракторист-машинист».

— Этот конкурс для нас традиционный. Бывает, что складываются неблагоприятные обстоятельства и приходится отказаться от его проведения, но так случается крайне редко, — рассказывает Татьяна Капцова, заместитель директора по учебно-производственной работе. — В нынешнем году, несмотря на большое количество снега, мы смогли подготовить площадку и провести это мероприятие. Ребята ждали соревнования, серьёзно готовились к нему.

Для участия в эстафете выбирали лучших в знании и владении техникой. У третьекурсников за спиной уже есть опыт, они со второго курса проходят практику на полях учхоза: боронят, пашут, сеют, работают на комбайнах.

Конкурс состоял из двух этапов: сначала юноши состязались в теории, а затем в практике. Вторая часть для ребят была более интересной. Чтобы попасть в команду, нужно иметь хорошие знания, поэтому профессиональное соревнование для учащихся – это ступенька к самосовершенствованию.

Испытания тоже традиционны: «змейка», заезд на эстакаду и в импровизированный бокс, прицепить телегу, проехать по кругу. Всё это надо сделать с ювелирной точностью, не зацепив ни одной фишки.

Всего в состязаниях участвовало шесть команд. Каждый участник конкурса с большим старанием выполнял задания, желая оправдать доверие своей группы и мастеров производственного обучения, ведь именно они больше всего переживали за своих подопечных, особенно за первокурсников. И те не подвели, заняв призовые места. Две ступеньки пьедестала заняли юноши 163-ей и 164-ой групп первого курса. На третьей оказались учащиеся 162-ой группы второго курса.

Ребят с нетерпением ждут в хозяйствах района, ведь основная масса механизаторов – люди предпенсионного возраста, которым уже скоро понадобится замена.

Ольга НЕЧАЕВА.
Фото из архива лицея.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here