Лыжи катят на «ура»

248
Линёвцы приехали на лыжный праздник с шарами, плакатами и группой поддержки

При поддержке семьи Гладышевых в Смоленском в шестой раз прошёл лыжный праздник для детей.

Воскресный день 1 марта выдался по-настоящему весенний. С утра термометры показывали нулевую температуру, к полудню выглянуло солнце, и ртутный столбик поднялся до плюсовых отметок. Жизнь
в Смоленском в этот день буквально бурлила. Те, кто желал поучаствовать в культурной жизни села, собрались на центральной площади, где праздновали Масленицу. Любители спорта держали курс на лыжню, где проходил детский спортивный праздник «Лыжня здоровья».

Перед стадионом «Победа» скопление транспорта. Вот из школьного автобуса выгрузилась большая группа детей. Среди них Татьяна Химичева, значит, прибыли линёвцы.
— Татьяна Михайловна, возьмите, — протягивает сапожки Татьяне Химичевой одна из школьниц.
— Татьяна Михайловна, а куда вот это? – подбегает к ней ещё одна девчушка.
— Татьяна Михайловна, Татьяна Михайловна, — слышится с разных сторон.

Татьяна Химичева не один десяток лет отработала учителем физкультуры в Линёвской школе, в этом учебном году ушла на заслуженный отдых, но, как говорят в народе, покой ей только снится. Она по-прежнему в гуще спортивных событий. Вот и в этот раз благодаря ей из Линёвского прибыла самая многочисленная делегация: в соревнованиях выступали 49 детей от трёх до одиннадцати лет. Среди завсегдатаев лыжного праздника фанаты спорта Евгений Филиппов и Герман Ураков из Новотырышкино, Михаил Проскуряков из Ануйского, Валерий Маховиков из Линёвского, Сергей Кузнецов из Смоленского, главы поселений Сергей Житников и Марина Денисова. Среди участников линёвцы, новотырышане, смоленцы, ануйцы, кировчане и солоновцы. Большинство детей в сопровождении мам, пап, бабушек и дедушек. Словом, народу на стадионе собралось столько, что было тесновато.

Лыжные соревнования открыли самые юные – малыши до 4-х лет. Настоящее умиление вызвал двухлетний Макар Шувалов из Ануйского, которому футболка с номером 82 доходила чуть ли не до пят. Малыши едва держались на лыжах, поэтому шли положенные 50 метров в сопровождении взрослых. Все они получили медали, сладкие призы и подарки.

Следующей группе детей (4-5 лет) предстояло преодолеть 250 метров.
— Главное не победа, а участие, — успокаивал перед стартом не столько себя, сколько родителей и дедушку 5-летний Тима Елясов из Ануйского. Мол, не переживайте, всё будет хорошо.
Многие родители сопровождали своих малышей на лыжне, некоторые падали вместе с ними, вставали и бежали дальше.
— Сава, поворачивай, поворачивай, — надрывалась одна из бабушек.
Взрослые бегали вдоль лыжни, метались возле старта и финиша и переживали за детей больше, чем они сами.
— Что же так волнуюсь-то, — успокаивал себя молодой мужчина в форме полицейского, ребёнок которого спокойно преодолевал лыжню метр за метром.
— Сына, давай, давай! Ты чего отстаёшь-то, сынок? — надрывалась молодая женщина, стоя по колено в снегу посередине футбольного поля.
— Можно рядом бежать, вдруг упадут? — обратилась одна из мам к главному судье соревнований Сергею Ординату, когда на старт вышли 6-7-летние девочки.
— Нет! Упадут, встанут, уже большие, — чётко обозначил свою позицию Сергей Фёдорович и ещё раз скомандовал болельщикам, которые теснили участников: сделать четыре шага назад.

Эта группа ребят бежала 500 метров.
— Давай, дочунь! – изо всех сил поддерживала свою дочь Таисию Татьяна Карпова из Солоновки.
И дочуня дала, заняла 2-е место, уступив совсем немного Кристине Житниковой из Смоленского. Супруги Александр и Татьяна Карповы, как и в прошлом году, привезли на соревнования восьмерых ребятишек: трое — свои и пятеро — племянники.

В последнем забеге мальчиков пристальное внимание зрителей привлёк к себе Иван Шубин из Кировского.
— Это откуда такой? — восхищаясь его лёгким бегом, спрашивали друг у друга мамы и бабушки. – С ним, наверное, занимаются?

Получив утвердительный ответ, одна из бабушек предложила разделить на отдельные группы тех, кто тренируется и кто нет. Но потом согласилась с аргументом, что профессионалов на лыжне нет и здесь все равны.

Каждый из участников соревнований на финише получил медаль и коробку конфет. А тех, кто занял с первого по пятое место, дополнительно наградили дипломами, сладкими призами и подарками.
Изначально детская «Лыжня здоровья» задумывалась как спортивный праздник для популяризации зимнего вида спорта среди детей. И он в очередной раз получился!

Татьяна АТКИНА.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here