Прощай, масленица!

236
Не один победитель конкурса не остался без подарка

В районе «с почестями» проводили зиму.

В этом году масленичная седмица совпала с последней неделей зимы. Прощёное воскресенье – финальный день масленичных гуляний, совпал с календарным началом весны. Судя по погоде, именно 1 марта весна утвердилась в своих «правах».

Грандиозно, с русским размахом
Губернатор края Виктор Томенко надел фартук и испёк блинчики, смельчаки разделись и покорили 11-метровый столб, а каскадёры оделись потеплее и боем, и в конной схватке взяли снежный городок. Чего только не было на фестивале «Сибирская Масленица – 2020», который прошёл на «Сибирском подворье» в Новотырышкино 29 февраля. В этом году праздник посетили более 30 тысяч гостей. Среди них был и полномочный представитель Президента в Сибирском Федеральном округе Сергей Меняйло. Он специально прилетел на праздник «Сибирской Масленицы». Вместе с Виктором Томенко открыл фестиваль, а в конце с помощью факела сжёг масленичные чучела. 
Утром на входе творческие коллективы встречали гостей песнями и частушками, раздавали горячий чай и блины. По данным организаторов, на фестивале съели более 10 тысяч блинов и выпили более 10 тысяч литров чая.
Впервые на «Сибирской Масленице» провели битву за снежный городок. Воевали между собой команда Зимы, которая защищала крепость, и команда Весны, пытавшаяся её захватить. Зрители увидели исторически достоверную русскую традицию, которая лишь немного была приукрашена и театрализована.

Праздник на центральной площади
В полдень на центральной площади с. Смоленского началось народное гуляние «Широкая Масленица». На летнюю эстраду вышли главные герои праздника: Зима, Весна, Лучик и кума. Именно они приглашали гостей поучаствовать в различных забавах и традиционных играх. Смельчаки бились на бревне, танцевали на ходулях, перетягивали канат. Меткие участники гуляния состязались в игре «Накинь кольцо» и закидывании блинов. Весельчаки пели частушки и кружились в танце.
Масленичный столб – традиционное русское состязание для ловких и отчаянных. И таких на празднике нашлось немало. Для некоторых участников это испытание оказалось лёгким: первые два участника буквально в течение нескольких минут смогли забраться на вершину и сорвать коробки с подарками. В этом году разыгрывали микроволновку, мультиварку, утюг, сертификат сети магазинов «Берёзка» и денежный приз.
Под занавес праздника сожгли чучело Масленицы, которое возвышалось на снежной горке около сцены. В этом году кукла была как никогда хороша, даже жалко было, что она сгорит. Кроме чучела, нарядной выглядела и сцена. Многие смоленцы отметили, что центральную площадь хорошо украсили.

Праздновали все от мала до велика
Народные гуляния развернулись не только в райцентре. В воскресенье Масленицу отмечали и в других сёла муниципалитета. Кировчане запомнили большое количество блинов, которыми всех угощали бесплатно. В Солоновке весёлому празднику были рады дети, именно подрастающее поколение — самый активный участник всех игр и забав.
В Смоленском детском саду «Черёмушки» Масленицу отметили накануне. Ранним утром в четверг сотрудники учреждения встречали родителей и детей блинами и горячим чаем. А потом провели занятие на открытом воздухе, во время которого вспомнили народные традиции.

Лариса ЛОРЕТУС.
Фото Владимир ДУДИН.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here