Знаю точно, что это был Союз

752
Школьная форма 60-х годов в СССР

Уроженка нашего района, живущая в одном из малых городов Алтайского края, с удивлением и растерянностью рассказала о случае, произошедшем с ней.

«Как-то решила подписаться на журнал «Загадки СССР». До этого покупала периодическое издание здесь же, в отделении почтамта в розницу. Подаю заполненный бланк абонемента оператору, которая внимательно читает написанное и поднимает на меня васильковые глаза: «А СЭ СЭ СЭ РЭ — это что такое?»
Можно понять мои чувства, педагога, проработавшего в школе много лет и вступившего при Советской власти в зрелые годы.
Что я ответила девушке? Возмущение и удивление, конечно, сдержала: «Милая моя, это великая страна, в которой жили твои родители и, скорее всего, вспоминают о ней с грустью и сожалением».
Стоявшие за мной в очереди люди оживились. Те, кто постарше, не смогли скрыть удивления и, возможно, негодования. Всё это выразилось в коротких негромких репликах: «Да-а, чему сейчас их только учат?», «Ну надо же?!», «Как это печально и смешно!»

По просьбе редакции с вопросом о том, что такое СССР, юнкоры Смоленской школы №1 обратились к учащимся школы.

Юнкор Надежда НОЖКИНА:
— Задание редакции газеты «Заря» — сделать опрос — назвать лёгким нельзя. Спору нет, опрос сам по себе — интересная вещь, но вот тема оказалась непростой. Что такое СССР? Кто знает? Кто помнит? Кто ответит? Мне самой пришлось воспользоваться интернетом, чтобы узнать, что обозначают эти четыре буквы. Кроме расшифровки, я узнала немало нового об СССР. А теперь ответы школьников и выпускников на вопросы:
Как расшифровывается СССР?
Что такое СССР?

Алина, 16 лет:
— Союз Советских Социалистических Республик. Это прошлое название России.

Саша, 15 лет:
— Союз Советских Социалистических Республик. Это Союз.
Алёна 17 лет:
— Это Союз Советских Социалистических Республик. СССР — это государство.

Сергей, 19 лет:
— СССР — это политическая партия большевиков, при которой Ленин пришёл к власти. Как расшифровывается СССР? Союз Советских Социалистических Республик.

Таня, 16 лет:
— Что такое СССР? Ну и вопрос задали! Истории почти две недели не было (каникулы же!), не помню уже. Знаю, что сейчас в России волонтёрское движение. А в те времена были пионерская и комсомольская организации. Ученики часто встречались с ветеранами Великой Отечественной войны. В пионеры сложно было вступить, это нужно было заслужить делом. У пионеров была строгая форма: белый верх и чёрный низ (юбка у девочек, брюки у мальчиков), пилотка, красный галстук.

Юнкор Герман ХАЗОВ:
— Мы опросили группу учеников (12 человек) в возрасте 13-14 лет. На первый вопрос, как расшифровывается СССР, три человека ответили правильно — Союз Советских Социалистических Республик. Остальные написали просто: «Не знаю». На второй, что вы знаете о СССР, мы получили мало расширенных ответов. Вот некоторые из них.

Степан:
— В Союзе был один правитель. Столицей была Москва. В СССР был герб с изображением серпа и молота.

Данил:
— Не знаю, что такое СССР. Меня эта тема не интересует. Знаю только, что это был союз, в который входили разные страны, например, Украина, Грузия, Таджикистан, Азербайджан, и можно было ездить в любую страну без виз. Всё.

Эдуард:
— Как расшифровывается СССР, не скажу, но знаю точно, что это был Союз. В него входила Россия. И до распада Союза у нас был красный флаг с символикой серпа и молота. Потом Россия вышла из этого Союза, стала самостоятельной страной, и появился новый флаг – тот, который у нас сейчас, — бело-сине-красный.

Как видим, тема эта не очень интересует наших сверстников, и тогда мы решили обратиться к самим юнкорам. А почему нет? Вот что знает об СССР начинающий журналист Даша ПЕТРОВА, которой исполнилось 13 лет:
— СССР состоял из 15 республик (не стран!) и считался единой страной. В СССР были вожди, а не цари, как до этого было в России. Самым первым стал Ленин, потом Сталин. В честь него были названы некоторые города, позже они были переименованы. Было много пропаганды, где люди восхваляли Сталина, а кто был против, тех людей за неповиновение отправляли в лагеря. Число таких людей во время правления этого вождя было максимальным.
Во время Великой Отечественной войны оружие у советских войск было куда хуже, чем у немецких, но всё равно СССР победил. Хотя и было очень трудно. А после войны был ещё сильный голод и разруха.
После Сталина правил Хрущёв, он строил дома-«хрущёвки», люди стали переселяться в них из бараков и коммуналок. Потом был Брежнев и другие… СССР стремился к коммунизму, но достиг только социализма.
СССР был против коррупции, и она была почти уничтожена. Проживавшим на территории СССР гражданам нельзя было выезжать в другие страны. Все продукты в СССР были только советские и натуральные, без химических добавок. За товары все платили одной валютой – рублями. Любое лечение в стране было бесплатным.
Зарплата шахтёров составляла 8 тысяч, по тем временам это много. Легковая машина стоила около 9 тысяч рублей. В СССР была почти побеждена бедность и не было безработицы. И всё же СССР распался. Хорошо это или нет? Решать вам.

Подготовила Галина ТАРАН
Фото из открытых интернет-источников

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here