В поисках увлечений

336
Галина Иванова с дочерью Василисой

Увлечённых людей много. Одни интересуются историей, другие любят рисовать, третьи собирают какие-то фигурки. Несмотря на бешеный ритм жизни, каждый находит время на любимое занятие.
Галина Иванова из села Смоленского увлекается рукоделием.

Небольшой домик, доставшийся ей по наследству от бабушки, не ломится от обилия её поделок, но как только переступаешь его порог, сразу видишь, что здесь живёт творческий человек. В глаза бросаются шкатулки, салфетки, картины, вязаные зверушки, панно, сделанные мастеровыми руками. На столе незатейливая подставка для карандашей, ручек, ножниц. Её Галина смастерила из обычной баночки из-под чипсов. Для этого понадобились двухсторонний скотч, несколько капель клея и шпагат. Из маленькой стеклянной баночки хозяйка сделала шкатулку для всякой мелочи, украсила её тесьмой. На спинке стула висит вязаная сумка. Рядом с ней — джинсовая, её Галина сшила из старых брюк. Из этой же ткани смастерила декоративные цветочки для украшения.

Картина, выполненная руками Галины

— Я хватаюсь абсолютно за всё, сегодня одним загорелась, завтра – другим. Увидела интересную салфетку — взяла в руки крючок, понравилась сумка – села за швейную машинку, надо было дочкины заколки в одно место сложить — придумала вот такую подвесочку, а на неё пришила тесёмки, на которые они и крепятся, — показывает на творения своих рук Галина Иванова. – Люблю натуральные материалы: дерево, камень, мешковину, железо. Купила себе сварочный аппарат, хочу научиться варить.

Галина говорит, что всё начинается с детства. В ней и двух её младших братьях мама с ранних лет развивала воображение и будила творческое начало. Они вместе искали в облаках зверушек и какие-то другие фигурки, в коряге или обычной ветке с дерева видели змею или птицу… Галина вспоминает, как всей семьёй делали игрушки на новогоднюю ёлку, стенгазеты на дни рождения. Она с раннего детства любила вырезать, клеить, рисовать, фотографировать. Когда пошла в школу, записалась в дом пионеров, где постигала азы вязания.

Эта поделка сделана из дерева и камней

— Люблю шить, но больше – перешивать и что-то придумывать. Вот на белой кофточке обнаружила желтоватое пятно, думала, как спрятать, придумала: теперь осваиваю узелковое вышивание, — показывает Галина симпатичную белоснежную кофточку с яркой вышивкой.

Галина Иванова увлекается не только женскими штучками, но и легко справляется с мужскими делами. Пока муж-дальнобойщик в рейсе, ей ничего не стоит сделать из старой тумбочки новую, из отжившей век ножной швейной машинки – стол. Взяла металлическую станину, обновила, водрузила на неё столешницу, закрепила как полагается. В столярке, которая находится в стареньком гараже, у хозяйки каких только инструментов нет! А в коробках и коробочках гайки, палочки, баночки, железки, шнурки, тесёмки и всякая всячина. С Галининой фантазией всё пригодится.

Рядом с творческой мамой способная дочка Василиса. Она за считанные минуты смастерит из желудей мальчика на коне-качалке, нарисует карандашом мышку. Василиса с удовольствием ходила в Дом творчества на кружок «Жар птица», где о ней отзываются как о девочке творческой, с большим потенциалом. Сейчас восьмилетняя Василиса обучается на художественном отделении Смоленской школы искусств. В сентябре на это же отделение записалась и Галина Александровна. Рисовать она любит и хочет делать это профессионально.

Татьяна АТКИНА
Фото Владимира ДУДИНА

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here