Защитимся от гриппа заранее

282

Волна заболеваемости гриппом и респираторно-вирусными инфекциями приходит ежегодно.
В прошедшем эпидсезоне эпидемический подъём в нашем районе начался со второй недели января и продолжался до последней недели марта. Пик заболеваемости пришёлся на двадцатые числа января. Но так называемая сезонность гриппа не всегда совпадает.

Н.Г. Шадрина

В 2018 году пик заболеваемости зарегистрирован в последних числах февраля. Бывали годы с пиком заболеваемости и в декабре, и в марте. Прогнозировать, когда ждать новую волну, сложно, но ясно одно: к её приходу необходимо готовиться.

Основная ставка делается на формирование у населения иммунной защиты, то есть на прививку. В настоящий момент в лечебных учреждениях района продолжается прививочная кампания против гриппа. В текущем году району выделено 10 150 доз вакцины, в том числе для иммунизации детей – 2950, для взрослых — 7200. К середине ноября прививку получили более 8000 человек.

С введением плановой иммунизации заболеваемость гриппом резко упала, что указывает на высокую эффективность данной меры защиты. Статистические данные показывают, что привитые болеют гораздо реже, заболевание у них протекает легче, менее продолжительно и, как правило, без осложнений.

На волне заболеваемости этого года гриппом заболели 39 человек, из которых прививку имели только 4. Цифры наглядно подтверждают, что непривитые болели гриппом в 7 раз чаще привитых. Это убедительный, но не единственный аргумент в пользу прививок. Большинство больных, у которых выделялся вирус гриппа, поступили на лечение с осложнениями, чаще с тяжёлыми формами пневмонии.

Вирус коварен. К сожалению, в последние годы были и утраты. А прививка могла бы спасти. С этим аргументом также не поспоришь. В ослабленный хроническими соматическими заболеваниями организм вирус проникает быстрее и легче, поэтому данной категории населения прививка показана в первую очередь. Дети и лица старше 60 лет в силу возрастных особенностей, имея ослабленный иммунитет, наиболее подвержены риску инфицирования, поэтому включены в Национальный календарь прививок как подлежащие обязательной иммунизации против гриппа.

В группу риска по заболеваемости гриппом вошли медицинские работники, так как первыми встречаются с вирусом. В специфической защите нуждаются и работающие в образовательных учреждениях, где собираются большие коллективы и возможны частые заносы инфекции, быстрое её распространение. Работающие в сфере обслуживания имеют важное эпидемиологическое значение, так как постоянно общаются с большим числом жителей района. Чтобы не заболеть и не послужить источником инфекции для кого-то, каждому необходимо иметь иммунитет от гриппа.

Санитарными правилами установлен уровень охвата прививками вышеперечисленных контингентов не менее 75%. Именно при достижении таких показателей можно рассчитывать на эпидемиологическое благополучие в период подъёма заболеваемости. К сожалению, бывают и отказы от прививок. В связи с этим следует напомнить, что риск заболеть гриппом по своей величине не сопоставим по размеру с риском получить осложнение на прививку, даже выше во много крат. Поэтому выбираем защиту.

Нина ШАДРИНА,
врач-эпидемиолог

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here