Нас ждут с 8.00 до 20.00

259

Поликлиники Алтайского края обязаны принимать пациентов до 20:00 часов. Соответствующий приказ подписал министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов. Речь идёт о поликлиниках для взрослых. Изменится
ли регламент работы медицинских учреждений в нашем районе? С этим вопросом мы обратились к главному врачу Смоленской районной больницы Алексею ХАМРИЛОВУ.

— 23 октября вышел приказ министерства здравоохранения о переходе на новый регламент работы. Перед этим шло длительное обсуждение данного вопроса в медицинском сообществе. Теперь поликлиники работают с понедельника по пятницу с 8.00 часов до 20.00 часов, в субботу и воскресенье — с 8.00 часов до 15.00 часов. В соответствии с этим меняется расписание работы врачей. Основные специалисты — участковые терапевты — будут работать в две смены: первая – с 8:00 до 13:00 часов, вторая — с 14:00 до 20:00 часов.

— Сельских ФАПов новый распорядок работы тоже коснётся?
— ФАПы будут работать по шестидневке: с понедельника по субботу с 8.00 до 14.00 часов.
— Алексей Константинович, и, наверное, главный вопрос: есть ли специалисты, чтобы поликлиника работала с восьми утра и до восьми вечера?
— В нашей больнице укомплектованность врачами составляет 77,5 процента. В районной поликлинике на участках работают четыре терапевта. Мы можем свободно ставить двух в первую смену, двух – во вторую. Рабочий день докторов никоим образом не увеличится. Они будут отрабатывать ту норму, которая полагается им по закону.

Для жителей никаких неудобств не будет. Напротив, изменения в графике работы поликлиники должны привести к тому, что медицинская помощь станет более доступной для населения, особенно для работающих граждан. Но всем надо с пониманием отнестись к новому режиму работы медучреждения. У нас основной наплыв народа к врачам бывает до обеда. Люди привыкли по старинке идти в больницу с утра, биться в очередях, нервничать. А ведь можно взять талон на послеобеденное время, если идёшь на повторный приём, на диспансерный осмотр, с больничным листом. Мы планируем вводить жёсткую талонную систему и регулировать приём.

Век высоких технологий имеет массу положительных моментов. Сегодня не обязательно с утра бежать в поликлинику и толкаться в очереди у регистратуры. Можно в поликлинику позвонить по телефону, записаться на приём к врачу по сети Интернет. Как крайний случай, можно взять талон в регистратуре, но не обязательно утром. Если человек идёт на диспансерный приём и время терпит, можно прийти за талоном после обеда, взять его в спокойной обстановке, без толкучки.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here