Не избитая, а животрепещущая тема

308
Можно даже не делать подписи к этим фотографиям, и так всё понятно

Сегодня мы снова поднимаем тему беспорядка на сельских погостах. Может быть, кто-то из постоянных читателей газеты возмущённо спросит:
«Что это «Заря» на кладбищах зациклилась, других тем что ли нет?» Есть, конечно, другие злободневные
и актуальные темы, только эта уже давно перешла в разряд животрепещущих: сердце кровью обливается, когда видишь наплевательское отношение к памяти людей, ушедших в мир иной.

Где неравнодушные люди?
— Вы давно были на новом кладбище? – обращается ко мне пожилая женщина и, не дождавшись ответа, продолжает: — Там, около второго въезда, такая куча мусора, даже не представляете. Почему же не вывозят? Скоро весь хлам будут складывать на соседние могилы. Кстати, на некоторые уже ветром принесло бумаги и пластиковые бутылки. Это же безобразие.
Начинаю объяснять, что сельсоветам выделяют не так много денег на благоустройство кладбищ. Вероятно, этих средств не хватило, чтобы вывезти мусор.
Женщина, не дослушав мою тираду, продолжает говорить:
— Это мы всё читали, знаем. Но ведь есть предприниматели или просто жители Смоленского, у которых в собственности имеются грузовые автомобили. У них тоже на этом кладбище похоронены родственники. Почему не поговорить с ними? Организовать субботник, придут активные люди, погрузят мусор, а они бы его вывезли. Конечно, попросить, чтобы на полигоне, куда вывозится весь мусор, с них денег не брали. Дело-то общественное.
А ведь и правда, почему бы не обратиться к какому-нибудь владельцу грузовика, чтобы он помог? Да и люди активные нашлись бы, немного, но всё-таки. Может, и не такая неразрешимая эта проблема, просто её решением надо заняться…

Устроили вертеп
В газете был опубликован материал про вандалов, которые устроили погром на старом кладбище в с. Смоленском. Этим делом заинтересовалась полиция, в настоящее время ведётся расследование. Погост после буйства неадекватных людей был похож на место боевых действий. Что подвигло их так жестоко рушить памятники и надгробия, остаётся загадкой. Это вопиющий случай, и, к счастью, подобного рода ЧП редки. Но, по словам жителей села, следы мелких пакостей вандалов они наблюдают постоянно. По-видимому, кто-то погост спутал с баром, поэтому распивает здесь алкогольные напитки. Часто смоленцы, посещая могилы своих родственников, находят там пустые бутылки из-под пива и вина. Про обёртки от конфет, печенья и сырков и говорить не стоит. Невообразимое кощунство!
Совсем недавно на старом кладбище женщина обнаружила памятник с закрашенной синей краской фотографией. Кому так досадила усопшая? За что её фото замалевали?

И таких фактов множество
Сельчане задаются вопросом: «Что может исправить ситуацию?» Некоторые из них предлагают ввести должность смотрителя кладбища, который бы следил и за порядком, и за посетителями. Только кто будет оплачивать его работу? Ни в районной, ни в сельских администрациях на это денег нет. Бесплатно трудиться никто не будет. Круг замкнулся…

Есть положительный пример
В п. Линёвский этой осенью взялись за благоустройство кладбища. Провели субботники, во время которых вывезли часть накопленного годами мусора. По словам Натальи Болотиной, главы Линёвского сельсовета, погосту нужно уделять больше внимания.
— У нас кладбище сильно заросло, поэтому наряду с уборкой и вывозом мусора проводили вырубку деревьев, — говорит Наталья Васильевна.
В разговорах с депутатами и главами других сельсоветов выяснилось, что люди не очень активно отзываются на призывы об участии в субботниках и различных акциях по наведению порядка в общественных местах, в том числе и на погостах. Но всё равно в любом населённом пункте находятся активисты, готовые потратить своё время и силы на доброе дело.
В Точилинском сельсовете от принятия полномочий по уходу за местами захоронения отказались, но из своих обязанностей этот пункт не убрали.
— Это наше сельское кладбище, значит, мы и должны его приводить в порядок. Устраиваем субботники, обращаемся к предпринимателям, просим транспорт, вывозим мусор, по-другому быть не должно, — рассказывает Иван Дмитриевич Богомолов, глава сельсовета.
Вот именно по-другому быть не может и не должно.

Ольга НЕЧАЕВА
Фото Владимира ДУДИНА

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here