Звёздочки не на небе, а на домах

308
Максим Алпатов (в центре) со школьниками

По представлениям древних Земля, а значит, и жизнь на ней, держалась на китах. Ошибались они! Не знали, похоже, тогда, что мир устойчив, если есть… энтузиасты и инициативные люди, которые всегда фонтанируют идеями.
И не только придумывают и мечтают, но и действуют, наполняя жизнь вокруг теплом и светом. Инициатива «снизу» дорогого стоит. Ведь поступают в этом случае не по указке или обязанности, а больше
по велению сердца. Именно так получилось, когда в районе родилась идея отметить дома и квартиры участников локальных войн.

Идея вроде не новая: красные звёздочки и раньше можно было увидеть на воротах, домах участников Великой Отечественной войны. Но над временем никто не властен. В районе осталось только три фронтовика. Однако число участников локальных войн пополняется: Афганистан, Северный Кавказ, горячие точки, где пришлось служить нашим землякам.

Максим Алпатов из Точильного принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе, не раз бывал там в служебных командировках, а сейчас поддерживает отношения с сослуживцами из других районов и городов края, где уже отмечены звёздочками дома и квартиры. Его идею поддержали члены общественной организации участников боевых действий на Северном Кавказе, которые известны в районе добрыми делами по воспитанию молодёжи и подростков и участвуют в различных мероприятиях по проведению уроков мужества, акций, встреч. Активно откликнулся на идею Максима Олег Вопиловский, член этой организации. Не осталась в стороне учитель школы №1 и в своё время учитель Максима Алпатова Светлана Николаевна Десятова. Искренняя, своевременная идея обязательно находит отклик у других. Здесь она претворилась в акцию, которая привлекла других. Звёздочки, а это более 100 штук, изготовили учащиеся школы №2 под руководством преподавателя Андрея Комарицкого. А сама установка их и вовсе стала массовой, потому что в школьном автобусе, который отправился по адресам, были и участник военных действий на Северном Кавказе Юрий Мокроусов, и юнармейцы Смоленской школы №1 с заместителем директора по воспитательной работе Ириной Райденко, и пятиклассники со своим классным руководителем Светланой Десятовой, конечно, Олег Вопиловский и Максим Алпатов. Автобус школы №1 объехал в тот день многие улицы и переулки райцентра, за что участники мероприятия выражают огромную благодарность директору школы №1 В.М. Неверову и водителю П.Ф. Шнайдер.

В морозное воскресенье на улицах не так много людей, и всё-таки подъехавший к дому автобус с высыпавшими из него людьми не мог не вызвать законный вопрос: к кому и зачем пожаловали? Удивлялись не только посторонние, но и те, кто приехал. Участники боевых действий, конечно, выходили к гостям. Все они хорошо знакомы друг с другом, так как посещают разного рода мероприятия, поэтому рукопожатия, дружеские объятия недавних товарищей по оружию стали привычными жестами.

— Дядя Камил, я даже не знал, что у вас столько наград! — это сказал пятиклассник, сосед Камила Гусейнова, удивлённо разглядывая медали участника войны в Афганистане, не скрывая восхищения и мальчишеского любопытства.

— Ничего, у тебя ещё больше будет, — улыбнулся тот.

И такой диалог был не единственным, хотя защитники Отчества не любители говорить о своих заслугах и наградах. Как и участники Великой Отечественной войны предпочитают скромно отвечать на вопросы, не подчёркивать заслуг и отличий во время военной службы.

— Акция — продолжение традиций патриотического воспитания, — говорит Максим Алпатов. — Фронтовики уже не могут вести эту работу, просто некому этим заниматься. – Теперь наш черёд. На территории Смоленского сельсовета участников боевых действий около 100 человек, в районе же их гораздо больше. Каждый из них внёс лепту в защиту нашей страны. К акции готовились давно, идея созрела ещё в прошедшем году. Я знаю из первых уст, как ведётся такая работа в других местах края, потому что общаюсь с ребятами. Опыт надо перенимать и нам. И вот сейчас планируем побывать у каждого из наших ребят. Пройдя горнило боевых действий, они тянутся друг к другу. Благодаря службе в армии и боевым действиям многое поняли в жизни. Хотят, чтобы и дети воспитывались патриотами. Звёздочки помогут узнать, где живут участники локальных войн. Дети патриотами сами не становятся, им нужны примеры, люди, которые любят свою страну.

— Это совместная акция, — рассказывает Олег Вопиловский, — Смоленское условно поделили на участки, где живут ребята с военным прошлым. Одни закреплены за школой №1, другие – за школой №2. За один день ничего не сделаешь. Хорошо, что в этой работе участвуют юнармейцы, которые всё активнее ведут работу в райцентре, есть они в Ануйском и других сёлах. Дети должны знать тех, кто участвовал в боевых действиях по защите Отечества. В Точильном патриотическую работу ведёт Максим Алпатов.

Светлана Десятова акцией довольна:
— Мороз не помешал выполнить задуманное. Пришли ребята из моего 5А класса, юнармейцы во главе с Лизой Митиной. Участие в добром деле, общение с теми, кто был в военном пекле, ребятам нужны. Как ещё воспитывать уважение к людям, к тем, кто рисковал жизнью? Обязательно надо помнить тех, кто был верен долгу, кто проявил характер и твёрдость. Есть повод для разговора с детьми о патриотизме, а самое главное, для других добрых общественных дел, нужных в первую очередь им самим.

… Звёздочки, лежавшие в коробочке на сидениях, юные помощники из школы, разговоры бывших десантников, разведчиков, миномётчиков – разве это проходит бесследно для детских душ? И хотя процесс установки красных звёзд со стороны выглядел прозаично, потому что Юрий Мокроусов, Максим Алпатов шуруповёртом прикрепляли звёздочки на отведённое место, происходило нечто более серьёзное, чем простая строительная операция: возникало уважение к прошлому, к тем, кто прославил район своими делами. А разве может этому противостоять мороз, поездка по селу в воскресный день? Ответ известен.

Галина ТАРАН
Фото автора

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here