Выходим на мировой уровень

270

Всё чаще в средствах массовой информации и на просторах Интернета стала подниматься проблема нехватки рабочих специальностей. Экономистов, юристов, журналистов подготовлено сверх потребности, поэтому люди с высшим образованием вынуждены работать не по своей специальности. А вот трактористов, поваров, сварщиков днём с огнём не найдёшь, поэтому организуется много мероприятий, направленных на привлечение внимания к рабочим профессиям.

На прошлой неделе в лицее профессионального образования прошло интересное событие. Ребята, получающие профессию повара-кондитера, приняли участие в отборочном туре чемпионата международного некоммерческого движения Worldskills, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства. Подобные состязания проходят раз в два года в различных странах, в них принимают участие студенты университетов, колледжей и лицеев в качестве участников, а мастера производственного обучения и наставники — в качестве экспертов, оценивающих выполнение задания.
Конкурс начался с торжественной части, на которую в актовый зал собрались учащиеся лицея, педагогический коллектив и гости. Объявил о начале конкурса директор Смоленского лицея профессионального образования Владимир Цихлер. В своём приветственном слове он подчеркнул, что сейчас много делается для того, чтобы ребята не только получили хорошее образование, но и смогли найти хорошую работу. Например, совсем скоро квалификационные экзамены станут демонстрироваться на весь мир. И не только для контроля, но и для того, чтобы работодатели других стран могли наблюдать за работой выпускников.

Во время торжественной части представили всех участников. Первыми на сцену поднялись ребята, которые получают профессию тракториста-машиниста. Пять учащихся 2-го и 3-го курсов — Алексей Пивоваров, Николай Брагин, Алексей Силищев, Геннадий Пронин, Илья Сальников — решили побороться в конкурсе за победу.
Затем на сцену вышли будущие повара: Виолетта Ибраимова, Екатерина Бочарова, Руслан Срибный, Анна Москвина, Алексей Пикалов. Все собравшиеся тепло приветствовали конкурсантов и даже подбадривали, выкрикивая специально сочинённые слоганы.

Дальнейшее действо разворачивалось на привычных для ребят площадках: в ремонтной мастерской и лаборатории.

Механизаторы получили задания, и каждый из них занял место около своего агрегата. За их работой наблюдали наставники, члены жюри и волонтёры. Алгоритм действий разборки и сборки механизмов ребятам был знаком, им просто нужно было справиться с волнением и сосредоточиться. Лучше всего это получилось у Алексея Пивоварова, он и занял первое место.

Поварам в этот день предстояло приготовить полное меню на одного человека: первое блюдо, второе и десерт. У конкурсантов был одинаковый набор продуктов, но всё равно каждый умудрился добавить свою изюминку при приготовлении, украшении или подаче блюд.

На весь процесс приготовления обеда отводилось четыре часа. Участники справились с заданием точно в срок. За работой учащихся пристально наблюдали Темур Слободчиков, директор ресторана «Мишель», и Александр Оберст, директор ресторана «Катунь» (АО «Курорт Белокуриха»). Гости из г. Белокурихи высказали свою заинтересованность в молодых кадрах, поэтому предложили на базе ресторанов проводить мастер-классы и пригласили ребят для прохождения производственной практики.

Вместе с учащимися волновались и их наставники.
— Ребята хорошие, они всё знают. Конечно, сложно готовить, когда столько глаз следит за твоими действиями, но я надеюсь, что это их дисциплинирует и приведёт к хорошему результату, — рассказывает мастер производственного обучения Анастасия Успенская.
Этот конкурс закончился необычно: в компетенции «Поварское дело» сразу два победителя — Алексей Пикалов и Руслан Срибный.

Для этих ребят состязания скоро продолжатся, ведь совсем скоро они поедут на состязание теперь уже зонального уровня в городе Бийске. Станут ли ребята и там первыми, покажет время, но не исключено, что в будущем их ждёт хорошая работа в каком-нибудь ресторане.

На заметку
Про рабочие специальности есть три хорошие новости. Первая – спрос на них в России существенно вырос. По данным различных социологических исследований, токари, сварщики, крановщики, арматурщики, технологи, конструкторы, аграрии, бульдозеристы теперь занимают второе по востребованности место, уступая только специалистам сферы продаж.
Вторая хорошая новость – конкурс на вакансии рабочих невелик и составляет порядка одного-двух человек на место, что является хорошим знаком для тех, кто только выбирает будущий род деятельности и хочет получить стабильную и востребованную профессию, а также задумывается о смене сферы деятельности. Третья позитивная новость – квалифицированные рабочие, недостаток которых остро ощущается во многих отраслях
экономики, могут неплохо заработать. Например, хороший арматурщик, водитель или сварщик по уровню дохода может вполне посоревноваться с юристом, бухгалтером или банковским клерком средней руки.

Ульяна СЕЛЬСКАЯ
Фото Владимира ДУДИНА

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here