Мама — мотор семьи

376
Мама Олеся

В одной известной песне поётся: «На деревне не скрыться, не спрятаться…». И это так. В селе каждый на виду. Почти все и всё друг о друге знают: кто и когда крестился, когда женился, когда и сколько детей нарожал. Семья Иляхиных-Смолиных живёт в Кировском всего три года, но уже хорошо известна в посёлке. И знают её с хорошей стороны.
Вот только собрать всех вместе нам не удалось. Хозяин семейства работает вахтовым методом в Магадане
в одной из золотодобывающих компаний, ремонтирует машины. Домой вырывается один раз в три месяца.

— Когда муж приезжает, у нас праздник, — рассказывает Олеся Иляхина. — Я все обязанности по дому на полтора месяца перекладываю на его плечи: не знаю, как печь топится, как дрова и уголь заготавливаются. У меня остаются чисто женские дела – приготовить поесть, постирать, погладить.
Олеся признаётся, что против того, чтобы мужья на жизнь семьи зарабатывали вдали от дома. И с Владиславом долго не соглашалась, когда супруг решил ехать на вахту. Но жизнь повернулась так, что многодетной маме пришлось принять это непростое решение. У Владислава Смолина мастеровые руки: он и сварщик, и «костоправ». Какое-то время занимался ремонтом машин. Когда этой работы стало мало, ушёл в строительную бригаду.

— Но здесь и работа, и заработок нестабильные. Доход то есть, то нет, а у нас дети, да и о собственном жилье надо было думать, мы ведь в то время квартировали, — делится Олеся Вячеславовна.
По признанию многодетной мамы, первое время ей было нелегко. Она надолго осталась и за хозяйку, и за хозяина. На руках трое детей. Старшей Рите тогда было около четырнадцати лет, Геля готовилась в школу, а маленькая Вероника только начинала осваивать мир.

— Они и стали моим спасением. Некогда было думать о трудностях, надо было вертеться как белка в колесе. Рита у меня умничка, она во всём помогала. Можно сказать, младших сестричек она вынянчила, — признаётся Олеся.

Ангелина с собакой Стефи

Сегодня Маргарита учится в Барнаульском педагогическом колледже на втором курсе. Во вторую смену работает воспитателем в частном детском саду. Профессию девушка выбирала не абы как, а по зову сердца. В семье все хором говорят, что Рита любит детей и в частном детском саду её ценят. Задумала она уйти на другую, более оплачиваемую работу, но директор уговорила остаться, пообещала поднять зарплату.
С Ритой нам познакомиться не удалось, но она представляется такой же, как мама: стремительной, жизнерадостной, улыбчивой и… счастливой. Олеся Вячеславовна работает, успевает делать все домашние дела, но на первом плане у неё всегда дети. Она возит их в школу, из школы, Нику — на танцы, Гелю — на волонтёрскую работу. Как только дети стали ходить в школу, молодая мама всегда в составе родительского комитета. Учителя говорят, что она одна из самых активных среди родителей. Высаживает класс Гели саженцы рябинки в центре Смоленского, мама рядом с дочкой. Маленькая Ника в этом году пошла в первый класс, забот и хлопот прибавилось. Благо, что Олеся водит машину. При таком ритме жизни молодая мама всегда выглядит ухоженной, жизнерадостной, оптимистичной. Я сравнила эту обаятельную женщину с мотором, который всегда в работе.

— Мне Рита говорит: «Мам, ты у нас как мама-обезьянка из мультфильма, которая крутится, вертится, а вокруг куча деток», — смеётся Олеся. – Мне недавно было 40 лет, они на день рождения подарили торт, где в центре обезьяна, а вокруг неё малыши. И подписали: «Любимой мамочке от её мартышек!».
Лицо Олеси озаряется о чём или о ком бы она ни рассказывала. А когда речь заходит о детях, оно буквально светится счастьем!

— Я живу больше детьми, чем своей жизнью. Самое страшное для меня, когда они вырастут и разъедутся. Что я буду делать?! – поглядывая на улыбающихся и липнущих к маме девочек, признаётся Олеся. – У нас постоянно много детей: племянники, друзья Ангелины, Вероникины подружки.

— Не всегда родители любят, чтобы в дом приходили чужие дети. После таких гостей чаще всего остаётся беспорядок, — обращаюсь к хозяйке дома.

— Главное, чтобы мои дети были при мне. Так спокойнее. Я знаю всех друзей своих дочерей, как их зовут, где они живут, чем увлекаются. Знаю их пап, мам, номера телефонов.

До приезда в посёлок Кировский семья Иляхиных-Смолиных жила в Смоленском. Почему поменяли прописку? Ответ очевидный: в Кировском дешевле дома. Многодетная семья жила в съёмной избушке. Планировали её купить, но не получилось. Тогда и решили перебраться в Кировское. Дом нашли на улице Школьной, рядом с лесополосой.

— Место прекрасное, соседи у нас замечательные, рядом птицы поют, — рассказывает Олеся.
— Когда мы здесь первую ночь ночевали, утром проснулись от птичьего концерта, они так восхитительно пели, — добавляет 13-летняя Ангелина.

— Правда, работы в доме много. Ремонт пока сделали только в трёх комнатах, полностью заменили отопление, утеплили фундамент. Надо доводить до ума остальное, — делится хозяйка. — Планируем переделать крышу, обшить дом снаружи. Летом будет грандиозный ремонт, материал уже закупили.
Из зала супруги сделали игровую комнату для детей. Здесь уголок для Ники, спортивная стенка, компьютерный стол со всем оборудованием. У каждого в семье есть место для уединения. Но к этому здесь не стремятся, больше любят проводить время вместе.

Вероника и кошка Маруся

7-летняя Ника ласково гладит по шёрстке чёрную с рыжими подпалинами кошечку Марусю.
— Вот пришла к нам три месяца назад, залезла в дом через отдушину, — говорит Ника.
— Мы месяца два бились, пока приучали друг к другу Марусю и Стефи, — показывает Олеся на трёхлетнюю таксу. – Что они тут делали, надо было видеть!
— Я говорила: не мучайтесь, не помирите, а ведь помирили! Теперь они нас веселят, — добавляет Ангелина, кивая на резвящихся Марусю и Стефи.

Как мне показалось, всем в семье живётся замечательно. Дети растут в любви, их понимают, сверх меры не балуют. Словом, всему есть предел. Дети отвечают родителям тем же. Геля всегда готова помочь маме. Надо приготовить дрова и уголь для печи, а мама не успевает, дочка эту работу сделает. Может и суп сварить, и картошку пожарить. Вот так и живут, подставляя друг другу плечо.

Татьяна АТКИНА
Фото Владимира ДУДИНА

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here