Монстр, я тебя знаю

309
Чужой

В душу любого из нас не заглянешь, как и в мир человека творческого. Пойди, пойми, о чём он хотел сказать миру своим творчеством. А может, и не надо понимать? Просто любоваться тем, что вышло из-под его рук. Вот как творением Андрея Лунина из Сычёвки. Однако же глазу услады не будет, это уже точно. Потому что около своего дома он поселил персонажа из кинофильма «Чужой». Этакого монстра в чёрных красках.

Андрей Лунин

— А ничего, — смеётся автор такой скульптуры, но не из бетона или гипса, а из подручных материалов, — останавливаются, подходят ближе, фотографируются. Расспрашивают и одобряют. Судя по всему, им нравится. Особенно детям и молодёжи.

К вниманию односельчан или приезжих к своим работам Андрей привык, не удивляется. Ему всегда хочется сотворить что-нибудь особенное, что интересовало бы людей, вызывало эмоции. Конечно, нравилось и интриговало. Вот вам, пожалуйста, этот киношный герой.

Почему именно сейчас и здесь появилось такое чудище? А он и сам не знает. Просто в голове родился такой образ, скорее, вспомнился после просмотра культового фильма 70-ых годов прошлого века, захотелось воплотить его в определённую фигуру. В дело пошли пластиковые бутылки, канистры, баллончики, шланги. Всё, что у других благополучно отправляется на свалку, здесь обретает вторую жизнь. Главное для Андрея — непохожесть, особенность такой скульптуры. А вот как собрать всё это в единое целое – целое искусство. Более чем двухметровая фигура не должна рассыпаться от дуновения ветра. А монтажная пена, придуманные на ходу технологии скрепления материала на что? Лапы сотворённого сказочного существа он «утопил» в бетоне. Одним словом, чтобы стоял твёрдо на ногах и не падал.

Дракон

Фантазии и трудолюбию сычёвца можно только удивляться. На пасеке «Приветливый улей» появилась фигура пчелы, сделанная Андреем. Жаль, что она не в селе расположена, не могут трудолюбивым насекомым все любоваться. Но кто заглянет в это место, ахнет от неожиданности. Сейчас поступил другой заказ – изготовить медвежонка с бочонком мёда. И лесного любителя сладенького намерен выполнить в своём стиле, чтобы народ веселил и запоминался. Хищник должен быть добрым и привлекательным. А около дома Андрея есть ещё и дракон. Украшают фигуры талантливого сычёвца и площадку около школы, которую он окончил и где работала его мама учителем рисования.

Почему всё-таки не сказочные герои русских народных сказок появились за изгородью?
— Я и их могу делать, это даже легче, — рассуждает Андрей, — но мне скучно, неинтересно. Уж слишком всё просто и понятно. Сам не знаю, почему, но тянет именно вот к таким фигурам, к стилю стимпанк*. Когда начинаю новую, у меня нет эскизов, каких-то зарисовок. Само дело — подсказчик. Уходит на лепку фигуры не один день, а несколько месяцев, причём всё рождается спонтанно. Даже что и как скрепить. У меня очень много замыслов.

Сельские жители хорошо знают друг друга, особенности характера, слабости и достоинства. И если на то, чтобы узнать человека с какой-то одной стороны, нужно всё-таки время, то его удивительный дар творить являет себя гораздо быстрее. Даже незнакомый с Андреем человек замедлит шаг около его дома, чуть притормозит, проезжая на автомобиле, а потом и вовсе выйдет из кабины. Не пожалеет. Обязательно улыбнётся.

Орёл

Туристическое сегодня и завтра предгорья Алтая неоспоримо. Новое направление развития даёт о себе знать. Бесспорно, способные люди имеют возможность вписать творчеством и свою страницу. Она для всех интересная.

 

Галина ТАРАН
Фото Владимира ДУДИНА

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here