Смоленские школьники высадили кустарники

323
Работа спорилась: одни копали ямки, другие сажали, третьи носили воду

В последний тёплый день октября в райцентре прошло знаковое событие: семиклассники Смоленской школы №2 высадили саженцы рябины. В чём же знаковость этого мероприятия? В том, что именно оно может стать алгоритмом действий для всех, кто решит заняться озеленением села.
Не будем спешить и расскажем обо всём по порядку.

Осенью ребята узнали, что в нашей стране проходит Всероссийская акция «Живи, лес!». Информация заинтересовала школьников. Это не случайно, ведь 7 В класс активно участвует во всех мероприятиях, проводимых в школе и селе, не раз становился лучшим школьным коллективом года.

Во время одной из туристических поездок ученики вместе с родителями обсудили возможность участия класса в акции. Тут же распределили обязанности и назначили точную дату проведения посадок. Подготовку мероприятия поручили родителям.

Папа и маленький сын семьи Кондратовых сажают рябинку

Папа Оли Милых Юрий Валерьевич первым делом обратился в сельсовет, чтобы глава указал место, где нужно провести озеленение. Идея оказалась как нельзя кстати, потому что нужно было посадить деревья вдоль недавно построенной детской площадки около здания бывшей гостиницы.

Затем папы, вооружившись лопатами, поехали копать саженцы рябины. Опять же в определённом месте, а не там, где им захотелось.

В назначенный день и время ребята и взрослые собрались около детской площадки. Пришли семьями: папа, мама и даже братья и сёстры семиклассников. Некоторые родители прибыли прямо с работы , но чистая одежда не помешала им взяться за лопаты и вёдра.

Работа спорилась: кто-то копал ямки, кто-то носил воду, а кто-то сажал рябинки. В завершении мероприятия к веткам каждого саженца участники акции привязали ленточку с указанием класса.

Учащиеся и родители 7В класса Смоленской школы №2

— Ребята и дальше собираются ухаживать за посадками: будут поливать в засушливые дни и защищать от вандалов, которые порой «хозяйничают» на детской площадке, — рассказывает Татьяна Ануфриева, классный руководитель 7 В.

На следующий день после «зелёного» мероприятия пошёл дождь, это верный знак, что саженцы приживутся. Остаётся надеяться, что труды ребят не пропадут даром.

Надо отметить, что если бы все взрослые следовали примеру школьников и вели себя подобным образом, то в райцентре было бы меньше сосновых боров, стихийно возникших то тут, то там…

Справка
В целях привлечения особого внимания общества к проблемам восстановления и приумножения лесных богатств России Федеральное агентство лесного хозяйства проводит Всероссийскую осеннюю акцию «Живи, лес!».
В её рамках проводится посадка леса, сбор лесосеменного сырья, просветительские мероприятия и выставки. Все желающие могут принять участие в акции.

Лариса ЛОРЕТУС
Фото автора

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here