Иван ТЮРИН: У поселка Усть-Катунь хорошее будущее

609
Иван ТЮРИН

Сельский депутат – это та власть, которая узнаёт о проблемах односельчан быстрее, чем в официальных кабинетах, потому что живёт и работает рядом со своими избирателями. Всегда ли к народному избраннику обращаются за помощью, советуются, видят в нём человека, которому не всё равно, что происходит рядом? Судя по тому, что Ивана Александровича Тюрина, депутата Собрания депутатов Верх-Обского сельсовета, не раз благодарили за помощь жители посёлка Усть-Катунь, он как раз из числа таких людей, которые не числятся в составе представительного органа власти, а работают на благо села.
Наш корреспондент Галина ТАРАН обратилась с вопросами к Ивану Александровичу ТЮРИНУ, заместителю генерального директора по производству АО «Алтайская крупа» ОП (обособленное подразделение) в посёлке Усть-Катунь.

— Какова роль депутата в сельской местности?
— Зависит всё от его энтузиазма, энергии, личных качеств. Финансово полномочия народных избранников мало подкреплены, но тем не менее проблемы сельских жителей были, есть и будут, их нужно решать. Призвание это или необходимость? Думаю, что самый реальный вариант — это и то, и другое. Предприятие, в котором я работаю, — градообразующее для посёлка Усть-Катунь, 90% моих избирателей, работает там же. Как работникам и жителям я обязан им помогать в определённых вопросах по мере возможностей.

— Но ведь одного желания депутата мало?
— Конечно, если бы не было за мной определённой базы, производственной площадки, то был бы результат? Только благодаря предприятию есть возможность оказывать людям помощь.

— А какие проблемы существуют на вашем округе, то есть в посёлке Усть-Катунь?
— Это, прежде всего, состояние дорог. Мы уже третий год закладываем в бюджет сельсовета средства предприятия на ремонт и прокладку дорожного полотна, ведём совместное финансирование этой важной для села работы. С одной стороны посёлка укладывается бетонное полотно за счёт нашего предприятия, а с другой стороны за счёт бюджетных средств ведётся асфальтирование. Сейчас там грунтовая дорога. Не суть важно, какой материал, главное — это нужно людям. Ещё одна проблема – обслуживание дорог, особенно зимой. Для очистки их от снега, чтобы они были в проезжем состоянии, выделяем технику.
Другие проблемы — отопление квартир, социальных учреждений, уборка территории общественных мест. Предприятие взяло под своё крыло детскую площадку и автобусную остановку. Забота и пригляд нужны и учреждениям, социальным объектам. Не так давно ветер покорёжил автобусную остановку, сорвал профлисты. Пришлось её восстанавливать. Окашиваем летом траву в селе, вроде бы мелочь, но без этого участки зарастают. Я, как депутат, об этих сельских проблемах хорошо знаю. Стараюсь вникнуть в них, помочь. Да и люди напомнят. Без предприятия этого сделать невозможно. В школе, детском саду в межсезонье, когда ещё не работает центральное отопление, холодно. От такой проблемы отстраниться нельзя. Ещё помогаем ресурсами, рабочей силой отремонтировать сантехнику и электропроводку. Ведь там учатся дети наших рабочих.

— Градообразующее предприятие – всегда опора и надежда для людей, живущих в этой местности. Запланировано ли участие в программах, направленных на благоустройство посёлка?
— Да, такие планы есть. Совместный с администрацией Верх-Обского сельсовета проект на 2020-2021 годы по строительству спортивной площадки (тренажёры, стадион) и парковой зоны (пешеходная дорожка, зелёные насаждения, возможно, клумбы) между домом культуры и детским садом. Там должен быть школьный стадион, но пока растёт только бурьян. Хотим освоить этот участок земли. В программе несколько источников финансирования, предприятие готово внести свою лепту, главное, чтобы село менялось к лучшему. Если у всех участников проекта хватит желания, энергии, чтобы воплотить задуманное в жизнь, то дело обречено на успех.

— Иван Александрович, от чего зависит эффективность депутатской работы?
— В нашем депутатском корпусе, когда собираемся на сессиях и обсуждаем актуальные общие проблемы жителей села, то всё, как правило, упирается в то, что администрации сельсовета их надо решать, а средства и ресурсы на эти цели, как обычно, отсутствуют. Вот и получается, что большинство депутатских идей, решений ничем не заканчивается или откладывается в долгий ящик. Если финансы есть, то и вопросы решаются более-менее эффективно. Финансирование ограничено, а проблем очень много.

— Депутатам до всего есть дело. На территории Верх-Обского сельсовета строится храм.
Его строительство далеко до завершения, и всё-таки оно идёт.
— Да, предприятие третий год участвует в его возведении: помогает средствами, ресурсами, рабочей силой. Совместно, конечно, с Фондом Михаила Сергеевича Евдокимова. Было время, когда всё остановилось, стены стали разрушаться. Если бы не наше вмешательство, то всё сделанное ушло бы в никуда. Сейчас завершили бетонирование четырёх колонн и арок, на которых будет держаться купол, вели кладку стен. Возводится алтарь. Храм если не самый большой в Алтайском крае, то в их числе. На такой большой объект и финансирование должно быть соответствующее, но этого нет, как говорится, с мира по нитке. Там постоянно идёт работа. Финансовое участие и активность проявляет Николай Михайлович Харитонов. Он постоянно интересуется ходом строительства, регулярно получает об этом информацию. Храм в посёлке должен быть. Это память об уважаемом и знаменитом человеке, прославившем Алтайский край.

— Имя Михаила Сергеевича Евдокимова связано с посёлком навсегда, поэтому интерес к этому населённому пункту постоянный.
— Да, конечно, это так, внимание к нему сохраняется и у депутатов, ведь едет к нам вся Россия. Всегда в повестке дня его благоустройство. И хотя дороги, дом культуры, стадион в хорошем состоянии, проблем немало: с водопроводом, отоплением. Посёлок достаточно хороший, а вот о других сёлах сельсовета этого не скажешь. Кирпичный, Усть-Катунь, Катунское, Иконниково, Маяк. Им надо уделять больше внимания, больше должно быть финансирование. Что касается уборки мусора, то люди должны знать свои обязанности по наведению порядка. Сёлам Верх-Обского сельсовета нужно стать образцовыми по санитарному состоянию. Пока же такое понимание не у всех жителей сельсовета. В Усть-Катуни ликвидировали свалку, не обошлось без техники, потому что мусора было очень много. Люди должны бороться за чистоту, а не устраивать свалки там, где вздумается. Поход за чистоту – дело общее. Не последнюю роль играют здесь депутаты.
В Усть-Катунской школе надо менять крышу. Она в аварийном состоянии. Вопрос назрел, но он всё откладывается. Что-то нужно решать, используя консолидированные средства. Из-за угрозы обрушения занятия ведутся только на первом этаже и в Верхнеобской школе. В первую очередь вопрос должен решаться на уровне района, комитета по образованию. Глава района в курсе, наше предприятие тоже не будет стоять в стороне, окажет помощь. Надо ещё смотреть, чем помочь, работы предстоит много.

— Связь с избирателями у вас налажена?
— В этом трудностей нет. Я не имею определённых часов приёма, потому что в этом нет надобности. Всегда рядом с избирателями, некоторые вопросы решаю буквально на ходу, да и живу в посёлке, всё вижу, поэтому в курсе проблем. А на сессиях и вовсе расширяются представления о том, чем живёт сельсовет. К тому же Юрий Александрович Голод, глава администрации Верх-Обского сельсовета, – частый гость в Усть-Катуни.
Усть-Катунь — посёлок с будущим, ведь сейчас заняты все земельные участки под строительство индивидуального жилья, 60-70% из них уже застраиваются. Нередко переезжают из других сёл, например, из Песчаного. Жильё в Усть-Катуни недешёвое. И те, что переезжают, и те, что живут здесь давно, должны любить своё село. Причём любовь должна быть деятельной, то есть каждый обязан вносить свой вклад в его благоустройство и процветание. А депутаты должны стоять во главе этой работы, растянутой во времени. Всё хорошее создаётся не за один день, потому и долго укореняется.

— Иван Александрович, спасибо за беседу.

Фото Владимира ДУДИНА

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here