Взял обязательство – выполняй!

361
Николай СНЕГИРЬКОВ, депутат районного Собрания депутатов

Депутат — сложная и ответственная работа. Многие считают, что избранник народа — это волшебник, который, взмахнув своей «чудо-палочкой», вмиг решит любую проблему. Но это не так! Нужно помнить, что решение любого вопроса, даже самого незначительного, требует сил и времени. К счастью, среди депутатов районного Собрания депутатов есть те, кто не жалеет их для избирателей. Например, Николай СНЕГИРЬКОВ.

Оптимизм на прежнем уровне
Ровно год назад Николай Александрович стал героем первой полосы. Тогда он предстал перед нашими читателями как предприниматель. Вскользь была затронута другая сторона его деятельности – общественная. Напомним, что Николай Снегирьков является депутатом районного Собрания депутатов по 3-ему избирательному округу. В него входят пос. Верх-Обский (улица Набережная с №1 по №15), пос. Кирпичный, пос. Усть-Катунь, пос. Нефтебаза, пос. Заречный, с. Песчаное, пос. Раздольный, пос. Речной. Участок у депутата непростой, но это никак не влияет на его рабочий настрой. Во время встречи выяснилось, что «градус» оптимизма за год не понизился.

Малое село, большие проблемы
Общеизвестно, что жизнь людей в небольших населённых пунктах сопряжена с решением множества проблем, незнакомых смоленцам. Им сложно получить медицинскую помощь, справки, медикаменты, за всем этим нужно ехать в райцентр, а то и город. А на чём ехать?
— Транспортная проблема в с. Песчаном и п. Заречный стоит остро. В обоих населённых пунктах проживает чуть больше четырёхсот человек. У кого-то есть свой автомобиль, поэтому в рейсовом автобусе нуждается не так много людей. Этим и мотивируют перевозчики свой отказ запускать маршрут. Никто работать в убыток не хочет. Представьте, придёт автобус, а пассажиров нет. Кто согласится снова приезжать? — рассказывает Николай Александрович. — Сейчас нашли решение, которое будет устраивать и людей, и предпринимателей. Договорились с одной из фирм такси, что оплата за проезд будет не выше 120 рублей. Если есть желающие поехать в райцентр, вызывают машину, цены приемлемые.

Народом избранный
Николая Снегирькова не случайно называют народным избранником. В районное Собрание депутатов он пришёл только из-за настойчивости жителей сёл его участка. Благодаря своей предпринимательской деятельности Николай Александрович много ездил по району и не только, знакомился с людьми, вникал в их проблемы, помогал выходить из сложных ситуаций. Сельчане его отзывчивость и деловую хватку оценили, стали уговаривать баллотироваться. В депутаты предприниматель не рвался, хватало своей работы. Долго взвешивал все «за» и «против». И всё-таки решился.
— Я уже говорил, что перед выборами отказался от проведения избирательной кампании. Зачем себя было рекламировать? Многие меня знали, поэтому решил: достоин – значит, буду депутатом, а если нет людского доверия, не стоит и идти во власть, — рассуждает Николай Александрович.
Жители сёл, избрав депутатом Николая Снегирькова, возложили на него большую ответственность.
— После победы на выборах у меня было двоякое чувство. С одной стороны, радость от того, что в меня поверили, а с другой – обязательство, ведь нужно выполнять наказы избирателей, — говорит депутат.

Попросили — помог
О своей общественной деятельности Николай Александрович не любит рассказывать. О ней мы узнаём от его избирателей. Не реже чем раз в неделю нам звонят люди, которые благодарят депутата за помощь.
Заметим, что он не мультимиллионер, в его бизнесе тоже бывают трудные времена, при этом всегда находит возможность решить сложный вопрос. Конечно, получается не сразу, иногда требуются месяцы. Самое главное — Николай Снегирьков никогда не забывает выполнить то, что пообещал.
— Свой участок я объезжаю раз в неделю, разговариваю с людьми, стараюсь по мере возможности решить их проблемы. Лучшие источники информации – пожилые люди. Они всегда расскажут, чем живёт село, кто уехал, кто приехал, кто заболел. «Деревенский интернет» работает безотказно. Ко Дню Победы мы вместе с представителями местной власти навещали тружеников тыла и вдов, вручали им небольшие подарки. Подобные рейды проводим и в месячник пожилого человека. Слёзы радости и благодарности на лицах стариков – самая большая награда за мою депутатскую деятельность, — улыбается Николай.
Депутат — частый гость в Усть-Катунском клубе, он постоянно помогает деньгами или призами при организации различных праздников. Ольга Малюкова, директор дома культуры, постоянно сокрушается, что Николай Александрович – очень скромный человек. Отдав подарки, часто уезжает, чтобы не выступать перед людьми. По её словам, народный избранник не любит громких речей. Тихо делает своё дело, лишний раз не заостряя на себе внимание.

Нет чужих проблем
Есть в арсенале депутата добрые дела, которые он сделал вне своего избирательного участка. Газета сообщала, что Николай Александрович помог смоленскому краеведческому музею решить проблему с окнами в выставочном зале. В двух окнах этого помещения было по одной раме. Как их ни утепляли сотрудники музея, от них всё равно шёл холод. Чтобы не менять исторический облик здания, решили оставить старые рамы, а вторые сделать пластиковые. За чисто символическую плату Николай Снегирьков привёз два окна и предоставил рабочих для их установки. По словам главного хранителя Дмитрия Нечаева, после этого в выставочном зале заметно потеплело.
Большое внимание предприниматель уделяет лыжне имени Вениамина Кузнецова. Зимой не раз давал свой собственный снегоход.

Когда готовился этот материал, в редакции раздался звонок. Глава Линёвского сельсовета Наталья Болотина рассказала, что на днях обратилась к депутату с просьбой помочь привести в порядок свалку.
— Понятно, что все свалки в нашем районе, кроме смоленского полигона, несанкционированные. Но это только официально, люди валят мусор туда, куда привыкли возить десятилетиями. Поэтому нам ничего не остаётся, как ухаживать за этими местами. Это не так легко, нужна техника, горючее. Всё это и предоставил нам Николай Снегирьков. А тракторист Колтунов так аккуратно сделал работу, что просто загляденье! – не может сдержать эмоции Наталья Васильевна.

P.S.
Заканчивая рассказ о депутате районного Собрания депутатов Николае Снегирькове, можно сказать одно: побольше бы таких избранников народа, и жить в селе стало бы хоть немного легче.

Кстати
27 октября Усть-Катунский СДК отметит свой 60-летний юбилей.
Почётным гостем праздника станет Николай Снегирьков.
Не нарушая традиции, он скромно преподнесёт подарок и, не произнося громких речей, отправится домой. Главное, чтобы обстоятельства не помешали ему побывать на торжестве.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here