Славят возраст золотой

365
А.М. Маслова, А.А. Кошкарова, В.В. Матюнина, Н.В. Губина, Н.В. Бондаренкова, И.А. Гельвих

Пожилые люди в посёлке Кировский
Кто сказал, что жизнь на пенсии скучна и однообразна? Пример замечательного совета ветеранов в пос. Кировский напрочь отметает подобные суждения.

— Они дадут фору любой общественной организации, в том числе и молодёжной. Ни одно мероприятие в нашем посёлке не проходит без их участия. Совет ветеранов – наш первый помощник: надо на местном кладбище провести субботник — они в первых рядах; занялись озеленением стадиона — пришли только они, — говорит глава поселения Сергей Желтов и называет активистов: председателя совета ветеранов Антонину Михайловну Маслову и её главную помощницу — Наталью Владимировну Губину.

— Мы без них ноль, — показывает Наталья Губина на Ирину Аркадьевну Гельвих, Анну Аркадьевну Кошкарову, Наталью Васильевну Бондаренкову, Валентину Владимировну Матюнину.

Женщины собрались в небольшом кабинете сельского дома культуры, где раньше стояла киноаппаратура. Это помещение отдал совету ветеранов год назад нынешний глава сельсовета. Из разваленной и неотапливаемой комнатёнки женщины сделали уютный уголок.

— Всего у нас в совете ветеранов десять человек, сегодня нет Натальи Владимировны Рыжовой, она живёт в Камышенке, Надежды Дмитриевны Петросян, Лидии Прокопьевны Кирилловой и Виктора Степановича Курносова. Мы все, поём, пляшем, танцуем, часто собираемся на репетиции, — рассказывает Антонина Маслова. – Сейчас месячник пожилого человека закончится, начнём готовиться к Новому году, потом будет районный фестиваль «Театральный разъезд».

— В КВНе участвуем, ездили в Смоленское с концертом, выступали на юбилее района, — дополняют рассказ Антонины Масловой соратницы по цеху. – У нас жизнь началась, когда мы на пенсию пошли. Плохо, что у сельсовета нет вместительного транспорта. Хочется куда-нибудь съездить вместе, но не на чем.

Ветераны с благодарностью говорят о директоре местного хозяйства Владимире Шитце. Мол, никогда не отказывает в помощи. Нужны деньги на какое-либо мероприятие, всегда даст. А поскольку совет ветеранов активный, средства нужны часто. К примеру, они поздравляют с юбилейным днём рождения всех пожилых людей: покупают цветы и открытку. В прошлом году таких юбиляров было сто.

Есть старая добрая истина: возраст определяется не количеством прожитых лет, а состоянием души. И это, безусловно, так! Когда ты видишь активных, не уставших от жизни пожилых людей, то понимаешь, как им повезло. Кировские ветераны кажутся именно такими.

Татьяна АТКИНА
Фото Владимира ДУДИНА

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here