Снег на полях. Зерно в закромах

357

На исходе второй месяц осени. На полях уже лежит снег, а у полеводов остались позади напряжённые дни уборочной кампании. Все трудовые коллективы, техника и средства хозяйств были направлены на то, чтобы в кратчайшие сроки собрать выращенный урожай. Ведь жатва – это итог нелёгкого труда аграриев.
Сегодня на тематической странице газеты мы предоставим трибуну главным участникам уборочной страды – руководителям и специалистам хозяйств района. Они поделятся своими впечатлениями о прошедшем полеводческом сезоне.

Виктор ТРУБНИКОВ, руководитель СПК «Точильное»:
— К уборочной страде мы подготовились основательно, поэтому урожай собрали быстро. Со всеми полеводческими работами управились одними из первых в районе. Потом солнечные дни использовали по максимуму: ставили технику на хранение, готовились к зиме. Дел у крестьян всегда много.
Сказать, что какая-то культура порадовала, не могу. Всё на уровне прошлого года. Вот взять озимые. Они у нас нынче местами вымерзли, а там, где остались, дали хорошую урожайность. Получается, что сработали без особых потерь и прибыли. Этой осенью озимые посеяли чуть больше, чем в прошлом году. Всё-таки надеемся на них.
Первый год в хозяйстве возделывали рапс. Нельзя сказать, что эксперимент удался. Нынче на этой культуре было много вредителей. Помните, сколько было неприятностей по поводу обработки полей химикатами. Мы не травили вредителей, в последствии это сказалось на урожайности. Сеять ли рапс следующей весной, пока решаем. Может, и откажемся от него. Гречиха не уродилась, видно, не её год.

Николай ПЁРУШКИН, главный агроном ООО «Советская крупа»:
— Уборка прошла компактно и слаженно. Урожайность порадовала. Овса нынче намолотили 33,1 ц/га, гречихи – 19,4 ц/га, озимых культур — 43 ц/га, яровых – 39 ц/га. На моей памяти, впервые яровая пшеница дала такой результат. Под пшеницей у нас занято более трёх тысяч гектаров. Средняя урожайность зерновых составила 38,2 ц/га. Хорошая погода позволила посуху убрать подсолнечник (29,7 ц/га) и сою (18,9 ц/га). В этом году возникли сложности с выращиванием рапса. Капустная моль почти ополовинила урожай. Если в прошлом году урожайность этой культуры составила 29 ц/га, то в этом только 19,7. Мы обрабатывали, старались угадать, где вредитель появится, но не всегда получалось.
Все склады заполнили сухим подработанным зерном. Сейчас следим за его состоянием.
Подготовились к следующему полеводческому сезону. Посеяли озимых 1844 гектара. Провели работы по подготовке паров. Вспахали 6120 гектаров зяби. Засыпали семена на хранение. В настоящее время проводится экспертиза семенного материала, ждём заключения.
Отлично поработали на этой уборочной наши комбайнёры. Виктор Крамер намолотил 31 542 ц, Евгений Филатов — 29 987 ц, Сергей Ларионов — 28 887 ц. Это тройка лидеров по хозяйству. Остальные комбайнёры тоже постаралась, их результат превысил 20 000 ц. Полученным урожаем мы удовлетворены.

Владимир ЛЮБИМОВ, руководитель ИП Любимов:
— В этом сезоне были свои трудности: не хватило влаги, озимые вымёрзли. Экспериментов никаких в хозяйстве не ставим. Стараемся сеять те культуры, которые востребованы на рынке. Если есть спрос, значит, стоит работать. Единственное, пробуем возделывать другие, новые сорта разных культур. Проходят испытания, дают урожай, значит, посеем на следующий год. Совсем не уродилась гречиха. С той, которую сеяли первой, ничего не взяли, урожай дали пересеянные поля. Из года в год и урожайностью (20 ц/га), и ценой радует соя. На сегодняшний день часть собранного уже продали, остальное засыпали на хранение. В среднем получили неплохой урожай. Сейчас важно, чтобы на высшем уровне урегулировали цены на сельхозпродукцию.

Об урожайности и планах на будущее руководители и специалисты говорят осторожно. Понятно, не так много времени было у них для раздумий. Очередной сельскохозяйственный год подходит к концу. Ближе к зиме работники хозяйств смогут немного отдохнуть: ремонт и профилактика состояния техники не сравнится с напряжённым временем страды. Вот тогда оценят прибыль и убытки, построят планы на будущее.
Общий итог посевной по району мы подведём чуть позже с начальником управления сельского хозяйства Николаем Анисимовым, когда будут известны результаты трудового соревнования.

Ульяна СЕЛЬСКАЯ
Фото Владимира ДУДИНА

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here