Тридцать дней добра и уважения

314
Зинаида Пивоварова и Ангелина Ситнова на встрече в клубе «Калейдоскоп»

Подходит к концу месячник пожилого человека, самое время подвести итоги. Что было сделано за эти тридцать дней? На этот вопрос и постараемся ответить.

Главное празднество района
В одно из воскресений октября в районном Доме культуры собрались творческие коллективы из разных сёл муниципалитета. Они стали участниками фестиваля творчества людей пожилого возраста «Осеннее очарование».
Номера художественной самодеятельности были разнообразными. Концертная программа включала в себя песенные и танцевальные номера, а также художественное чтение стихотворений собственного сочинения. Зрителей порадовали своим выступлением вокальные группы «Ещё не вечер» (с. Смоленское), «Сибирячка» (с. Новотырышкино), «Сударушка» (п. Усть-Катунь) и другие.
Несмотря на то, что Михаил Иванович Долгов из с. Сычёвки в этот день отмечал свой 80-летний юбилей, он тоже принял участие в фестивале. Собравшиеся бурными аплодисментами благодарили гармониста за его виртуозную игру.
В финале программы каждый участник получил грамоту. По словам самодеятельных артистов, им было приятно, что их творчество оценили.

Т.А. Каранова рассказывает о своём знаменитом отце — Антонине Павловиче Успенском

Встреча с интересным человеком
В рамках месячника пожилого человека в литературно-мемориальном музее А.П. Соболева состоялась очередная встреча клуба друзей музея, которая называлась «Листая памяти страницы». Вначале гостей познакомили с рассказом А.П. Соболева «Тополиный снег», были прочитаны отрывки, в которых писатель рассказывает о том, как через тридцать лет он приехал в село, где прошло его детство. Слушая строки из рассказа Анатолия Пантелеевича, каждый вспомнил и своё «босоногое детство».
Несколько страниц рассказа посвящены встрече писателя с Семёном Антоновичем Заовражным, известным хирургом. Это прототип заслуженного врача РСФСР Антонина Павловича Успенского. О знаменитом земляке рассказала его дочь Татьяна Антониновна Каранова. Она не только поделилась воспоминаниями с присутствующими, но и показала фотографии и документы из семейного архива. Больше всего участников встречи заинтересовал стетоскоп Антонина Павловича, которым он за время своей врачебной деятельности прослушал сотни человеческих сердец.
Своими воспоминаниями поделились Раиса Александровна Паршина, Нина Ивановна Рыль. Они работали с А.П. Успенским. Мария Фёдоровна Бородулина рассказала, как хирург спас её младшего брата, сделав сложную операцию.
Память о замечательном человеке, который многие годы отдал благородному служению ради здоровья людей, а коллег научил сложному хирургическому делу, жива в сердцах односельчан.

Новый клуб
В детском отделе центральной библиотеки начал свою работу клуб «Калейдоскоп» для людей пожилого возраста. Девизом клуба стали слова из песни «Нам года — не беда, коль душа молода!».
Первым заседанием клуба стала встреча ко дню пожилого человека «Осень золотая». Накануне мероприятия библиотекари оформили книжные выставки «Поэты октября» и «Издано в СССР». Первая выставка рассказывала о творчестве поэтов, родившихся в октябре: Марины Цветаевой, Сергея Есенина, Михаила Лермонтова. На экспозиции «Издано в СССР» были представлены книги, изданные в Советском Союзе за полувековой промежуток времени — с 1937 по 1986 год. Старейшие книги 1937 и 1940 годов издания сохранились в библиотеке до наших дней. Гости бережно перелистывали раритеты, узнавали книги своего детства, юности, зрелого возраста, получая эмоциональный посыл из прошлого. В этот день члены клуба участвовали в различных конкурсах. Звучали песни и танцевальные мелодии их юности.
Недавно в «Калейдоскопе» принимали гостью из Приморья — Викторию Кацубину. Она провела для членов клуба мастер-класс по изготовлению заколки для волос в виде хризантемы. Участникам занятия понравился интересный способ изготовления цветочного листа. Ещё Виктория познакомила женщин с техникой изготовления канзаши.
Полученными навыками люди серебряного возраста теперь смогут поделиться со своими внуками.

Черновая пела и плясала
В с. Черновая День пожилого человека решили провести в первой декаде месяца. Накануне мероприятия Наталья Гусарова обошла все дома, чтобы пригласить жителей на праздник. Но, к сожалению, в селе много людей, у которых проблемы со здоровьем, и они не в силах дойти до клуба. Организаторы праздника были рады и малому количеству зрителей, считая большой удачей, что пожилые люди смогли прийти на праздник.
Конкурсы, песни, сценки украсили дружескую встречу. На этот раз мероприятие прошло весело. Музыкальное сопровождение обеспечивал гармонист Василий Жуков. Следуя давней традиции, для виновников торжества приготовили угощение. Уже не первый год во время праздников здесь варят плов.
По отзывам участников мероприятия, они не только вспомнили молодость — пели и плясали, — но и отдохнули душой.

Чествование ветеранов в сёлах района
Торжественные мероприятия по поводу празднования Дня пожилого человека традиционно проходят в течение месяца. В большинстве сёл района их проводят в конце октября. Так работники сельских администраций и культработники подводят итог месячника пожилого человека.
В Ануйском чествование пожилых людей запланировано на 27 октября. В этот раз здесь уделят особое внимание тем, кто ушёл на заслуженный отдых в текущем году, и потом состоится концерт.
В Новотырышкино в школе прошли посиделки учителей-ветеранов. Пяти вдовам участников Великой Отечественной войны администрация сельсовета по традиции подготовила продуктовые наборы, как и своим ветеранам.
— Подарки развозим по домам, поздравляем ветеранов, — говорит глава администрации Новотырышкинского сельсовета Людмила Сараханова.
Торжество в селе пройдёт 25 октября. По программе состоятся концерт и посиделки, которые нравятся пожилым людям. Им порой так не хватает общения.
В некоторых сёлах нашего района нет клубов, тем не менее в месячник пожилого человека здесь не забывают о ветеранах. В Сычёвке для торжественного случая выделили кабинет в школе. Сюда совет ветеранов во главе с Людмилой Алексеевной Никоновой пригласил людей зрелого возраста. Была подготовлена программа. Гармонист Михаил Иванович Долгов развлекал односельчан знакомыми мелодиями. За столом ветераны пели, смеялись, забыв на время о проблемах и болезнях.
Солоновцы успели отметить День пожилого человека в погожие дни. Они собрались на празднование возле сельской администрации, когда на улице было тепло и солнечно. Прямо на улице состоялся концерт, потом ветераны собрались за праздничным столом.
Совет ветеранов Кировского сельсовета побывал в Александровке, поздравил ветеранов этого села с Днём пожилого человека. В самом Кировском торжество состоится в ближайшие выходные дни.

Подготовили
Ольга НЕЧАЕВА,
Татьяна АТКИНА
Фото Елены ПОПОВОЙ

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here