«Любовь не терпит показухи…»

363
Участники презентации: Татьяна Шамборская, Алла Якутова, Наталья Васильева, Иван Гладышев, Андрей Гладышев, Светлана Чернякова, Анастасия Шпенглер

Эта строка взята из стихотворения Геннадия Киреева, которое было опубликовано в недавно вышедшем
в свет сборнике «Любовная лирика поэтов Смоленского района Алтайского края». Книга объединила 26 авторов, палитра стихов которых настолько разнообразна, что они могли встретиться не только на страницах книги, но и на её презентации.

Мероприятие прошло в стенах Смоленской детской школы искусств. Здесь собрались местные авторы, школьники двух Смоленских школ и просто любители поэтического творчества.

Презентацию открыла глава района Людмила Моисеева. Со словами благодарности она обратилась к Ивану Васильевичу Гладышеву. Ведь именно ему пришла идея создания подобного сборника. Людмила Васильевна не оставила без внимания и Андрея Гладышева, Почётного гражданина Смоленского района, который выделил средства для печати книги.

Огромную работу по подготовке сборника проделали Светлана Чернякова, Виктор Нагайцев, Татьяна Шамборская и Валентина Дурнева. Благодаря им в сельских и школьных библиотеках района появилось новое издание, показывающее одну из граней творчества местных авторов.

Андрей Гладышев, вручая букеты своим помощницам, отметил:
— Без вашего участия трудно было бы воплотить в жизнь идею. Мне было интересно участвовать в работе над книгой. Этот сборник показывает, насколько наша смоленская земля богата талантами.
В этот день на сцену школы искусств выходило много местных авторов, все они читали свои произведения. Некоторые были не в силах сдержать эмоции. Например, Даниил Попов, студент Алтайского государственного педагогического университета, получая авторский экземпляр издания, сказал:
— У меня сегодня знаменательный день. Я даже не мог надеяться, что мои стихи когда-нибудь опубликуют. Эта книга будет бережно храниться в моём доме. Надеюсь передать её своим детям по наследству.
О каждом поэте зрители узнали что-то новое, а кого-то увидели совсем с другой стороны, порой неожиданной.

Некоторые стихотворные произведения Ирины Казанцевой, Виктора Нагайцева и других поэтов уже давно положены на музыку и исполняются самодеятельными и профессиональными артистами. Поэтому было вполне ожидаемым участие в мероприятии Нины Ивановны Рыль, которая не первый год исполняет романсы на слова Марии Александровны Тазиной.

Немного грустно стало присутствующим на презентации, когда ведущие Светлана Чернякова и Алла Якутова объявили об окончании поэтической встречи. Не так часты подобного рода мероприятия, поэтому неизвестно, когда ещё удастся услышать поэтическое слово в авторском исполнении.

Стихотворения из сборника

Забудь
Забудь, что я тебя любил
И дерзкую мечту лелеял.
Жаль, ветер северный подул
И в пыль мечту мою развеял.

Кто в жизни рай земной найдёт;
Кому достанется корыто –
Изведать нам не суждено:
Таинством времени сокрыто.

Прощай, воздушная любовь!
Любовь, не ведавшая страсти.
Ты мне страданья принесла,
А я тебе желаю счастья!
Иван ГЛАДЫШЕВ.
с. Смоленское.

Просто…
Жаль, с любовью не повезло
И ладони никто не согреет.
Вновь судьба подшутила зло,
Или ты любить не умеешь.

После клятв и обещаний
Всё казалось, что ты любима.
Он с другой вечера встречает,
Но ведь ваша любовь не остыла.

Всё закончилось пошлой изменой,
Что же значили те слова?
Просто не был он откровенным,
Просто ты любовью жила.
Нелли ПРИМАК.
с. Смоленское.

Лариса ЛОРЕТУС
Фото автора

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here