Я люблю тебя, родина малая

439
Дети смогли покататься на весёлом паровозике

В село Черновая я приехала в апреле 2019 года. Эта небольшая деревня расположена у подножия гор в красивейшем месте Алтая. Недавно была на сельском празднике, который оставил добрые впечатления. Прежде всего, он порадовал нас солнечной погодой.

Приготовления к празднику шли долго и очень добросовестно. Репетиции в местном клубе проводились каждый день. Ремонт и обновление здания шли почти всё лето. К празднику столы украсили фруктами и малиной, на улице дети катались на каруселях и ели сахарную вату. Я не могла наглядеться на ухоженную территорию, чистое и светлое здание местного клуба. Библиотека вместила в себя множество книг, которые аккуратно располагались на небольших стеллажах, что меня, как страстного любителя чтения и изучения жизни и быта российской глубинки, сильно порадовало.

Местные жители и гости начали собираться ещё задолго до начала торжества. К 12 часам дня все разместились в клубе, началась праздничная программа, приуроченная к 146-летию основания деревни. Песни, танцы, стихи и тёплые слова прозвучали со сцены и поразили меня своей открытостью, неподдельным радушием и профессионализмом. Было очень интересно слушать и смотреть на талантливых исполнителей — жителей деревни, среди которых много детей и молодёжи.

Программа была великолепной, благодарственными письмами отметили всех активных участников праздника, отзывчивых и щедрых людей. Особое внимание уделялось самому старшему поколению, среди которых было несколько долгожителей и крепких семейных пар, брак которых насчитывает не одно десятилетие.

Праздник получился весёлым. Мне всё понравилось. Я любовалась поделками местных мастеров. Тут была и превосходная живопись, и одежда, связанная и сшитая вручную, вышитые картины и различные поделки. Всё это говорило о том, что в деревне много творческих людей, любящих свою малую родину.

День села завершился громким салютом, криками восхищения и прекрасным настроением. Спасибо организаторам, которые подарили нам великолепный праздник, украсивший завершение жаркого лета.

Наталья АЛЁШЕЧКИНА
с. Черновая

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here