Всю жизнь с гармонью

378
Сейчас рядом с юбиляром Александра Аверьяновна Нечаева. Она жена его лучшего друга, после смерти которого Михаил Иванович заменил ей мужа

Музыкант-виртуоз из с. Сычёвки празднует свой юбилей
Порой при упоминании кого-то из знакомых в памяти всплывают случай или событие, связанное с ним. С кем-то свела радость, а с кем-то – горе, иногда вмешиваются непредвиденные обстоятельства или просто праздник. С Михаилом Ивановичем Долговым у меня свои ассоциации. Какие? Легко поделюсь.

Вспоминается мне одна картинка. Большое празднество в селе Сычёвке подходит к концу, но люди не хотят расходиться. Все как-то незаметно перемещаются в укромный уголок между деревьев, где в чьих-то руках «разговаривает» гармошка. Около улыбающегося мужчины с инструментом собралось уже много людей. Все с азартом участвуют в песенном марафоне. Женщины подхватывают знакомую мелодию, а гармонист, услышав стихотворную строчку, быстро перестраивается на другой лад.

— Это вам не консерваторский музыкант, а наш деревенский виртуоз! Хоть что сыграет и глазом не моргнёт, — толкает меня в бок подвыпивший мужичок.

Не успела насладиться музыкой, а тут раз, и народная характеристика подоспела. Вот так и началось моё знакомство с Михаилом Ивановичем Долговым, гармонистом, активистом и просто хорошим человеком.
О своей биографии Михаил Иванович не любит много рассказывать. В любом разговоре главные слова о ней, неизменной спутнице жизни – гармони.

— Я с ней в обнимку лет с семи, это точно. Жили мы в то время в селе Боровлянка, по-моему, Троицкого района. А там комаров тьма-тьмущая. Так вот бабы посадят меня на чурочку, дадут гармошку, наломают берёзовых веток и по очереди ими от меня кровососов отгоняют, чтобы только играл, — смеётся Михаил Иванович.

Вот так, отбиваясь от комаров и стараясь угодить односельчанкам, проходил маленький Мишка «нотную грамоту». На этих деревенских посиделках учился он не только технике игры на инструменте, но и умению чувствовать и передавать все переживания, которые скрывались в незатейливых строчках простых русских песен.

Гармошка помогла быстро стать своим и в Сычёвке, когда семья Долговых переехала сюда 22 марта 1952 года. Такая точность идёт от самого рассказчика. Несмотря на преклонный возраст, Михаил Иванович с лёгкостью называет даты каких-либо важных этапов своей жизни. Отлично помнит годы службы в рядах Вооружённых сил — 1958-1961.

— Служить мне довелось в Томской области. Именно там в этот период строился закрытый город Томск-7. Стройка была большая. Представляете, мы по 300 тонн цемента в день израбатывали! – говорит гармонист.
В армию призывник поехал без гармони. Дома рассудили так: служба — серьёзное дело, а он – с музыкой. Но вскоре выяснилось, что и здесь есть место веселью. Написал письмо домой: «…Срочно привезите гармошку. Жду с нетерпением!»

— Брат привёз инструмент, а его дальше КПП не пустили, город-то закрытый. Пришлось мне осваивать баян. Выписал самоучитель — и вперёд… Оказалось, не так уж и трудно. Через некоторое время стал репетировать с ансамблем из 11 баянистов. Мы даже на конкурсе среди воинских частей СибВО победили, — вспоминает Михаил Иванович.

Жизнь шла своим чередом: дом, семья, работа водителем и трактористом, но гармошка даже в самые сложные времена никогда не пылилась без дела. Михаил оставался первым парнем на деревне, его звали на свадьбы, торжества, семейные и сельские праздники.

…Однажды слышала, как одной певунье сказали: «Эх, Валентина, пропоёшь ты своё счастье!» Пришла мне эта мысль сейчас не случайно. Примерно так же произошло у Михаила Ивановича, проиграл он своё счастье. С семейной жизнью как-то не сложилось: с женой пришлось развестись, отношения с детьми тоже не заладились. Все жизненные неурядицы складывались в душевную боль, которую он выплёскивал голосом гармони. Видать, не случайно так пронзительно звучат грустные мелодии в его исполнении, например, «Полонез Огинского». Не многие баянисты могут исполнить его, а уж гармонисты тем более. Михаил Иванович играет его так, что у слушателей на глазах наворачиваются слёзы.

В репертуаре гармониста 62 произведения. Достаточно назвать строчку любого, и музыкант уже растягивает меха.

— Люди просят что-нибудь сыграть, а сразу и не сообразишь, какая музыка к месту, поэтому решил упорядочить всё, что знаю. Взял ручку и листок, сел за стол и переписал все песни по порядку. Потом пошёл в сельсовет, попросил девчонок напечатать список. Теперь всегда он при мне, — улыбается Михаил Иванович, доставая из внутреннего кармана пиджака листы бумаги, сложенные вчетверо.
Рассказ о своей жизни наш герой сопровождает игрой на гармошке, при этом шутит:
— Опять у соседки работа станет. Ко мне как-то пришёл знакомый и говорит: «Как ты только заиграешь, моя жена все дела бросает, садится и слушает».

13 октября Михаил Иванович Долгов отметит своё 80-летие, но возраст никак не отразился на его работоспособности и активности. Его усадьба по-прежнему ухожена. Порядок и в берёзовой рощице. Она появилась на участке тоже благодаря трудолюбию хозяина дома.

— Усадьба у меня 26 соток, для огородных «затей» это много, вот и решил берёзки посадить. Такое красивое дерево, от него даже на душе как-то светлее делается, — говорит юбиляр.

Доставлять саженцы из леса ему помогал верный друг – велосипед, с которым он не расстаётся до сих пор. Михаил Иванович ведёт активный образ жизни, бывает на концертах, мероприятиях и творческих встречах, поэтому без железного коня трудно было бы везде успеть.

В день нашего приезда гармониста мы застали в школе. Здесь проходила концертная программа, посвящённая Дню учителя, на которую он был приглашён. Этому учебному заведению Михаил Иванович Долгов отдал 20 лет жизни. Он работал мастером производственного обучения: учил мальчишек и девчонок управлять трактором. Нынешние ученики с удовольствием приглашают дядю Мишу на все школьные мероприятия.

— Мне нравилось работать с детьми. Как-то мы с ними ездили на краевой конкурс пахарей и заняли 2-ое место. До сих пор многие из того выпуска приезжают и заходят в гости. Вместе вспоминаем былые времена, — делится бывший педагог.

…Несмотря на то, что время беседы затянулось, гармонист продолжает играть, пальцы натруженных крестьянских рук не устают бегать по чёрно-белым кнопкам инструмента. Весь список песен Михаил Иванович проигрывает за полтора часа, и это ему не в тягость. По его словам, гармошка не отнимает силы, а, наоборот, заряжает энергией.

Инструмент у музыканта новый, дарёный. Гармошку ему вручили за победу в конкурсе «Играй, гармонь!», который проводился в с. Новотырышкино. Так уж она пришлась к душе, что не хочет Михаил Иванович надолго расставаться с ней. Всегда гармонь под рукой, только тронет он кнопочки, и польётся до боли знакомый звук, который всколыхнёт что-то в душе такое понятное и родное…

Ольга НЕЧАЕВА
Фото Владимира ДУДИНА

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here