Мы – единое целое

308

Одним целым ощутили себя жители Смоленского района во время празднования юбилея района, которое проходило в прошедшие выходные.

Встретились у фонтана
Праздник начался задолго до торжественной части: с раннего утра представители сельсоветов начали разворачивать свои выставки. Палатки, в которых размещались экспозиции, организаторы условно назвали двориками. Именно поэтому тема сельского хлебосольного двора здесь была главенствующей. Жителям сёл хотелось показать что-то особенное, доморощенное, то, чем отличается их населённый пункт от других.
По мнению гостей праздника, самой весёлой была выставка Смоленского сельсовета. Здесь не только представили блюда и поделки из фруктов, овощей, которые выращиваются на территории района, но и подготовили костюмы зерновых и бобовых культур. Демонстрация рукотворных изделий сопровождалась песнями, частушками и даже плясками под аккомпанемент баяна.
Самой красочной была экспозиция Сычёвского сельсовета. За одну вывеску «Я люблю Сычёвку» этой выставке можно было присудить пальму первенства.
Самой хлебосольной народное жюри признало Ануйскую экспозицию.
— Во всех палатках угощали чаем, пирогами, блинами, но так, как это делали ануйцы, можно только позавидовать. Хозяйка палатки никого не отпускала без угощений. Она так расхваливала их, что рука сама тянулась за сдобой или квасом, — поделился впечатлением житель села Смоленского.
Судя по тому, как у палаток всё время было многолюдно, можно смело сделать вывод, что и задумка, и воплощение удались.

Выставка Смоленского сельсовета

Воспоминания о демонстрациях
Торжественное мероприятие началось с шествия представителей сельсоветов и организаций. И снова в воздухе появился дух единения. Люди шли в празднично украшенной колонне рука об руку, плечом к плечу. Это так было похоже на первомайские демонстрации советского периода нашей истории. У многих присутствующих по этому поводу в памяти всплывали воспоминания:
— Помните, как здорово было на демонстрациях! Украшали колонны, сами наряжались. Старались что-то придумать интересное, — рассказывала одна из участниц народного хора «Росинка».
В юбилей района каждый сельсовет и организация хотели иметь свой неповторимый вид, поэтому кто-то приготовил красные косынки, как коллектив детского сада «Колосок» (с. Смоленское), футболки, как сотрудники газеты «Заря» и делегация Смоленского сельсовета, красочные шарфы, как сычёвцы, и разноцветные накидки, как солоновцы.

Верх-Обский сельсовет

Главное – люди
Уже на первом заседании оргкомитета по подготовке юбилея много говорилось о том, что этот праздник должен быть о людях и для людей. Как правило, во время таких торжеств больше внимания уделяется перечислению достижений и рассказам о различных этапах развития района. На этот раз основной акцент было решено сделать на жизни простых жителей муниципалитета. Отсюда и сельские «дворики», и праздничное шествие, и «семейный» сценарий торжества.
Чествование жителей района стало главной задачей организаторов, с которой они успешно справились. Во время концертной программы много добрых слов было сказано в адрес супругов Рябиковых из Смоленского, которые прожили вместе 60 лет, молодых семей, заключивших брак в юбилейном году, самых юных жителей района, лучших организаций и их работников.
Кульминацией церемонии награждения стало вручение почётных грамот главам сельских поселений. Ведь это люди, от которых напрямую зависит качество жизни сельчан. Именно они первыми узнают об их проблемах и ищут пути решения сложных вопросов.

Всё к месту
После окончания торжественной части гостей праздника пригласили в парк. Здесь состоялась церемония открытия памятника Николаю Александровичу Булгакову, председателю Смоленского райисполкома с 1965 по 1983 год.
В этот день около памятника собрались родственники, соратники и все, кто помнит Николая Александровича, его дела и заслуги.
Символично и то, что памятник находится около фонтана, ведь Николай Александрович так мечтал о нём и приложил много усилий, чтобы мечта воплотилась в жизнь.

Год юбилейный ещё не закончился
…Опустели концертные площадки, отгремели салюты, праздник вписали в историю Смоленского района. Но эту страничку ещё рано перелистывать, потому что до окончания юбилейного года ещё есть время. Время, чтобы вспомнить тех, кто внёс неоценимый вклад в развитие нашего района, чтобы сделать нашу малую родину хоть чуточку краше…

Ольга НЕЧАЕВА.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяНедетские забавы
Следующая статьяБез надежды

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here