Доброе дело долго помнится

426
На открытии Сычёвской больницы после ремонта

9 октября этого года исполняется 10 лет, как торжественно открыли Сычёвскую участковую больницу после капитального ремонта. Это было событием для села! Сколько было радости у людей! В тёплый, солнечный осенний день распахнулись двери обновлённой снаружи и внутри больницы. Территория обустроена: асфальт, скамеечки, зона отдыха. Наши медицинские работники с радостью и благодарностью вручали хлеб-соль главному виновнику торжества — Александру Михайловичу Глумову, уроженцу села Сычёвки, генеральному директору компании «Монолит», которая и провела капитальный ремонт за свой счёт (15 миллионов рублей). За благотворительность его благодарили администрация села и района. Благодарственные письма вручали глава администрации Сычёвского сельсовета Г.Н. Никонов и заместитель главы Администрации района М.Э. Мух.

Губернатор Алтайского края А.Б. Карлин также отметил помощь землякам с его стороны. Добрые слова адресовал строителям. Он в качестве подарка пообещал оборудование на 500 тысяч рублей. И слово своё сдержал: в скором времени оно поступило в нашу больницу. Владимир Алексеевич Лещенко организовал диспансерное обследование. Врачи разных специальностей через несколько дней приехали в наше село.
В ответном слове Александр Михайлович сказал: «Я помогал и буду помогать землякам. Хотелось, чтобы здесь работали квалифицированные кадры. Я готов пригласить людей, построить для них благоустроенное жильё. Если не будет хватать федеральных денег на зарплату, то мы, предприятия, входящие в компанию «Монолит», готовы оплачивать их труд, чтобы люди могли приходить сюда и получать квалифицированную медицинскую помощь».

10 лет, а сколько воды утекло… В 2010 году ушёл из жизни Александр Михайлович Глумов. На сороковой день после смерти в память о нём и его добрых делах в здании больницы состоялось торжественное открытие мемориальной доски. Весной 2011 года на стадионе были заложены аллеи памяти К.Ф. Лебединской и А.М. Глумова, а в октябре 2014 года установлен мемориальный камень. По инициативе и ходатайству сычёвцев в 2014 году А.М. Глумову присвоено звание «Почётный гражданин Смоленского района».

А как живёт больница? Весной 2015 года над ней опять сгустились тучи, даже закрывали стационар. Но сычёвцы с помощью Губернатора А.Б. Карлина его отстояли, пусть даже в количестве пяти коек. Односельчане надеются на понимание в этом вопросе и нового Губернатора В.П. Томенко.

Татьяна НИКОНОВА,
депутат районного Собрания депутатов.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here