Сердцу нет милей тебя, земля смоленская

440
Поздравления от главы села С.Ю. Житникова принимает В.Д. Лапсина

Если праздника нет, то его нужно придумать. А зачем придумывать, если 260-летие села Смоленского вот оно, у ворот. Славный путь прошло село, возникшее как поселение отставных казаков на Колывано-Кузнецкой оборонительной линии и находящееся у кромки Чуйского тракта. Много воды утекло с тех пор. Оно развивается, не стоит на месте. В центре села поставлен памятник первому поселенцу Василию Васильевичу Хворову. Множится численность населения, множатся добрые дела по благоустройству, строительству жилья
и общественных учреждений.

В том, что село по-прежнему любимо, можно было убедиться, побывав на празднике, который состоялся на центральной площади. Насыщенная культурная программа никому не позволяла скучать. К номерам художественной самодеятельности в исполнении смоленских талантов, среди которых юные вокалистки Полина Апарнева, Олеся Тарабрина и имеющие богатый сценический опыт вокальный коллектив «Ещё не вечер», народный хор «Росинка», добавилось выступление хореографического коллектива «Вираж» из села Сростки.Есть и у нас свои достойные танцевальные коллективы, но в этом исполнителями являются мальчишки-старшеклассники. Да ещё с каким куражом выступали!

Ольга Главацкая и Дмитрий Нечаев возлагают гирлянду к памятнику первопоселенцу села Смоленского

Конечно, началось всё с поздравлений главы администрации Смоленского сельсовета Сергея Житникова, главы района Людмилы Моисеевой, настоятеля храма Смоленской иконы Божией Матери Алексия.

Многие в тот день были названы и поднимались на сцену. Анне Родионовне Тараненко-Лапсиной исполнилось 102 года и 9 месяцев, поздравления принимала её дочь Валентина Дмитриевна. 31 июля 2019 года у Балашовых, Евгения и Татьяны, родилась долгожданная малышка – Валерия, пятый ребёнок в семье.
Были названы лучшие усадьбы села – Лапшиных, Марины и Станислава, Светланы Поморзиной и Андрея Устюжанина, Лидии Михайловой. А вот в конкурсе на лучшее стихотворение, песню или частушку победили Дмитрий Нечаев, Владимир Золотенин, Виктор Нагайцев, Мария Соколова. Дмитрий прочитал стихотворение о селе Смоленском при возложении гирлянды к памятнику первопоселенцу села Смоленского.

Презентацию дворика подготовил детсад «Колосок» совместно с детсадом «Черёмушки»

Многие, наверное, торопились попасть и на концерт, и на спортивные соревнования. Если стритбол можно было увидеть на центральной площади, то соревнования по шахматам, дартсу – в здании сельсовета. А ещё многие «застревали» около выставки цветов и композиций, различных поделок из цветов и фруктов. И традиционно около фонтана проводилась презентация двориков, которые подготовили детсад «Колосок» совместно с детсадом «Черёмушки», Смоленский лицей профессионального образования, Смоленская детская библиотека. Были названы самые неравнодушные жители села — Ангелина Ситнова и Надежда Жовтун.
Смоленцы могли увидеть на сцене в тот день вокальную группу «Шурави» из города Бийска, вместе с ней выходили и воины-афганцы, наши земляки.

В юбилейный праздничный день радовались не только взрослые, но и дети. Карусели, детская железная дорога, батут… Многое могли предложить детям организаторы аттракционов.

Праздничная программа продолжалась далеко за полночь. Было всё: бесплатный кинофильм, детская развлекательная программа, фаер-шоу и, конечно, праздничный фейерверк. Да и дискотека, которую ждала молодёжь. И ожидания оправдались! С днём рождения, родное село!

Галина ТАРАН.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here