Бесплатный сыр в мышеловке, а настоящий – в предгорьях Алтая

1048

Дорогу к Кокориным, что в Красном Перекопе, где расположен кемпинг «Три А», хорошо знают в Смоленском районе, Белокурихе, а также далеко за пределами Алтая. Это известная точка на туристической карте. Последние победы придают известность этой затерянной на российских просторах сыроварне, расположенной в таком месте, восхищение которым увозят все, чья нога ступает на красноперекопскую землю.

Сюда уверенно подъезжают как автомобили, так и автобусы с туристами, байкеры. Да кого здесь только не увидишь! Те, кто любит природу, путешествия, желает видеть родную страну во всей её красе, — не домоседы, а неунываки и непоседы – все заглядывают на огонёк в это необычное место. Известна пословица, что хорошая слава на полочке лежит, а плохая по дорожке бежит. Тут как раз наоборот: Кокорины, которые хорошо известны в туристическом бизнесе края, несколько лет назад занялись изготовлением сыров из козьего и коровьего молока. И преуспели. Вот и недавняя их победа в июне этого года во Франции, где сыр частной сыроварни с Алтая взял «бронзу» на Международном салоне. На фестивале Mondial du Fromage Алла Викторовна Роенко представила пять сортов ремесленного сыра, один из них французы отметили бронзовой медалью. Как и другие российские сыроделы-ремесленники, она впервые участвовала в этом мероприятии.
Твёрдый сыр «Сибиряк» из коровьего молока судьи оценили высоко. Если учесть, что прекрасная Франция ещё и страна, где сыр очень любят, знают ему вкусовую цену, там появилось много новых сортов, то медаль эта – высокая оценка наших сыроделов, которые начинали своё дело с нуля семь лет назад.

— Победа на международном конкурсе, — говорит Алла Викторовна, — дала понять, на что мы способны, ведь французы – главные эксперты в этой области.

На этом конкурсе было представлено около тысячи видов сыров. За несколько дней работы Международного салона сыра сыроварня из Солоновки получила много предложений о сотрудничестве. Алтайские сыры во Франции – экзотика, потчевать своих клиентов ими пожелали несколько магазинов. Пока, как рассказывает Алла Викторовна, договорились о поставках пробных партий.

Международный салон сыра и молочных продуктов проводится один раз в два года во французском городе Тур, в этом году в четвёртый раз. Организует этот форум Международная гильдия сыроделов, а участвуют в нём сыроделы из десятков стран мира. Россия представлена впервые.

Впору закружиться голове от таких достижений. Однако сыроварам из глубинки некогда переполняться гордостью и восхищаться собственными достижениями. Они привыкли работать, учиться, внедряя что-то новое. К успеху идут маленькими, но уверенными шагами. История их сыроварни началась семь лет назад, когда Алла Викторовна в составе алтайской делегации побывала у сыроделов французской провинции Франш-Конте. К этому времени сыроварня из Красного Перекопа уже не была безвестной. О солоновском сыре узнали туристы, побывавшие на Алтае, а их сыр «Алтайский камамбер» в 2017 году стал призёром регионального этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир», в финал этого конкурса вышли «Солоновкины сласти» — экодесерт от Кокориных, а проще, конфеты.

Сфотографировать процесс получения сыра можно было только через стекло

Но усадьба «ТриА» — это не только сыроварня. Здесь есть домики для летнего и зимнего проживания, здесь можно наблюдать за домашними животными, кормить их, ловить рыбу и купаться. Есть детская площадка и бассейн, гостям предлагают натуральное питание, много молочных продуктов, еду можно приготовить на открытом огне. Великолепны окрестности, виды гор завораживают. Да и река невдалеке, открывается вид на Толстуху – вотчину парапланеристов. Увидеть их полёт – это получить впечатления надолго.

Всё, а главное возможность узнать, как появляется это гастрономическое чудо — сыр в предгорьях Алтая, — и привлекает сюда многих. Некоторые хотят отведать молочные продукты с предгорных лугов, а некоторые едут сюда… учиться. На излёте лета здесь работала школа сыроваров, в которой преподавал известный сырный сомелье Павел Чечулин из Челябинска, автор книги «Книга современного сыроделия для всех», фильма «Любой сыр сделаем сами» и блога «Головка сыра». Спецкурсы на усадьбе «Три А» он называет уникальными. За десять дней, проведённых здесь, его ученики учатся делать сыры с запланированными свойствами. А всего он проводит две-четыре очных школы на территории страны. Так что учитель один, а ученики меняются.

Увидеть цех по изготовлению сыров можно только через стекло, там всё делается вручную с минимальным применением техники. Никто из туристов не удивляется: там, где «творят» сыр, всё должно быть стерильно, должна соблюдаться технология, поэтому место посторонних – за стеклом.

Мнение
Евгения ПЕРЦЕВА, г. Краснодар:
— Считаю, что это единственная школа сыроделия такого уровня. Мне здесь всё нравится. Павел Иванович даёт глубокие, основательные знания по сыроделию. Нет времени для длительного посещения каких-то занятий, здесь всё направлено на то, чтобы мы хорошо усвоили все тонкости этого дела, причём ускоренно, они очень насыщенные: до обеда практика, после обеда – теория. Здесь собрались люди, которых увлекла эта наука, можно сказать, искусство.
Конечно, сыры на Алтае особенные, всё дело в природно-климатических условиях. Один воздух чего стоит! У нас на Кубани такого нет. Да и трава другая. Разве можно сравнить плотность населения у нас и здесь, в Сибири?
Учусь варить сыр для семьи, но в планах – открытие собственной сыроварни. Пример усадьбы «Три А» даёт такую уверенность. И не только занятия нравятся, но и отдых. Спасибо Алле Викторовне. Такого воздуха нет больше нигде. Возвращаюсь домой с хорошим настроением. Буду рассказывать об Алтае всем знакомым. Как здесь здорово!

Людмила БОЧАРОВА, г. Красноярск:
— Я работаю в сфере обслуживания, пищевик, но с сыроварением столкнулась не так давно. Это занятие меня увлекло, хочу организовать своё дело. О занятиях в школе узнала в последний момент, быстро собралась и приехала сюда. Очень довольна, потому что мы получаем конкретные знания, можем видеть весь процесс изготовления сыра, спрашивать. Удачно теория сочетается с практикой. Где ещё это возможно? Сейчас всё больше людей, которые следят за своим здоровьем, они ищут натуральные продукты. Их много среди моих знакомых. Не ожидала, что здесь такая природа, воздух, которым не надышишься, хотя Красноярский край тоже не обделён живописными горами, реками. Созданы очень хорошие условия в Солоновке не только для занятий, но и для отдыха. На следующий год обязательно приедем сюда семьёй. Думаю, понравится и мужу, и детям. Я правильно сделала выбор, приехав на Алтай.

Зураб ПАПАШВИЛИ, г. Барнаул:
— Приехал на занятия, потому что мне нравится сыроварение. Сам я из Грузии, где очень любят сыры, но давно живу на Алтае. Через Интернет узнал об этой школе, захотел здесь получить знания. Заниматься было интересно. Не удалось пройти курс полностью, потому что нужно было возвращаться на работу. Моя мама тоже варит сыр, но по другой технологии. В Алтайском крае много молока, поэтому варить сыр – дело перспективное и нужное людям. В школе всё было организовано на хорошем уровне.

Для повышения
транспортной доступности Республики Алтай, сообщил министр экономического развития РФ Максим Орешкин, назначенный куратором региона, следует сделать упор на развитие авиации. Ранее обсуждался вопрос строительства железнодорожной ветки «Бийск-Горно-Алтайск». Железнодорожники и правительство региона договорились создать рабочую группу. Последние заявления министра, похоже, вновь отодвинут проект на неопределённый срок.

Заключительный этап
IV Молодёжного фестиваля талантов «Лето-2019» пройдёт 30 августа на летней площадке кафе «Барон фон Альбрехт» в Белокурихе. В нём будут участвовать победители первых трёх сезонов. Они посоревнуются за главный приз от АО «Курорт Белокуриха» — большой телевизор! Каждый участник исполнит по три номера в разных жанрах по трём номинациям: вокал, хореография, инструментальное исполнительство. Победителя определят путём зрительского голосования. Для зрителей организаторы фестиваля АО «Курорт Белокуриха» приготовили много сюрпризов.

На ипподроме
в Новотырышкино готовят конноспортивный праздник «Золото Алтая». В первую субботу сентября на ипподроме «Алтай» под Белокурихой будет разыграна серия самых дорогих призов Сибирского Федерального округа – от 50 тысяч до полумиллиона рублей. Бороться за них и звание абсолютного чемпиона Большого Сибирского круга планируют под сотню лучших лошадей и конников региона.
Резвейшие лошади и лучшие наездники и жокеи Сибири соберутся на ипподроме комплекса «Сибирское подворье» 7 сентября 2019 года. Общий призовой фонд соревнований «Золото Алтая»  превысит полтора миллиона рублей. Недаром их эмблемой является знаменитый скифский золотой олень – один из символов богатства и процветания!
Помимо забегов и скачек в программе праздника – показательные выступления конноспортивной школы из Барнаула и группы «Русский Фрэш». Начнётся крупнейшее конноспортивное событие осени в субботу 7 сентября в 15.30. Вход на праздник свободный.

Власти Алтайского края
устроят для китайских туроператоров и журналистов из Китая осенний тур по региону. Им презентуют санатории и дадут наиболее «полную и корректную информации о туристских ресурсах». Обойдётся такой пресс-тур почти в 300 тысяч рублей. Деньги на поездку выделяют из краевого бюджета.
Гости из Китая пробудут в Алтайском крае не менее четырёх дней. Они встретятся с туроператорами Алтайского края и увидят красоты Белокурихи,Смоленского, Алтайского и Целинного районов.
Также в условиях контракта обеспечение трёхразового питания иностранцев. Так, на завтрак китайским гостям подадут кашу, круассаны, чай и йогурт, на обед — щи, «оливье», овощную смесь, тефтели, компот и пирожное. На ужин их будет ждать салат «Русская красавица», мясо по-французски и чай. Во время путешествия по Алтаю гостям предложат конфеты, печенье и чай с алтайским бальзамом (безалкогольным).
В ответ китайские журналисты должны будут написать не менее четырёх публикаций про Алтайский край с фотографиями.

Журнал
National Geographic Traveler в 2019 году снова включил Алтайский край в пятёрку территорий, претендующих на звание лидера российского оздоровительного отдыха. Онлайн-голосование идёт на сайте премии NGTA 2019, пишет «Алтайтурцентр».
За 1,5 месяца с момента начала конкурса Алтайский край собрал 31% голосов в номинации «Российский оздоровительный отдых». Край опережает Чувашскую республику, Калининградскую область и Ставрополье, пока уступая Краснодарскому краю.
Голосование продлится до 12 октября. Проголосовать за лучших в 27 номинациях можно на сайте.

Подготовила
Галина ТАРАН.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here