Без движения нет развития

411
Коллектив управления ветеринарии: Сергей Казанцев, Марина Герасименко, Александр Шваб, Александра Драничникова, Алексей Герасименко, Сергей Мажник, Светлана Лапшина, Елена Ключерова, Любовь Гришина

В прошлом году Управление ветеринарии по Смоленскому району прошло государственную аккредитацию. На это ушло два года и более полутора миллионов рублей. Только визит экспертной группы обошёлся управлению
в четыреста тысяч рублей. Однако госаккредитация дала ветеринарной службе возможность оказывать
больший спектр услуг.

Аккредитация — это движение
— Не получать аккредитацию – двигаться в никуда. В нашей лаборатории современное оборудование, хорошие специалисты. Мы проводим сертифицированное исследование молока, кормов, яйца, мяса на нитраты и нитриты, имеем право исследовать животных, которые направляются в страны Таможенного союза, — рассказывает начальник управления ветеринарии Алексей Герасименко. – На сегодняшний день наши специалисты проводят исследования на бактериологию, лейкоз КРС, на инфекционную анемию лошадей. География предприятий, которые могут воспользоваться данными услугами, огромна. Это не только Смоленский район, но и ближайшие – Советский, Алтайский, Бийский, Петропавловский, Быстроистокский, Красногорский, Сононешенский, Солтонский, то есть те, где пока нет аккредитованных ветеринарных лабораторий. Аккредитацию мы получили по пяти заболеваниям, а можем по четырнадцати, так что есть к чему стремиться.

А.А. Герасименко

Алексей Герасименко с болью говорит о том, что в мае не стало заведующего лабораторией Андрея Геннадьевича Исакова, специалиста, каких только поискать.

– Получить диплом – это ещё не самое главное. Надо как минимум пять лет попрактиковаться, пройти различные курсы и поработать, — говорит начальник управления ветеринарии.

В лаборатории сейчас трудятся одни женщины. Каждая из них знает свою работу на «отлично». Но руководитель на этом не успокаивается, регулярно направляет специалистов на курсы повышения квалификации, причём не только в Барнаул, но и в Новосибирск, Омск.

— Хотелось бы в Санкт-Петербург и Москву, но не дотягиваем финансово, — признаётся Алексей Алексеевич.

Идут в ногу со временем
Два месяца назад место заведующего ветеринарной лабораторией заняла Оксана Валерьевна Байрымова. Имея 15-летний стаж работы в лаборатории, она долго колебалась, прежде чем согласиться на руководящую должность. Почему? Потому что ответственность на этом посту колоссальная. Любая просрочка в отчётности или неправильная закорючка в оформлении документов грозят серьёзными штрафами. А в лаборатории за год делают более 100 тысяч исследований.

В межрайонной лаборатории трудятся одни женщины: Олеся Евсеенкова, Елена Старкина, Алексей Герасименко (верхний ряд), Екатерина Меренкова, Дарья Колосовская, Елена Шитова, Елена Ревякина, Анна Фещенко, Оксана Байрымова (нижний ряд).

Сегодня в ветеринарном управлении, в лаборатории и ветеринарном участке города Белокурихи, который после реорганизации в 2011 году присоединили к управлению ветеринарии по Смоленскому району, работают 14 врачей. Время вносит свои коррективы, приходят новые технологии. Пять специалистов успешно освоили непростое нововведение — систему «Меркурий», которая содержит всю информацию о передвижении продукции подконтрольной ветеринарии, будь то живой скот, мясо или молоко, молочные или мясные изделия. Здесь же должен быть зарегистрирован каждый предприниматель. А любой администратор, надзорный орган может проследить движение продукции, посмотреть, соблюдены ли сроки. Цель системы «Меркурий» — открытость, прозрачность и 100-процентное качество продукции, предоставляемое потребителю. В Смоленском управлении эту систему возглавляет Марина Герасименко. Она же и ведущий хирург. А тут работы через край. Если десять лет назад за помощью в ветеринарию обращались в неделю, а то и месяц один-два владельца кошек или собак, то сегодня — три-пять в день.

Перспективные планы
— Молодёжь активно заводит породистых четвероногих. Появилось большое разнообразие кошечек, собачек не только в Белокурихе и селе Смоленском, но и в сёлах района. А все знают, что значит привязаться к животному, — констатирует начальник Управления ветеринарии. — Сейчас осваиваем стрижку домашних животных — собак и кошек. Специальную машинку уже приобрели. Планируем отправить специалиста на учёбу. И появится у нас свой стилист. Надо шагать в ногу со временем! Если хозяин хочет своей собачке сделать модную стрижку, будем предоставлять такую услугу!

И тут же Алексей Герасименко сожалеет о том, что было 11 лет назад, когда он пришёл работать в Смоленское управление ветеринарии. В районе насчитывалось 350 тысяч голов птицы, более 13 000 свиней, 1600 голов лошадей, замечательные хозяйства «Ярко поле», ООО «Витязь», птицефабрика «Смоленская», ООО «Солоновское», Смоленское, Октябрьское и Красноярское отделения совхоза «Советская Россия» в райцентре. Если говорить о перспективе, то планов у Алексея Герасименко много.

— Абсолютно всё в наших руках. Хотим жить и развиваться, надо двигаться вперёд. Занимать новые позиции, расширять и улучшать хирургические и косметологические услуги. Здесь непаханое поле: офтальмология, стоматология… Мы планируем приобрести аппарат УЗИ, сканер для более точной и быстрой постановки диагноза. Планы есть, будем их реализовывать.

Татьяна АТКИНА.
Фото Никиты СТРЕБКОВА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here