Когда у реки есть друзья

320
114 сосёнок высадил на берегу Станислав вместе с сыновьями

«Захватчиков» прибрежных земельных участков в селе Смоленском, о которых уже писала районная газета совсем недавно – о жителях улицы Мартакова, стало больше.
К ним присоединился Станислав Лапшин, живущий на улице Школьной. Его усадьба как раз выходит к реке Поперечке. Можно только позавидовать всем, кому доводится жить в таких местах, рядом с рекой. Хотя кто-то вспомнит и о большой воде. Может быть, посетует на последствия. Но всё-таки…

Это место для Станислава хорошо знакомое с детства и любимое. Здесь, бывая у бабушки с дедушкой в гостях, пропадал вместе с соседскими мальчишками на речке: купался, рыбачил. Да мало ли у сельских пацанят в те годы было дел на реке! Когда повзрослел, обзавелся семьёй и детьми, стал жить в этом родовом гнезде, благоустраивая дом и усадьбу. За 14 лет многое изменилось. Не сразу, но дошли руки и до прибрежного участка, как и везде, заросшего клёном. В половодье река выбрасывает на берег пластиковые бутылки, ветки, бытовой мусор. Приходилось убирать всё принесённое водой. Как-то само собой появилось желание сделать мостки к речке, как было во времена дедушки, Прокопия Фёдоровича Шамборского. Сейчас к реке можно спуститься по крепким ступенькам. Кстати, здесь же ловится рыба. Недавний улов – налим, и не маленький.

О чём ещё может мечтать сельский житель, для которого место жительства не случайное, а предопределённое старшими поколениями, а потому особо любимое? У Станислава три сына. Как им передать эту любовь к родному уголку земли как не своими поступками, отношением не только к усадьбе, но и к месту, которое было вроде бы «ничейным», до которого никому прежде не было никакого дела?

Вместе с сыновьями он посадил деревца, да не одно-два, а более ста, благо территория позволяет. Когда-то это была окраина села, и трудолюбивые люди старались взять землицы побольше, чтобы возделывать её в поте лица, получая сторицей за свои труды. И традиция трудолюбивого рода продолжается. Лапшины не только посадили деревца, но и ухаживают с любовью за порослью, которая нуждается в такой заботе. Зашумит сосновый лес через десяток лет. Деревья будут расти наперегонки с сыновьями, младшему из которых, Семёну, пока только семь месяцев. Совсем другим стал берег, на который нет-нет да и заходит вода в половодье, Станислав укрепил его. Он собирается строить дом на возвышенном месте, уже завезён песок для будущего детского пляжа. Вездесущие мальчишки, свои сыновья и соседские, конечно, будут здесь купаться или загорать.

Ухоженный спуск к реке Поперечке

Почему всё-таки захотелось обустроить прибрежную территорию? Предприниматель Станислав Лапшин, человек хозяйственный, предприимчивый, энергичный, разве мог спокойно смотреть на неухоженные, заросшие места?
— По соседству жил Евгений Сергеевич Логачёв, — рассказывает Станислав, — человек инициативный, неугомонный, творческий, тоже на месте, где жил его отец, фронтовик. Дядя Женя оставил хорошую память о себе – посадил недалеко от берега дубовую рощу. Дубки поднялись. Они растут медленно, но деревья очень хорошие, вечные. Несколько лет назад здесь случился пожар, горевшая сухая трава перекинулась на деревья. Их удалось отстоять, сейчас здесь появились сосёнки. Представляете, вместе с ними растут грибы! Дети пытаются их собирать, правда, неумело, их нужно учить беречь грибницу. Может быть, через несколько лет ездить за грибами в лес и не придётся. Как-то само собой вышло, что стал ухаживать за деревьями, высаживать новые. По берегу теперь можно гулять с большим удовольствием: здесь нет бурелома.
Это в прошлом Поперечка была водной артерией для смоленцев, питьевую воду брали из реки, за что её ценили и берегли. Хорошо, что находятся люди, которые относятся к ней с любовью и благодарностью, воспринимая как дар природы, не мирятся с заброшенностью и неухоженностью. Вот бы это число энтузиастов прирастало на радость реке и всем нам.

Галина ТАРАН.
Фото Никиты СТРЕБКОВА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here