Уезжают, но обещают вернуться

327
- Надеюсь, что у меня будет возможность приезжать чаще домой и участвовать в концертных программах. Но не нужно загадывать, время покажет, - говорит Ангелина ПОПОВА

Миновала пора экзаменов, отгремели салюты выпускных, и уже вчерашние школьники рапортуют о поступлении в вузы. Кроме грусти об уехавших в город ребятах, возникает необъяснимое чувство пустоты. Её со временем заполнят заботы о других учениках, но для этого понадобится время. Особенно остро ощущается нехватка тех юношей и девушек, которые активно участвовали в школьной жизни, им всегда сложно найти замену. Бывают ребята, наделённые организаторскими и сценическими способностями, которые, будучи школьниками, выходят на сельский и даже районный уровень. О таких «плачут» работники культуры и администраций. Яркий пример тому — Михаил Башкатов, который, учась в школе, был организатором и ведущим мероприятий разных уровней. Уезжая поступать в вуз краевой столицы, Михаил пообещал, что будет по возможности помогать с проведением различных праздников. Именно так и проходит год его учёбы
в институте культуры. Примечательно, что юноша не только сам участвует в районных и сельских мероприятиях, но и привозит с собой одногруппников, которые радуют смоленцев своими выступлениями.
Совсем недавно стало известно, что Михаил Башкатов вместе с волонтёрами запустил социальный проект для юных пациентов медицинских учреждений. Команда социально значимого проекта будет проводить культурно-досуговые мероприятия в детских отделениях медицинских учреждений Барнаула и Смоленского района. Реализуют проект студенты-волонтёры Алтайского государственного института культуры, волонтёрские объединения Смоленского района в партнёрстве с Центром социальных инициатив «Алтай-ПАРУС».
Проект по эмоционально-психологической поддержке детей, которые проходят длительное лечение в больницах, презентовали на молодёжном управленческом форуме «Алтай. Территория развития — 2019».
По итогам конкурсного отбора он получил грант Росмолодёжи в размере 120 тысяч рублей. На средства гранта создали материальную базу для проведения игровых программ, приобрели необходимый технический реквизит, сувениры и подарки, сообщают в управлении молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края.

За тем, как развивается проект, можно будет следить в социальной сети «ВКонтакте».
Так что, уезжая, ребята не забывают о своём районе, наоборот, возвращаются и привносят немалый вклад
в его развитие. Заметим, даже во время учёбы. Особенно это видно во время проведения спортивных состязаний.

Микрофон, книги и гири
К разряду выпускников, которые с трудом расстаются со школой и селом, можно отнести и Ангелину Попову.
В этом году она окончила школу и поступила в Алтайский педагогический университет на филологический факультет, но продолжает участвовать в различных мероприятиях.

Не далее, как на прошедших выходных, Ангелина была ведущей фестиваля народных талантов «Все мы – Россияне, все мы – Земляки», который проводился в рамках культурно-спортивного праздника имени М.С. Евдокимова «Земляки».

— Концертную программу такого уровня я вела впервые. Немного волновалась, но справилась с эмоциями. Жаль, что не успела пообщаться с профессиональной ведущей из Барнаула, — рассказывает Ангелина.
Выступать девушка начала рано, ещё в первом классе. Дальше — больше. Активную девочку, которая уверенно держится на сцене, заметили и стали привлекать к проведению различных мероприятий.

— Всё время я старалась не просто читать текст, но и разбираться с правильным произношением, расстановкой ударения. Изучала правила поведения и особенности формы одежды ведущего. Мне очень нравится быть на сцене. Если мне предлагают принять участие в концертной программе, я всегда с большим удовольствием соглашаюсь, — улыбается девушка.

Ангелина участвовала в районном конкурсе «Я – ведущий» и стала его победителем.

Выпускница уверена, что способность держать внимание большой аудитории ей поможет в дальнейшей жизни, особенно работе.

— Я хочу работать с детьми, это интересно. С ними каждый день проходит по-новому. Вместе с ребятами делаешь открытия, как будто проживаешь детство сначала. Мне это удалось почувствовать, когда я была вожатой в летнем оздоровительном лагере, — рассказывает Ангелина.

Активность выпускницы не заканчивается рамками школы и сцены. Она активно участвует в работе двух волонтёрских отрядов: ВО Смоленской школы №2 «Рука в руке» и ВО Смоленского сельсовета «Смоленский доброЗОЖик». Второй год она вместе с другими ребятами навещает пенсионерку Людмилу Фёдоровну Сорокину.
— Для Людмилы Фёдоровны мы стали как внуки. Можем и еду приготовить, если она плохо себя чувствует, баню истопить, снег расчистить, — говорит девушка.

На вопрос, почему выбрала филологию, Ангелина отвечает:
— Люблю литературу. Книги читаю запоем. Особенно привлекают новинки зарубежных авторов.
Редко сейчас услышишь такие слова из уст молодого поколения. Но, оказывается, и среди молодёжи встречается «вымирающий вид» книгочеев.

Удивлению не было предела, когда девушка сказала, что занимается гиревым спортом. Милая хрупкая представительница прекрасной половины человечества и тяжёлые гири как-то не совмещались.

— Шесть лет я занималась волейболом, но как-то не сложилось с ним. Потом решила попробовать свои силы в гиревом спорте. На сегодняшний момент у меня 1-ый юношеский разряд, — комментирует Ангелина Попова.
Совсем скоро девушка отправится в краевую столицу, познавать азы педагогического мастерства. Конечно, она ждёт этого момента, но в то же время с грустью думает о том, что придётся расстаться с родным селом, людьми, которых любит, со сценой районного Дома культуры, ставшей уже родной.

После разговора с Ангелиной я пришла к выводу, что она обязательно найдёт время, чтобы приехать домой, зайти к «подшефной» бабушке и помочь в проведении какого-нибудь мероприятия.

У новоявленной студентки есть заветная мечта – стать телеведущей. Кто знает, может, она когда-нибудь сбудется.

Цифры
84 балла набрала Ангелина при сдаче ЕГЭ по литературе.
10 августа девушка примет участие в районной олимпиаде в соревнованиях по гиревому спорту.
Более 4 часов шёл самый длинный концерт, который вела студентка.
2 года Ангелина участвует в организации «Праздника детства» на фестивале «Земляки».

Ольга НЕЧАЕВА.
Фото Никиты СТРЕБКОВА.

Ольга НЕЧАЕВА.
Фото Никиты СТРЕБКОВА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here