Спасти жизнь, помочь человеку

308
Е.В. Ишкова

Между некоммерческой организацией «Покров» города Бийска (рук. отец Димитрий) и районной больницей заключён договор о совместной работе. Какие направления и планы этой организации, кто может обратиться туда за помощью, — об этом и о личном наш корреспондент Галина ТАРАН расспросила социального работника этой организации Елену ИШКОВУ.

Зачем это надо?
— «Вроде нормальная», — так сказали в мой адрес, критически оглядев в медучреждении, — рассказывает Елена Ишкова, многодетная мать, староста храма Сретения Господня в городе Бийске, социальный работник некоммерческой организации «Покров». – В их словах был совершенно другой смысл. А всё почему? Потому что у меня пятеро детей. Разве эти слова могут не возмутить! Многодетным матерям приходится слышать постоянно такие слова, чаще всего за спиной. Не стесняются озвучивать своё отношение к многодетности порой и в глаза. Даже хорошо знакомые люди и родственники меня прямо спрашивают: «Зачем тебе это нужно? Это – четверо сыновей и дочь». Ответить порой не так просто. Люди ведь твёрдо убеждены в своей правоте. Ценности в обществе поменялись. И то, что было естественно для наших матерей, бабушек и прабабушек, сейчас воспринимается абсолютно по-другому. Три ребёнка в семье — это почти нонсенс. А что говорить о семьях, имеющих больше детей! Хватаются за голову. Как их всех поднять, наставить на путь истинный в жизни? И когда жить для себя? А ведь предназначение женщины – быть матерью, хранительницей очага.

За прошедший год в Смоленском районе сделано 58 фармабортов

Выход всегда есть
— Одно из направлений деятельности нашей некоммерческой организации – борьба за неродившихся детей. Ведь сделать непоправимый шаг так легко. Семьи, в первую очередь, женщины, рассчитываются за это своим здоровьем, материнским и семейным счастьем. А чтобы это предотвратить, мы сотрудничаем с врачом-гинекологом Смоленской районной больницы Тамарой Геннадьевной Анищенко. Для этого существует федеральная программа «Спаси жизнь».
Судьба сталкивает меня нередко с многодетными семьями, с женщинами, которые попадают, казалось бы, в безвыходное положение. Некуда идти, если муж тиран или нет понимания с родителями, узнавшими, что дочь ждёт ребёнка, а семейное положение не определено. Или муж, став инвалидом, не может сразу оформить документы, а семья осталась без средств к существованию… Как прихожанка, а сейчас и как социальный работник этой организации я могу сказать, что выход всегда есть. Главное — знать, что тебе помогут.
Особенно тяжело тем, у кого нет родных или близких. Я имею в виду недавних воспитанников детских домов. Им нужна адаптация в обществе, поэтому наш добрый совет даст возможность почувствовать, что они не одиноки. А ведь человеку важно знать, что он не одинок в такую минуту. У нас тесная связь с медиками, соцслужбой, в том числе и в вашем районе. Есть возможность устроить в общежитие хотя бы на первое время, которое находится в селе Боровое.

О программе «Спаси жизнь»?
— С января 2015 года действует программа противоабортного консультирования «Спаси жизнь». Это совместный проект Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и АНО «За жизнь». Её цель – помочь беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, сохранить жизни их детей, а также оказать необходимую помощь матерям с маленькими детьми.
В рамках программы «Спаси жизнь» проводятся консультации кризисных беременных по телефонам доверия, в социальных сетях и лечебных учреждениях. Кроме того, женщинам и их семьям с уже рождёнными детьми оказывают вещевую и продуктовую помощь, обеспечивают предметами личной гигиены. Специалисты и добровольцы помогают женщинам в решении срочных проблем, получении профессионального образования, занимаются их трудоустройством.
Ещё одно направление работы – консультационная и финансовая помощь при организации центров защиты материнства и приютов, которые предоставляют временное жилье кризисным беременным и женщинам с детьми.
По официальным данным, за время работы программы (с января 2015 года по июль 2017 года) было спасено 6615 жизней детей в 86 городах России.
Помимо финансовой поддержки, движение «За жизнь» оказывает комплексную помощь центрам защиты материнства и НКО (некоммерческая организация), работающим в сфере защиты жизни и семейных ценностей. Эта помощь предполагает средства на ремонт, обустройство и содержание центров, а также помощь в развитии таких направлений, как реабилитация детей-инвалидов и организация досуга детей из малоимущих и многодетных семей, открытие бесплатных кружков и секций.
Малообеспеченным семьям выдают одежду, продукты питания и предметы первой необходимости. Всего по этой программе различную помощь получили более 65 тысяч человек.

Не сделать опрометчивого шага
— Мы сотрудничаем не только с медучреждениями и соцслужбой, но и храмами. Всегда находим понимание и поддержку с их стороны. С иереем храма Смоленской иконы Божией Матери Алексием также находим общий язык, он всегда готов помочь, участвует в мероприятиях, проводимых нами, райбольницей. К примеру, есть больные, которые находятся на лечении в стационаре и особенно нуждаются в общении с ним. Порой только батюшка может поддержать, потому что к ним никто не приходит. Его слово может помочь женщине принять решение сохранить ребёнка, не сделать опрометчивого шага. Он всегда расположен для разговора с человеком на щепетильные и важные для него темы. Но главное – быть рядом с теми женщинами, которые готовы прервать беременность.

Забота о приросте населения
— Чем занимается наша организация? Объединившись, многодетные семьи проводят православные праздники, например, вместе встречают Рождество. Все хорошо знают дорогу в храм Сретения Господня. Надеюсь, что и в вашем селе, и в других сёлах района будет такое же единение между семьями. Ведь они могут поддерживать друг друга, в том числе знаниями. Для финансовой поддержки находятся благотворители. Ведь так всегда было на Руси. Добросердечность и благотворительность, конечно, требуют определённого душевного настроя. Но добрые дела, как я говорю своим детям, делать труднее. Для плохих не нужно напрягаться, внутренне готовиться, они совершаются сами собой.
Российского населения становится всё меньше. Если не предпринимать мер, то тенденцию не исправить. А что ждёт Россию в будущем? Вся надежда на президентский проект, касающийся демографии.
У организации «Покров» много планов. Она вместе с отделом молодёжной политики городской администрации уже выиграла краевой, городской и президентский гранты. А что дальше?
С удовольствием хотим работать с учреждениями и организациями Смоленского района, многодетными семьями и женщинами, попавшими в кризисную ситуацию, а также их мужчинами, которые несут ответственность за сохранение семьи. Проведение различных мероприятий, индивидуальная работа, встречи и беседы с врачами, батюшкой, помощь разного плана – всё это должно вселить уверенность, что женщина не одна наедине со своими проблемами. Ей помогут. Надеюсь, что наша организация станет нужной многим людям в Смоленском районе. Милосердие, доброжелательность – это те качества, которыми мы руководствуемся в своей работе. Без этого вряд ли кто обойдётся. Особенно если ему плохо. Мой телефон: 8 906 967 81 86.

Галина ТАРАН.
Фото Никиты СТРЕБКОВА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here