«Луидор» к нашим услугам

400
Л.В. Демидова и новый автомобиль ГАЗ-3221 «Луидор»

Комплексный центр социального обслуживания населения получил новый автомобиль
30 июля министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин побывал с деловым визитом в Алтайском крае. Напомним, он был определён куратором нашего региона со стороны правительства России с целью подготовки комплекса мер по ускоренному развитию края. Глава Минтруда детально проанализировал уровень социально-экономического развития региона.

Программа мероприятий с участием министра была обширна. В неё входила церемония вручения автомобилей краевым государственным бюджетным учреждениям социального обслуживания. Министр Максим Топилин и Губернатор Алтайского края Виктор Томенко вручили ключи от 15 автомобилей комплексным центрам социального обслуживания населения Алтайского края. ГАЗ-3221 «Луидор» со спецподъёмниками для инвалидных колясок отправились в Алейск, Бийск, Заринск, Новоалтайск, Рубцовск, Славгород, Благовещенский, Каменский, Немецкий национальный, Родинский, Смоленский, Троицкий, Усть-Калманский и Шипуновский районы.

— Автомобиль, выделенный для нашего Комплексного центра, будет обслуживать граждан пожилого возраста, у нас в районе много отдалённых сёл, поэтому он пришёлся как нельзя кстати, — прокомментировала Лариса Демидова, директор Комплексного центра социального обслуживания населения Смоленского района.

— Безусловно, машины позволят нам повысить качество оказываемых услуг, — считает руководитель центра Маргарита Мишустина. — Социальный работник будет сопровождать пожилых людей в медицинские учреждения. Мобильная бригада у нас есть, она работает немного по другому профилю, но специалисты уже подготовлены к будням на новом автомобиле. Пожилые люди самостоятельно добирались до медицинских организаций, теперь всё изменится».

Министр труда и социальной защиты РФ выразил уверенность, что люди преклонного возраста будут активно пользоваться услугами новых автомобилей.

Предполагается, что к 2024 году не менее 60% пожилых граждан и инвалидов, проживающих в сельской местности, смогут пользоваться социальными услугами в рамках технологии «Мобильные бригады». Новые автомобили предоставлены как раз для этих мобильных бригад. Они должны будут доставлять людей старше 65 лет в медицинские организации.

— Сейчас все ведомства и регионы стараются внести свой вклад в то, чтобы пожилые люди были здоровыми и активными, — сказал Максим Топилин. — Мы стараемся создать инфраструктуру оказания услуг пожилым гражданам. Автомобили должны внести в это свой вклад. Со следующего года в рамках «Старшего поколения» станут реализовываться дополнительные программы по обследованию состояния здоровья пожилых людей старше 65 лет, которые проживают в сельской местности. Такие услуги центры социального облуживания и учреждения здравоохранения обязаны оказывать.

Кроме того, было заявлено, что в 2020 году Алтайский край войдёт в число пилотных территорий по реализации проекта по долговременному уходу за пожилыми людьми и инвалидами.

— Нужно доработать соответствующую программу. Это значит, что регион сможет рассчитывать на дополнительную финансовую поддержку социальной сферы, — уточнил министр.

Ольга НЕЧАЕВА.
Фото из архива Комплексного центра.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here