Надоело собираться?

286
Встреча в библиотеке с членами писательских организаций Бийска и Барнаула

В селе Смоленском состоялись XXIX литературные Соболевские чтения
День, когда нашему земляку, писателю Анатолию Пантелеевичу Соболеву и его творчеству уделяется огромное внимание, уже давно вошёл в календарь знаменательных дат не только нашего района, но и всего края. В преддверии чтений работники культуры райцентра готовят совместное мероприятие, на которое с каждым годом приходит всё меньше и меньше зрителей.

Кому это надо?
Старт чтениям был дан в литературно-мемориальном музее А.П. Соболева. Писательские делегации из городов Барнаула и Бийска встретили здесь хлебом-солью. Для гостей хранитель музея Нина Финк провела экскурсию и познакомила с интересными фактами из жизни и творчества писателя.

Следующим этапом мероприятия стало посещение Смоленского краеведческого музея. Здесь силами сотрудников и членов клуба друзей музея была организована театральная площадка «Смоленские закрома». Главными участниками мероприятия стали актёры, изобразившие зерновые и зернобобовые культуры, которые возделываются на полях нашего района. Выступление Марии Соколовой, Марии Вержбицкой, Валентины Дурневой, Татьяны Карановой, Фаины Рыбалко, Анатолия Мальцева, Нины Паршиной, Александра Краногорцева сопровождалось дегустацией каш и кондитерских изделий, а также сбитня – древнерусского напитка.
Если на первых этапах члены писательских организаций из Барнаула и Бийска выступали в роли зрителей, то в библиотеках им предстояло «поработать». В книгохранилищах прошли встречи поэтов и прозаиков с читателями.

Юным участникам чтений особенно запомнилась встреча с членом Союза российских писателей, детским писателем и поэтессой из г. Барнаула Еленой Клишиной (творческий псевдоним Елена Ожич). Елена прочитала свои «Энергичные стихи», «Ревень и щавель» — мнемонические фразы. Особое внимание она уделила своей книге «Звездономика и планетология».

После библиотечных встреч на аллее Победы около памятника А.П. Соболеву состоялась акция памяти и возложение цветов. Гости и жители села проследовали на стадион, где прошла церемония награждения участников Соболевских чтений, а силами работников культуры, в частности, народного ансамбля «Узорье», был организован концерт. Напоследок гостей угостили наваристой ухой.

Театральная площадка «Смоленские закрома» в краеведческом музее. В роли «кукурузы» Фаина Рыбалко (справа), баянист Александр Красногорцев

Хроника событий
Все те, кто нашёл время посетить мероприятие, остались довольны увиденным и услышанным. Только, к сожалению, участников было мало. Ещё во время подготовки чтений то там то здесь возникали робкие разговоры о поднадоевшем формате мероприятия. Некоторые жители райцентра высказывали мнение, что полюбившиеся всем чтения давно перестали быть праздником для людей и трансформировались в некое формальное мероприятие для галочки. Насчёт отсутствия праздника можно поспорить. Почти на всех площадках звучала музыка, люди пели и танцевали. Культработники каждый год стараются придумать что-то новое, чтобы удивить участников чтений. Но вот их число почему-то постоянно уменьшается. Такими темпами Соболевские чтения могут изжить себя.

Где же выход из создавшегося положения? В первую очередь, стоит привлечь к проведению мероприятия людей, которые по роду деятельности связаны с литературой: библиотекарей из других сёл, творческие объединения и учителей словесности. Если педагогам не интересна встреча с детским писателем, кому она тогда нужна? Многие высказывались по поводу отсутствия зрителей, приводя весомый аргумент: проведение мероприятия в пятницу лишает возможности людям, которые работают, посетить его. Напоминаю, у учителей литературы в это время отпуск в самом разгаре.

Не поспешили на встречу с коллегами и члены литературного объединения «Родники». Во время вручения благодарственного письма наблюдалось их массовое отсутствие.

Однако судить об успехе Соболевских чтений по количеству участников не стоит. Самое главное, что происходит в душах тех, кто наперекор всему всё-таки посещает их. Хотя организаторам стоит обратить внимание на привлечение молодёжи, детей и людей, связанных с литературой, к участию в подготовке мероприятия.

Лариса ЛОРЕТУС.
Фото автора.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here