Дух старины глубокой

373
В беседке Наталья Каньшина любит угощать гостей чаем

Жительница с. Смоленского беседку превратила в музей
Усадьба Натальи Каньшиной у многих знакомых ассоциируется со словом «простор». Несмотря на то, что здесь разместились баня, хозяйственные постройки для домашних животных, беседка и многое другое, места ещё остаётся предостаточно для огорода, сада и дизайнерских задумок хозяйки. А их у Натальи хоть отбавляй!

Когда заходишь во двор, сразу видишь оригинальную клумбу в виде плетёной корзины. Дальше альпийская горка из цветов, камней, которую украшает фигурка суслика. Сразу за ней небольшой куст в странной оправе.

Беседка в русском стиле

— В этом году посадили плакучую иву, хотим, чтобы на участке было больше растений и мест, где можно посидеть в тени в летний день, — проводит экскурсию хозяйка усадьбы. — Чтобы поддержать куст, надела на него основу старинной маслобойки.

Откуда-то потянуло прохладой, оказалось, от рукотворного пруда. Вроде бы и ветра нет, а вода здесь неспокойная. Странно…

Рукотворный пруд

— У нас здесь раньше был рассадник, со временем он стал разрушаться, пришёл в негодность. Решила поработать над ним и сделать пруд. В этом году пришлось немного переделать: углубить и расширить. Вон с той стороны можно даже нырнуть, накроет с головой. Это для того, чтобы рыбы могли зимовать, — рассказывает Наталья.

Пригляделись, и правда, рыбы плавают, вот почему вода в этом месте неспокойная! Канализационный люк замаскирован декоративной собачьей будкой. По словам хозяйки, «жила» здесь небольшая керамическая собачка. Да пришла в негодность, надо новую покупать.

Постепенно приближаемся к главной достопримечательности усадьбы – беседке. Она появилась здесь сразу после постройки дома.

— Я очень люблю принимать гостей, поэтому беседка просто неотъемлемая часть нашей жизни. Только наступают тёплые дни, мы переселяемся сюда, — показывает постройку Наталья.

В беседку не сразу решаешься зайти, обязательно замешкаешься на пороге. Убранство делает её похожей на горницу в старинном доме. Пол устлан половиками и кружками, которые когда-то вязали наши бабушки. Домоткаными дорожками покрыты и скамейки.

Прялка

Этажерка с кувшинчиками и вазочками начала прошлого века, прялка, стол с резными ножками с самоваром – все эти атрибуты создают атмосферу давно минувших дней.

— Мне всегда нравилось собирать старинные вещи. Сразу возникла идея оформить беседку в русском стиле. Но прежде чем её осуществить, нам пришлось поездить по деревням, поискать у знакомых и бабушек, полазать по чердакам. Дети спрашивали: «Мама, люди это выбрасывают, а ты домой несёшь, хочешь у нас свалку сделать?», — улыбается Наталья.

Возле старинной этажерки примостился кот хозяйки

У каждой вещи есть своя история. Стол овальной формы с резными ножками сейчас выглядит королём, а не так давно он пылился на чердаке одного из родственников хозяйки усадьбы. Бывало, что вещи были в таком состоянии, что без реставрации и покраски на них было страшно смотреть.

— Законченный вид беседке придала Алёна Шпак. Именно она подобрала материал для штор и подушек и сшила их. Вырезала картины на стены и светильник, — говорит хозяйка.

Беседка долго не отпускает. Всё здесь сделано с любовью и готово к приёму гостей: и заваренный на травах чай, и вазочка с мёдом, и пахнущие ванилином сушки. Оказывается, вернуться к истокам не так сложно, достаточно пофантазировать и приложить немного усилий.

Ольга НЕЧАЕВА.
Фото автора.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here